Когда мы говорим о главных мероприятиях межсезонья НФЛ, то выделяем открытие рынка свободных агентов, драфт и тренировочные лагеря команд, но часто забываем о встречах владельцев, генменеджеров и тренеров. Первая подобная встреча в 2018 году состоится уже на следующей неделе в городе Орландо, штат Флорида.

Окруженные сотнями журналистов, главные действующие лица НФЛ будут не только выдавать новостные заголовки, но и рассмотрят самые животрепещущие для лиги вопросы. В том числе, по изменению правил.

Правило приема мяча

Одна из самых обсуждаемых тем последних лет. Формулировка правила, по которому прием мяча считается или не считается приемом, расплывчата и непонятна для болельщиков, игроков, журналистов и даже некоторых тренеров. В феврале комиссионер Роджер Гуделл дал добро на полное переосмысление этого правила.

Соревновательный комитет избавился от той части правила, которая касалась процесса «приземления» игрока. Раньше футболист должен был сохранять полный контроль над мячом все то время, которое он опускался на газон и после соприкосновения с ним.

В среду вице-президент по судейству Ал Риверон представил рекомендованный вариант правила, который будут рассматривать и принимать на Весенней встрече:

  1. Контроль мяча
  2. Обе ноги в игровом поле или же другая часть тела
  3. Футбольное движение, будь то третий шаг, вытягивание руки с мячом с целью набора ярдов или же возможность совершить подобное действие.

По новому правилу в знаменитом эпизоде с Дезом Брайантом в плей-офф был бы засчитан прием. Как и у Джесси Джеймса в прошлогоднем матче с «Пэтриотс». Как и у Калвина Джонсона в матче-открытии сезона-2010.

Видеопросмотр нарушений за персональные фолы

По нынешним правилам тренер не может потребовать у рефери пересмотреть на видео эпизод, приведший к персональному фолу. Сразу два клуба – «Чарджерс» и «Джетс» – попросили рассмотреть возможность просматривать все подобные эпизоды.

Судейский комитет часто просматривает подобные эпизоды после игры, чтобы вынести дисквалификацию или наложить денежный штраф, так почему бы не просматривать эпизоды прямо в игре, чтобы убедиться в правильности принятого решения? Препятствием для принятия правила может стать недавно принятая политика на ускорение темпа игр.

Наказание за помеху ловле не изменится

«Джетс» также внесли предложение пересмотреть наказание за помеху ловле в защите и сделать его аналогичным студенческим правилам – давать 15 ярдов нападению, а не разыгрывать с точки нарушения. Соревновательный комитет порекомендует оставить правило в нынешнем состоянии.

В сезоне-2017 было зафиксировано 129 случаев, когда интерференция фиксировалась дальше, чем в 15 ярдах от точки снэпа. Изменение правила могло бы привести к увеличению интерференций со стороны ди-беков на дальних бросках.

Дистанционное удаление с поля

В прошлом сезоне Роб Гронковски нанес удар Тредевиусу Уайту уже после окончания розыгрыша, а Майк Эванс повторил этот трюк в отношении Маршона Лэттимора. Оба игрока остались в игре, хотя не должны были. Чтобы таких инцидентов в будущем избежать, ответственный человек в нью-йоркской студии сможет рекомендовать арбитрам в поле удалять какого-либо игрока за агрессивное поведение в случае, если бригада пример такого поведения не увидела.

Долой ничего не значащие экстра-пойнты и двухочковые реализации

Помните, как долго приходилось собирать игроков «Миннесоты» и «Нью-Орлеана» после того, как произошло Чудо в Миннеаполисе? После занесенного тачдауна победители уже раздавали интервью журналистам, а проигравшие отправились в раздевалку. Однако нужно было соблюсти формальности и сыграть ненужный экстра-пойнт. Теперь в этом не будет необходимости.

Процесс продажи «Пантерс»

Владельцы узнают последние сведения о том, как проходит аукцион по продаже «Пантерс». Ожидается, что победитель определится в начале апреля, и тогда уже в мае владельцы остальных клубов смогут одобрить его кандидатуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.