Этой зимой впервые за долгое время появились новости из стана московской команды «Черный Шторм». Оказалось, что он по-прежнему существует и даже планирует принять участие в турнире — Открытой лиге Черноземья. В какой момент у клуба все стало плохо, как протекал переходный этап и какие задачи ставит нынешнее руководство, First & Goal узнал у менеджера клуба Станислава Терехова.

***

— Самый главный вопрос – кто сейчас занимается «Черным Штормом»?

— Руководством команды занимаюсь я как менеджер. В тренерский штаб входят Денис Журавлев (главный тренер), Александр Ивкин (тренер лайнбекеров и бегущих), Кирилл Гриднев (координатор защиты и тренер ди-беков), Михаил Потылицин (координатор нападения и тренер квотербеков и ресиверов).

— На каком этапе и при каких условиях оказалось так, что команда по сути осталась бесхозной и на грани исчезновения?

— В августе 2016-го я нашел в интернете объявление о наборе в команду «Черный шторм», пришел на тренировку и увидел 10 человек. На следующем занятии их было восемь, затем шестеро, потом четверо. В общем, через месяц нас осталось трое: Евгений Борисов, Гела Местиашвили и я.

— Как можно проводить тренировки втроем в принципе? Не проще ли было присоединиться к уже функционирующим командам Москвы?

— Было очень тяжело. Я думал, что можно просто все бросить и пойти в условные «Юнайтед» или «Брюинс». Даже был там на тренировках. Но ребята, которые остались, попросили не бросать эту команду и попробовать воссоздать ее с нуля.

— Что осталось вам, так сказать, в наследство? Оплаченный зал, комплекты формы, методички?

— Ничего не осталось. У нас было четыре подушки и два композитных мяча. На первых порах нам помогал Александр Руднев – мы тренировались на одном поле с женской командой «Сирены».

— В июле 2016-го Руднев говорил, что команда планирует участвовать в ЛАФ. То положение дел, о котором мы вспоминаем сейчас, было раньше или позже этих слов?

— То, о чем говорил, Александр было правдой. Планы на участие в ЛАФ действительно существовали. На тот момент меня в команде еще не было и почему все так кардинально поменялось, я не могу сказать. Видимо, в команде возникли какие-то разногласия, из-за которых состав прекратил свое существование.

Фото со страницы Александра Руднева в ВКонтакте

— «Черный Шторм Rookies» стали вторыми в чемпионате Камы в том же году. Как получилось, что новички не совсем в привычном формате так уверенно прошлись по турниру?

— К чемпионату Камы их готовил Александр. Как раз после этого турнира я и пришел в команду. После Камы «Черный Шторм» оказался на грани прекращения существования. Ушли почти все, за исключением двух игроков.

— Дмитрий Попков, насколько я понимаю, какое-то время еще оставался с командой?

— Он помогал с набором новичков, искал тренеров и тренировал сам, хотя на занятиях было 5-6 человек, за что ему огромное спасибо. Если бы не он, думаю, «Шторма» бы уже не было.

— Нет ощущения, что это по-прежнему его команда, а не ваша?

— Дмитрий на данном этапе помогает и советом, и делом. Для «Шторма» и для меня лично он сделал очень много. Сейчас он не в Москве, но переживает за команду, смотрит игры и консультирует меня и тренерский состав.

— Вы кого-то приглашали со стороны или сейчас в составе только те, кто с нуля?

— На первоначальном этапе были люди, которые пришли в американский футбол с нуля. Никто не хотел возвращаться в команду, которая пропускает сезон и нигде не играет. Поэтому изначально руководством была поставлена цель набирать людей с улицы и обучать их, не пытаясь затянуть игроков из других команд. Впоследствии выяснилось, что это было верным решением.

Но я бы слукавил, если бы сказал, что в «Шторме» сейчас нет опытных игроков. Их не много, но они есть.

— О ком речь?

— Владимир Борисенко, Дмитрий Тихомиров, Алексей Беляков, Кирилл Спасенов, Леонид Оленин. Люди, которые уже играют в футбол не один год. Но все они защитники. Нападение состоит полностью из новичков.

— Они появились в команде по собственной инициативе или была проведена предварительная работа?

— Все вышеперечисленные игроки до появления в «Шторме» не были связаны с другими командами, кроме Борисенко, который пришел из «Витязя». Никого из них, я хочу заметить, не уговаривали к нам прийти – они сами писали и изъявляли желание тренироваться с командой. Считаю, что перетягивание игроков из команды в команду просто вредит развитию футбола в целом.

Фото: Полина Шерешевская

— Как прошел 2017 год? Команда не участвовала в турнирах, не играла даже товарищеских встреч. Что мотивировало игроков оставаться и просто тренироваться?

— Это был период становления команды, набора игроков, поиска спонсоров, закупки экипировки и оборудования, пополнения тренерского штаба. Игроки знали, что они не будут играть, я честно их предупреждал, что команда не сможет этого сделать в 2017 году, потому что невозможно обучить футболу людей с нуля за пару месяцев.

Мотивация оставаться? Не знаю. У нас нет первого или второго состава – играет каждый игрок. Наверное, у нас такой коллектив, все кто приходят, чувствуют себя как в семье, а семью не бросают.

