Мобильное приложение Betera

НФЛ

В отличие от НБА, в НФЛ не привыкли сливать сезоны

Над «Сиксерс» и Хинки все смеялись. Теперь они метят в чемпионы НБА. Чем те же «Браунс» хуже?

Если в НФЛ кто-то и сливает сезоны, то это редко подвергается обсуждению. Когда в НБА сливают сезоны, то об этом говорят много и громко. Но не владельцы. В качестве исключения можно вспомнить хотя бы незадачливого владельца «Даллас Маверикс» Марка Кьюбана, который за свои слова и сливах сезонов был оштрафован на 600 тысяч долларов. Остальные владельцы следят за своим языком и не делают столь громких заявлений, но в НБА все прекрасно понимают, что даже вроде бы неудачный с игровой точки зрения сезон может стать неплохим подспорьем по части более выгодной позиции на драфте.

#nfldraft starts now for me. #football #nfl #soundspeeding

A post shared by Brian Galyean (@briangalyean) on

Инсайдер ESPN Эдриан Воджнаровски недавно в своем подкасте вывали всю правду-матку про сливы сезонов в НБА:

«В лиге есть команды, которые не стесняются брать игроков из фарм-клубов и ставить их в ротацию. Все знают, что эти ребята не готовы играть на уровне НБА, но именно для этого они и нужны. Команды ставят перед собой цель – проигрывать игры. Я слышал очень много признаний уставших тренеров, которые получают по голове за то, что выиграли лишние игру-две. Я знаю истории того, как владельцы чуть ли не выговоры тренерскому штабу делали за то, что команда добивалась лишней победы. Многие владельцы напрямую спрашивают тренеров после побед: «Вы какого хрена творите?»

Слив сезонов – это реальность сегодняшнего спорта. И, к сожалению для болельщиков, это очень эффективный метод в короткие сроки перестроить команду.

В НБА сливают сезоны даже несмотря на наличие лотереи драфта. В НФЛ порядок выбора на драфте определяется исключительно победами и поражениями, поэтому слив сезона становится еще более соблазнительной опцией.

Майлс Гаррет в НБА бы точно не затерялся

??? @flash_garrett (via @gregco_)

A post shared by Cleveland Browns (@clevelandbrowns) on

Инициатива слива сезона не может исходить от тренеров или игроков. Для них попытка специально проиграть даже один матч может оказаться губительной, поскольку как тренеры, так и игроки должны быть на 200% уверены в своем будущем в клубе, чтобы заниматься чем-то подобным. Только вот пешкам никто такой гарантии дать не может, поэтому идея слить сезона должны исходить «сверху», от владельцев и менеджеров. Именно они должны соотнести перспективы сиюминутных поражений ради долгосрочной выгоды. В случае, если на сливе будет настаивать владелец клуба, то тренеру ничего не будет стоит по указке босса усадить на скамейку запасных основного мастеровитого квотербека ради подающего надежды, но еще очень зеленого талантливого новичка.

«Джайентс» в прошлом сезоне попытались пойти по этому пути, но им не хватило смелости пойти ва-банк. Тем более, что, оказалось, совладельца клуба Джона Мару не устраивала перспектива слива сезона.

Владельцы команд НФЛ понимают правила игры. В случае слива сезона нельзя давать даже малейший повод для подозрения, что ты сливаешь сезон. Признание существования тактики слива сезона означает одну простую вещь – надо также признать, что «чистоту» игры нельзя защитить. По крайней мере, до тех пор, пока порядок выбора на драфте зиждется не на успехе, а на неудачах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballtalk.com


Комментарии для сайта Cackle