В повестке дня на весенней встрече владельцев, генменеджеров и тренеров значились давно обсуждаемые вещи: новое правило ловли мяча, возможность удалять игроков с поля дистанционно, необходимость пробивать экстра-пойнт после победного тачдауна. Но шороху навело решение по вопросу, которого в повестке дня не было.

НФЛ официально запретила с нового сезона все ситуации, в которых игрок опускает голову с целью удара шлемом соперника в корпус.

«Если игрок опускает голову, чтобы инициировать и совершить контакт шлема с соперником – это нарушение. Такой игрок может быть дисквалифицирован. Правило распространяется на любого игрока на любом участке поля», – говорится в официальном заявлении НФЛ. Штраф на поле за подобный проступок – 15 ярдов.

Принято решение единогласно представителями всех команд в целях повышения безопасности игроков. В лиге пришли к выводу, что большое количество сотрясений мозга случается во время эпизодов, когда футболисты намеренно опускают голову.

«Это очень важное изменение. Мы посчитали, что пришла пора его совершить», – заявил глава соревновательного комитета НФЛ Рич Маккей.

Пора пришла очень неожиданно. Обычно обсуждаемые на весенней встрече темы известны всем и заранее. Здесь же ее как будто намеренно скрывали от прессы и болельщиков, чтобы избежать ненужного давления и общественных дискуссий до принятия решения.

Это глупо. Все равно что сказать водителю не касаться полос во время езды.

Как сообщают источники Pro Football Talk, активное обсуждение темы началось в Индианаполисе на съезде скаутов. На прошлой неделе возможное решение проблемы стало приобретать формы среди членов соревновательного комитета. Активно двигал вопрос тренер «Нью-Орлеана» Шон Пэйтон, первый год работающий в комитете.

В воскресенье тренеры и генменеджеры получили презентации нового правила. Во вторник утром прошли дискуссии, а итоговое голосование состоялось после обеда, когда были окончательно выработаны формулировки.

Впрочем, формулировки ясными назвать затруднительно. Что именно значит «игрок опускает голову, чтобы инициировать контакт при помощи шлема»? Это ведь происходит буквально на каждом розыгрыше: линейный опускает голову, выходя из стойки с трех точек опоры; квотербек опускает голову и летит вперед во время сника; раннинбек и лайнбекер опускают головы, сталкиваясь в открытом поле. Тебе 15 ярдов, тебе 15 ярдов и тебе 15 ярдов?

Embed from Getty Images

Не понимают ничего топовые корнербеки чемпионата – Ричард Шерман из «Сан-Франциско» и Джош Норман из «Вашингтона».

«Это глупо. Все равно что сказать водителю не касаться полос во время езды. Все это приведет к увеличению числа менее экстремальных травм», – высказался Шерман.

«Я не знаю, как мы теперь должны играть. Как можно избежать контакта при помощи шлема, если ловишь раннинбека лицом к лицу? Такие ситуации будут происходить постоянно», – согласен Норман.

Комиссионер НФЛ Роджер Гуделл пообещал, что ближайшие месяцы лига потратит на то, чтобы как можно подробнее объяснить игрокам суть нового правила. Пока он сумел разъяснить лишь идейный посыл: шлем должен защищать, а не служить оружием.

«Мы хотим убрать голову из игры и убедиться, что шлем отвечает интересам защиты игрока, а не служит оружием», – отметил комиссионер.

Хороший контраргумент привел президент профсоюза игроков НФЛ Эрик Уинстон. Можно сколько угодно штрафовать игроков за их действия на поле, но они всего лишь делают то, что говорят им тренеры.

«Настоящие изменения произойдут лишь тогда, когда все – игроки, тренеры, владельцы – разделят ответственность за безопасность в игре», – написал Уинстон.

Восемь лет назад НФЛ запретила удары по беззащитным игрокам, но известны случаи, когда тренеры в частном порядке хвалили игроков за них. Ответственность за нелегальные удары несут только игроки, но не тренеры, которые могут им потакать.

В американских соцсетях уже мелькает слово «революция» при обсуждении нового правила. Так оно и будет, если лига велит судьям бросать флаг всякий раз, когда кто-то совершает контакт, наклонив голову. Тогда игра быстро напомнит нам один эпизод из мультсериала South Park.

С другой стороны, в 2013 году уже утверждались правила, согласно которым владеющим мячом игрокам запрещалось бить защитников верхушкой шлема. И тогда нас тоже убеждали, что американский футбол уже не будет прежним, однако судьям была дана инструкция карать лишь самые страшные и очевидные удары. Возможно, и в этот раз революция обернется эволюцией.

Но узнаем мы об этом только осенью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.