Мобильное приложение Betera

НФЛ

Бретт Фарв: «Боюсь, что завтра могу не вспомнить, кто я такой»

Легендарный квотербек высказался об обратной стороне американского футбола.

Включенный в Зал славы игрок провел большую часть карьеры в лиге, которая еще толком не уделяла большого внимания долгосрочным последствиям травм головы. Это автоматически помещает Фарва в список тысяч бывших футболистов, находящихся в постоянном ожидании не самых приятных ощущений.

И сам Бретт это прекрасно понимает.

«Мое тело нормально функционирует, по крайней мере, по состоянию на сегодняшний день. Я остаюсь сами собой… Возможно, завтра все радикально изменится. Завтра я могу не вспомнить, кто я такой, где живу, и это то, что пугает нас, футболистов», — сказал Фарв в интервью CNN.

Этот страх известен. Года четыре назад доктор Маккарти в статье на Deadspin.com указывал, что бывшие игроки зачастую безосновательно переживают по поводу энцефалопатии, чувствуя, что в их головах заложена бомба замедленного действия, хотя в реальности велик шанс, что все обойдется. Это ощущение как раз основано на том, что лига раньше не уделяла время изучению данного вопроса.

«Я не собираюсь убеждать своих внуков в том, что им нужно заниматься футболом. Я не буду отговаривать, но что-то во мне будет происходить каждый раз, когда на моем внуке будут делать захват, потому что я знаю, чисто физически, к чему это может привести», — рассуждает Фарв, чьему старшему внуку сейчас восемь лет.

Но как насчет того, чтобы сделать игру более безопасной? «Как вы это собираетесь сделать? Разве что вовсе не играть», — отвечает Бретт.

В любом случае, сейчас ни один игрок не скажет, что он не в курсе, к чему может привести футбол. И каждый сам решает, когда с него достаточно.

Читайте также: Бретт Фарв заявил, что играл с сотрясением мозга в финале конференции сезона-2009

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: NBC Sports


Комментарии для сайта Cackle