Мобильное приложение Betera

НФЛ

Эндрю Лак до сих пор не бросает мяч. И это очень тревожно

Прошло больше года с операции.

Квотербек «Индианаполиса» Эндрю Лак вчера встретился с журналистами и рассказал о процессе реабилитации. Несмотря на оптимистичный тон игрока, вопросов все равно больше, чем ответов.

В предыдущих сериях

Эндрю Лак был выбран «Индианаполисом» под общим первым номером на драфте 2012 года. Эксперты были абсолютно уверены в том, что Лак приживется в лиге и станет настоящим наследником Пейтона Мэннинга в «Кольтс».

В первый же сезон Лак вывел «Инди» в плей-офф. Так же, как в свой второй и третий сезоны – каждый раз команда заходила в плей-офф все дальше, хотя ей очевидно недоставало хорошей линии нападения и защиты. В каждый из первых трех сезонов в НФЛ Лак попадал в Пробоул.

В сезоне-2015 начались проблемы – Лак пропустил девять матчей из-за повреждения почки. С того же года квотербека начало беспокоить правое плечо. В январе 2017-го Лаку сделали операцию, однако процесс восстановления серьезно затянулся – весь сезон 2017 года разыгрывающий пропустил, вместо него играл обмененный из «Нью-Ингленда» Джакоби Бриссет.

В октябре прошлого года Лак попробовал вновь приступить к тренировочному процессу, но опять почувствовал боль и сразу же прекратил. За первые три сезона он не пропустил ни одного матча, за последние три – 26 игр.

Почему так долго?

Владелец «Кольтс» Джим Ирсей говорил о том, что проблемы на самом деле находятся в голове у Эндрю. Врачи убеждены, что с физической точки зрения плечо Лака готово к нагрузкам. Однако квотербек боится усугубить ситуацию и при этом не чувствует механику броска так, как чувствовал раньше.

В том, что касается исполнения бросков на тренировках, есть один нюанс. Официально Лак действительно приступил к бросковым упражнениям в феврале этого года, но он до сих пор не притрагивался к официальному мячу НФЛ, «Дьюку».

The schedule for 2018 off-season workouts was released today ?

Публикация от Andrew Luck (@andrew.luck12)

За время восстановительного процесса Лак даже успел слетать в Нидерланды, чтобы узнать об альтернативных методах лечения, под которыми подозревают стволовые клетки.

Чувство вины и ее признание

Квотербек «Кольтс» признал, что во многом сам виноват в текущей ситуации. Слишком долго он пытался играть через боль, не обращая внимания на сигналы организма.

«Про себя я понял, что являюсь очень нетерпеливым человеком. И это отразилось на процессе восстановления. Не хочу допускать те же ошибки. Не могу их себе позволить. Сейчас я понял, что иногда нужно просто ждать. Когда у меня закрадывается мысль сделать что-нибудь глупое, я успокаиваю себя и говорю, что оно того не стоит».

«Я перешагивал через ступени в процессе восстановления. Мне было больно физически и оттого, что я не могу помочь команде. Мне было стыдно, съедало чувство вины. Но больше я себе такого не позволяю. Я доверяю людям, с которыми работаю. У нас есть план, надо его придерживаться».

Что дальше?

«Сейчас я не чувствую себя идеально», – признается Лак.

В ближайшие пару месяцев, когда официально начнется программа подготовки к сезону, Лака в действии мы не увидим. Согласно его индивидуальному плану он должен быть готов к тренировочному лагерю в середине июля.

Руководители «Кольтс» излучали оптимизм осенью и наперебой говорили о том, как Лак будет готов к сезону-2018. Сейчас они куда осторожнее выбирают слова, когда говорят о перспективах. Самое верное, что они сделали в это межсезонье – сохранили в команде Джакоби Бриссета.

Материал по теме: Как «Кольтс» впустую потратили лучшие годы Эндрю Лака

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle