Обожаю Поттериану. Это первая серия книг, которую я полностью осилил. А совсем недавно перечитал ее вновь и вот что понял. Со временем события любого произведение переживаешь несколько иначе, чем прежде. Например теперь в моей жизни есть футбол, и это позволяет взглянуть на приключения Мальчика-который-выжил под несколько другим углом.

«Торжественно клянусь, что замышляю только шалость!»

Ли Джордан и Роберт Гриффин III

Начнем с самого очевидного. Когда я только начал интересоваться футболом в НФЛ играл (а не существовал как сейчас) крутой парень, имя которому — Роберт Гриффин III. Выпускник «Бэйлора» с самого начала стал ассоциироваться у меня с легендарным комментатором квиддича — Ли Джорданом. Вы только посмотрите, как они похожи.

Ли Джордан и Роберт Гриффин III

Вернон Дурсль и Энди Рид

«Мистер и миссис Дурсль весьма неодобрительно относились к любым странностям, загадкам и прочей ерунде»

То же самое можно сказать и о главном тренере «Канзас-Сити». Энди Рид внешне очень похож на исполнителя роли дяди Гарри — Ричарда Гриффитса. Да и взгляд полный подозрения (или презрения) добавляет сходства.

Вернон Дурсль и Энди Рид чем-то недовольны

 

Рон Уизли и Энди Далтон

Эти персонажи похожи не только цветом волос. Далтон играет в черно-оранжевых цветах «Бенгалс», Рон болеет за «Пушки Педдл», и вся его комната в оранжево-черных цветах. Кроме того Рон немного глуп, и Энди Далтон [ко всему моему сожалению], тоже зачастую делает глупые ошибки. Ешь слизней!

Рон Уизли и Энди Далтон

Далее сравнения не такое очевидные внешне, но если немного подумать…

Каперник и Дамблдор

Альбус Дамблдор никогда не стеснялся открыто противостоять всему магическому сообществу. Пару лет назад его примером воспользовался квотербек Сан-Франциско — Колин Каперник. Как и Дамблдор он противостоял Министерству магии НФЛ, и был вынужден покинуть лигу. Альбусу, правда, удалось вернуться в Хогвартс. А вот удастся ли это Каперинку— вопрос, который будет обсуждаться еще долго.

Колин Каперник и Альбус Персиваль Вулфрик Брайна Даблдор

 

Сказали про Дамблдора, имея ввиду, конечно, Альбуса. А ведь есть еще и Аберфорт.

Джо Томас и Аберфорт Дамблдор

«Это не похоже на человека, который сдался», — Гермиона об Аберфорте

Человек. находящийся в тени. Человек, преданный своему делу, несмотря на то, что дело, возможно, предало его. Все это Аберфорт Дамблдор. Подобный Аберфорт есть и в НФЛ. Зовут его Джо Томас. И он линейный нападения. Главная деталь механизма «Браунс», который несмотря ни на что остается предан команде. И пока Томас остается в Кливленде, в Кливленде остается надежда.

Джо Томас и Аберфорт Дамблдор

Джон Груден и Гораций Слизнорт

«Мерлинова борода!», — вот что я подумал, когда узнал, что Груден вернулся в НФЛ. Очень уж он мне напоминает Горация Слизнорта — великого мастера зельеварения. Дамблдор, будучи директором школы, не раз приглашал его на место преподавателя зелий. Но он отказывался раз за разом. Вот так же и Джону Грудену уже много лет пророчили возвращение в НФЛ, и он-таки вернулся! Хватит ли ему запасов зелья для успешного выступления «Окленда» в этом году? И что насчет разного рода зелий скажет НФЛ?

Джон Груден и Гораций Слизнорт

 

Роджер Гуддел и Корнелиус Фадж

А вот комиссионер НФЛ Роджер Гуддел напоминает Министра магии Корнелиуса Фаджа. Его мало кто любит, но к нему приходится прислушиваться, ведь их подшефная организация процветает. Правда, закончил Фадж плохо, а вот Гуддел пока ничего, держится. Зарабатывает свои золотые галеоны. Самая настоящая магия.

Корнелиус Фадж и Роджер Гуддел

 

Иэн Рапопорт и Рита Скитер

Практически ежедневно Иэн Рапопорт взрывает медиапространство НФЛ новостями из закрытых источников. Как он эту информацию получает? Быть может он тоже незарегистрированный анимаг, как и Рита Скитер? Она, между прочим, превращалась в жучка, и подслушивала все подряд, получая информацию от первоисточника. Так что тренерам команд НФЛ стоит установить москитные сетки на окна, чтобы их плейбук не улетел к Беличику к какому-нибудь сопернику.

Рита Скитер и Иэн Рапопорт

 

Майкл Вик и Виктор Крам

Майкл Вик испоганил свою блестящую карьеру из-за организации собачьих боев. Что может заставить человека выполнять такие жестокие действия? Только заклятие империус. Быть может он попал под его влияние? По крайней мере, мы знаем, что Виктор Крам тоже не по своей воле использовал непростительные заклинания.

Виктор Крам и Майкл Вик

 

Вонтез Берфикт и Пожиратель смерти (любой, абсолютно любой)

Ну а Вонтез Берфикт самый настоящий пожиратель смерти. Только если прислужники Сами-знаете-кого носили капюшон и пользовались заклятием «Круциатус», то Берфикту достаточно игрового шлема и отсутствия совести, чтобы заставить соперника корчиться от боли.

Пожиратель смерти и Вонтез Берфикт

 

Риддел Спидфлекс и Нимбус-2000

Кстати о шлемах. Спидфлекс — мечта большинства игроков, по крайней мере в России. Не находите здесь параллель с «Нимбусом» или «Молнией»?

Riddel Speedflex и Nimbus 2000

 

«Кливленд» и крестражи

«Браунс» взвалили на себя тяжкую ношу. Они решили уничтожить все крестражи, в которых спряталась частичка настоящего футбола. Вот только почему они решили, что крестражами являются молодые игроки, непонятно. Но свою миссию «Кливленд» исполняет на должном уровне. Вспыхни!

«Браунс» и крестражи

 

«Пэтриотс» — наследники Слизерина?

«Пэтриотс» пора менять свой синий цвет на зеленый. И называться они должны не «Патриотами», а «Слизеринцами». Во-первых, мрачный молчаливый и безжалостный декан Беличик. Во-вторых, этот высокомерный Драко Малфой в исполнении Тома Брэди (вы видели, как он половину банана просто выбросил в мусорку?!). Да и Гронк иногда напоминает недалекого громилу Гойла.

«Нью-Ингленд Пэтриотс» и Слизерин

 

Таким вижу кроссовер Гарри Поттера и НФЛ я. Если у вас есть предположения, что еще можно сравнить с НФЛ, пишите в комментариях.

«Шалость удалась!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.