Предыстория

Матчи украинских и белорусских клубов – уже привычное зрелище. «Зубры», например, взяли чемпионство УЛАФ в 2016-м, а киевские «Рэбелс» принимали участие в предыдущем сезоне Кубка Монте Кларка, дойдя до полуфинала и уступив там брестским «Стражам».

Но эта встреча «Патриотов» и «Зубров» должна расцениваться чуть выше. Все дело в высоком уровне конкуренции за место в плей-офф: из-за сжатого календаря (каждый клуб проведет всего по 4 игры) цена ошибки в каждом матче возрастает, и поражение в это воскресенье может не пустить одну из команд в полуфинал через несколько месяцев. А ведь обоим клубам есть что доказывать.

«Зубры» — действующие чемпионы и де-факто основатели Кубка Монте Кларка. Поражение в одной игре спишут на несыгранность и начало сезона, к неудаче в финале в Минске могут быть готовы из-за на самом деле высокой конкуренции и возросшего уровня соперников, но непопадание в плей-офф – это чересчур. У «Зубров» уже есть одна победа в сезоне и скорее всего будет еще одна (минчан ждет выезд в Калининград к «Янтарным Ястребам»), но все остальное покрыто туманом. Никто не гарантирует, что двух успешных матчей хватит для прохода в постсизон, поэтому белорусам нужно побеждать в воскресенье, чтобы на своей последней игре в регулярке против московских «Спартанцев» чувствовать себя спокойно.

Кто есть кто-2018: «Зубры», Минск

«Патриоты» входят в третий сезон в своей истории с оптимизмом. Основные конкуренты по УЛАФ самоустранились, состав усилился двумя легионерами, но при этом команда вряд ли потеряла что-то в командной «химии». В межсезонье «Пэтс» провели два тренировочных лагеря и наверняка выглядят более готовыми к игре, чем основные конкуренты. Киевляне ни разу не играли в плей-офф, и у них есть все шансы обновить свою историю в новом сезоне Кубка Монте Кларка. Правда, календарь у «Патриотов» — один из самых сложных в лиге, и побеждать надо уже сейчас.

Кто есть кто-2018: «Патриоты», Киев

Личные встречи

«Зубры» и «Патриоты» дважды встречались в своей истории. Оба матча прошли в сезоне-2016. «Патриоты» проводили дебютный сезон и только проходили процесс своего становления, а минская игра вообще стала первой официальной для украинцев.

«Зубры», напротив, находились на пике формы и демонстрировали свой лучший футбол за последние несколько лет. Команда, поменяв тренера, потерпела всего одно поражение за год, при этом взяв сразу 2 чемпионства: в УЛАФ и в Кубке Балтийского Моря (Baltic Sea Cup). В том же году в Минске впервые появились американские легионеры.

Логично, что находящиеся на пике «Зубры» обыграли молодых «Патриотов» — 42:20 дома и 43:23 на выезде.

Нюанс

Последний раз «Зубры» проигрывали в августе 2016-го: тогда в последней (и ничего не решавшей) игре регулярки УЛАФ минчане в гостях уступили «Бандитам» — 34:44. С тех пор у белорусов 10 побед подряд и 3 титула в активе.

В Минске вряд ли думают исключительно об этом рекорде, но в Киеве наверняка захотят его сохранить.

Перспектива

Что мы имеем по итогу? В воскресенье в Киеве сойдутся две довольно интересные и самобытные команды, в составах которых есть американские игроки. Судя по предыдущим матчам, и «Зубры», и «Патриоты» больше играют от выносной игры и довольно крепко работают в защите.

В то же время минчане, как действующие чемпионы, все-таки должны считаться фаворитами этой игры, но это не значит, что хозяева не попытаются действовать с позиции силы на протяжении всех четырех четвертей. «Патриоты» амбициозны и, в отличие от оппонентов, до сих пор не показали свою игру: мы попросту не знаем, чего ждать от украинцев.

Это должен быть захватывающий матч с интригой до последней четверти, со смелыми тренерскими решениями и с неожиданными исходами розыгрышей. Must watch!

Комментарии

Главный тренер «Патриотов» Альфонсис Уильямс:

«Зубры» станут отличным испытанием для нас как для команды. Они всегда были очень конкурентоспособной организацией, которая находит способы укрепить свой состав талантливыми парнями, которые в то же время соответствуют их игровым схемам и культуре. Для нас этот матч будет еще одной возможность проверить свои силы и психологическую готовность. Ведь мы понимаем, что для того, чтобы конкурировать с «Зубрами», мы должны быть сосредоточены. Это быстрая, опытная и мощная физически команда, и мы знаем, что нам нужно продемонстрировать наш лучший футбол, чтобы уйти с поля с победой.

Наши парни рады вернуться на поле и стартовать в новом сезоне. Мы готовы отправиться на битву с очень хорошим противником, и я надеюсь, что на стадионе нас поддержит толпа болельщиков!

Играющий координатор защиты «Патриотов» Игорь Процких:

Это будет очень сложная игра. Мы только начинаем вкатываться в очень долгий сезон, и первая же встреча будет с серьезным соперником, ведь «Зубры» — чемпионы КМК. С точки зрения турнирной таблицы нам очень важно набирать очки с первой же игры, чтобы не потерять шансов на плей-офф. Поэтому матч будет принципиальным и в какой-то степени определяющим. Надеюсь, плодотворное межсезонье скажется на подготовке игроков, и мы сможем показать хороший уровень игры.

Играющий координатор защиты «Патриотов» Игорь Процких:

Это будет очень сложная игра. Мы только начинаем вкатываться в очень долгий сезон, и первая же встреча будет с серьезным соперником, ведь Зубры — чемпионы КМК. С точки зрения турнирной таблицы нам очень важно набирать очки с первой же игры, чтобы не потерять шансов на плей-офф. Поэтому матч будет принципиальным и, в какой-то степени, определяющим. Надеюсь, плодотворное межсезонье скажется на подготовке игроков, и мы сможем показать хороший уровень игры.

Квотербек «Зубров» Александр Кривонос:

Игра должна стать очень интересной. «Патриоты» — сильная команда, хорошо подготовлена как физически, так и теоретически. Кроме того, в их составе есть легионеры. Но мы готовы к любому развитию событий и сможем одержать победу за счет слаженной командной работы.

Время и место

Игра состоится в городе Ирпень, Киевская область, на стадионе «Чемпион». Начальный удар – в 13:00. В прямом эфире за игрой можно будет наблюдать на YouTube:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.