Не успел отгреметь парад в честь чемпионства в Филадельфии, как в фокусе футбольных болельщиков появился Индианаполис. Выпускники колледжей, подобно подснежникам, распускаются во всей красе и демонстрируют свои способности скаутам всея НФЛ. Не стал исключением и этот год. «Лукас Ойл Стэдиум» снова принял на своем газоне будущих футбольных профессионалов.

Embed from Getty Images

Приглашение на этот «фестиваль талантов» получили 336 выпускников из 114 колледжей страны. Получается, что в среднем один колледж предлагает НФЛ 2,9 игрока. Кажется, что в целом все ровно. Но вот, например «Алабама», «Огайо Стэйт», «Джорджия и «Луизиана Стэйт» вместе представляют 45 футболистов, при том что 55 колледжей предоставили только по одному студенту. Неплохо, да? Эта ситуация, вероятно, ярче всего описывает разницу в качестве футбольных программ и разницу в дивизионах.

Если рассматривать съезд-2018 с точки зрения профилирования игроков, то мы увидим вот какую картину: 164 атлета представляют команду защиты (DB — 70, DL — 52, LB — 42 человека), 160 спортсменов из нападения (QB — 19, RB — 32, TE — 17 и WR — 44 человека). И еще 12 игроков (11 кикеров и 1 лонг-снэппер) представляют спецкоманды. Клубам НФЛ есть где разгуляться. Но как эти игроки проявили себя на съезде? Вот в этом-то нам и предстоит разобраться.

В этой статье представлены топовые игроки в каждой из дисциплин.

40 ярдов

Самыми быстрыми в этом года оказались корнербеки. 4,32 секунды показали выпускники сразу трех университетов: Донте Джексон из «Луизиана Стэйт», Перри Никерсон из «Тулейна» и выпускник «Огайо Стэйт» Дензел Уорд. Второй результат — 4,34 — показали Трой Апке из «Пенн Стэйт» и Ди Джей Чарк из «Луизианы Стэйт». Дибек из «Алабамы» Тони Браун — 4,35.

*Рич Айзен второй год подряд обновляет свой рекорд на 40 ярдах. В прошлом году он пересек финиш на 6,02 секунде. А в этом году Айзен смог выбежать из 6 секунд. Его точное время — 5,97.

 

Жим лежа

Традиционно сильнейшими становятся представители класса линейных. А там уже не важно, линейный нападения или защиты. Самые большие парни команды показывают самые большие результаты в этом упражнении.
Сильнейшим в этом году стал ди-лайнмен Харрисон Филиппсон из «Стенфорда». Он смог выжать штангу 42 раза. Вита Веа из «Вашингтона» отстал от своего коллеги по амплуа лишь на одно повторение. 37 подъемов хватило линейному нападения Уиллу Хернандесу из «Техас Эль Пасо».

 

Вертикальный прыжок

Чувствуется, что в следующем году в НФЛ придет новое вооружение по части ПВО. Сейфти в прямом смысле слова распрыгались на газоне «Лукас Ойл Стэдиум». Больше чем на 105 см выпрыгнули сразу 4 футболиста: двое сейфти — Террел Эдмундс и Джошуа Калу, лайнбекер Мэтью Томас и тайт-энд Майка Гешицки. Второй результат снова у сейфти — Трой Апке прыгнул на 104 см вверх. Столько же показал бегущий Сакуон Баркли. И еще пара человека прыгнуло на 102 см — Сиран Нил и Чендон Салливан.

Embed from Getty Images

Прыжок в длину

Ну, очень уж прыгучие вышли игроки секондари в этом году из колледжей. Дальше всех прыгнул Дензел Уорд — корнербек из «Огайо Стэйт Бакайз» — почти 346 см. Прыжок на 340 см удался, опять же, сразу нескольким студентам, и все они — ди-беки: снова дали о себе знать Чендон Салливан и Джошуа Калу. К ним присоединился сейфти Террел Эдмундс. Дервин Джеймс и (о, боже, ресивер!) ресивер из «Мэриленда» Ди Джей Мур смогли пролететь чуть больше 335 см.

Embed from Getty Images

Три конуса

Хочется сказать, что в этом году команды НСАА отпустили во взрослую жизнь очень крутых легких защитников. Здесь корнербеки правят бал! Томас Джордан («Оклахома») — 6,28, Авонте Маддокс («Питтсбург») и Грант Хейли («Пенн Стэйт») — 6,51. Два сэйфти — Годвин Игвебуике и Трой Апке, так же как и ресиверы Дилан Кентрел и Джей’Мон Мур, остановили секундомер на отметке 6,57.

Embed from Getty Images

Такими получились топовые результаты съезда скаутов 2018 года. А в ближайшее время на First & Goal ждите серию статей о лучших представителях драфта-2018!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.