— Насколько успешной оказалась работа над поиском спонсоров? Команда существует на взносы игроков?

— Как и в любой команде, с игроков собираются взносы, но их, конечно, не хватает для полноценных тренировок, особенно в зимний период. Поэтому есть люди, которые финансово поддерживают команду.

— Назовем их?

— Они просили без имен.

— Когда у команды появился нынешний тренерский штаб? Кто их звал, получают ли они какие-то деньги?

— Тренерский штаб формировался на протяжении 2017 года, за привлечение тренеров я бы хотел выразить отдельную благодарность Дмитрию Попкову и Александру Ивкину. Да, тренеры получают вознаграждение за свою работу, но уверен, что их мотивируют не финансы, а желание обучать игроков и сделать команду конкурентоспособной.

— Сколько сейчас человек в среднем на тренировках? Сколько войдет в заявку на Открытую лигу Черноземья?

— В среднем на тренировках от 25 до 35 человек. В заявке на Черноземье планируется 45-50 человек.

— Почему тогда в товарищеском матче с Тулой пришлось прибегнуть к услугам игроков других команд?

— За нас действительно выходили четыре игрока из «Орлов» и один игрок бывшего «Шторма», который тренируется сейчас в Брянске. Но это тот состав, который будет выступать в турнире, его нужно было начинать наигрывать с первого товарищеского матча.

Фото: Полина Шерешевская

— Рассматривалась ли перспектива участия в ЛАФ-2018?

— Нет, о ЛАФ мы даже не думали. Во-первых, мы не готовы к соперничеству с командами топ-уровня: «Патриотами», «Спартанцами», «Грифонами». Во-вторых – подчеркну, это мое личное мнение, а не позиция клуба – считаю, что ЛАФ –это не самый прозрачный турнир, который проходит на территории России. Нет уверенности, что перечисленные средства команды будут использованы целесообразно.

— Какое выступление по итогам сезона будет считаться успешным?

— Итоговая победа.

— Почему в это межсезонье вы не играли товарищеские встречи, которые могли бы дать больше с точки зрения опыта и уровня сопротивления? С тем же «Витязем», «Юнайтед», «Киборгами»?

— Тренеры считали, что мы не готовы к играм с такими серьезными соперниками. Однако после матча в Туле они изменили свое мнение и сейчас мы активно ищем соперников для формата 11х11.

— Почему после в общем-то неплохого сезона-2016 команду покинул целый ряд лидеров? Не повторится ли история сейчас?

— Лично мое мнение: разногласия внутри коллектива и тренерского штаба. Думаю, Александр Руднев увидел больше перспектив в развитии женской команды «Сирены», чем в продолжении тренировок с мужской командой. Возможно, внутри коллектива были какие-то недопонимания.

Сейчас все действительно хорошо. Есть тренеры, экипировка, комфортные условия для тренировок, действительно классная атмосфера в команде. Да, я понимаю, что все может измениться и рухнуть в один момент, но надеюсь, что такого не произойдет, и мы будем дальше планомерно развиваться.

— Самого результативного игрока команды в чемпионате Камы – Станислава Татосова – сейчас нет в составе?

— Нет, его успешно заменил легионер из Китая. Тоже раннинбек. Студент МГУ, магистр филологического факультета Канюй Чэнь. В Китае он играл за команду «Гуанчжоу Гоатс». Познакомившись с ним, я даже не подумал, что он станет системообразующим игроком нашего нападения, но увидев его в деле….

— Он тоже играет бесплатно и платит взносы?

— Он играет бесплатно, но от взносов освобожден. В нашей команде предусмотрена система бонусов для игроков, которые себя проявляют

— Что это конкретно за достижения и как они отражаются материально?

— Насчет бонусов решает наш спонсор. Он советуется с тренерами и решает, какого, так сказать, подарка достоин тот или ной игрок.
К примеру, после матча с «Тарантулой» Канюй Чэнь получит куртку с клубной символикой, а игрок, сделавший первый перехват, – клубную шапку.

— Где «Шторм» будет проводить домашние матчи?

— На этот сезон мы планируем базироваться на стадионе МЧС. Совместно с департаментом спорта и туризма сейчас прорабатывается вопрос о возможности строительства специализированного стадиона для американского футбола на севере Москвы.

— Какие планы до старта Черноземья?

— Планируем провести одну товарищескую игру и один скриммидж. Между этими двумя событиями хотим сделать двухдневный тренировочный лагерь с приглашением дополнительных специалистов. Так же планируем расширяться за счет притока «новой крови».

— Последний вопрос. «Черный Шторм» – клуб с богатой историей. Есть уверенность, что значительная часть новичков понимает, какую команду они сейчас представляют? Например, ты сам.

— Честно, не уверен в этом. Я не чувствую себя игроком клуба с богатой историей, потому что до прихода в «Шторм» ничего не знал об американском футболе в целом. Для меня это новая команда, которую мы все вместе сделали и пытаемся поднять на самый высокий уровень. От старого «Шторма», который обыгрывал «Патриотов», практически ничего не осталось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.