После того, как Сэм Дарнолд и Джош Розен объявили о своем выходе на драфт-2018, мы получили четырех топовых квотербеков из общего числа доступных распасовщиков: Бейкер Мейфилд, Джош Аллен, Дарнолд и Розен. Все эти парни получили высшие оценки от скаутов на своей позиции.

Впереди еще долгий процесс оценки, но одно уже можно сказать точно: команды НФЛ будут иметь разные мнения по каждому из них. Поэтому будет довольно интересно наблюдать за происходящим в оставшиеся месяцы до драфта.

У этих квотербеков много достоинств, но и вопросов к ним тоже достаточно.

Вот список того, что может понравиться представителям команд НФЛ в этих парнях и что может отпугнуть.

Сэм Дарнолд, «Южная Калифорния»

Embed from Getty Images
Сильные стороны: Мне нравится способность Дарнолда влиять на ход игры, его выносливость и стойкость. Он обладает умением совершать важные броски. Сэм сделал несколько умопомрачительных розыгрышей за последние два года. Такие способности не измерить. Дарнолд большой и отважный квотербек, и он может сделать любой бросок.

Слабые стороны: Потери владения – самая большая проблема для Дарнолда в этом сезоне. Такое большое количество фамблов как у Дарнолда (11),может привести к разговорам о размере рук игрока. А команды, выбирающие первыми – «Кливленд Браунс» и «Нью-Йорк Джайентс», играют в условиях низких температур в конце сезона, и размер рук будет важен для них при оценке квотербека. Люди хотят знать, какого размера руки у Дарнолда и это то, на что будут смотреть на съезде скаутов НФЛ.

Джош Розен, УКЛА

Embed from Getty Images
Сильные стороны: Вы услышите это еще не раз до апреля, Розен – лучший распасовщик на этом драфте. По факту, он самый талантливый квотербек с большим отрывом. Начиная от работы ног и стойки, смотреть на его игру одно удовольствие. Также является плюсом то, сколько времени он провел, играя за центром, в профессиональном стиле.

Слабые стороны: Травматичность. Он пропустил достаточно игр за последние два сезона. Команды обязательно обратят на это внимание при оценке игрока. Другая проблема состоит в том, как команды будут решать вопрос с его характером. Он получил свою долю критики за откровения перед прессой, но командам куда важнее его выступление не перед камерами. Клубы будут стараться узнать его лучше.

Бейкер Мейфилд, «Оклахома»

Embed from Getty Images
Сильные стороны: Комбинация точности и подвижности делает игровой стиль Мейфилда уникальным. У него достаточно сильная рука, а также талант совершать крупные розыгрыши. Я не думаю, что он поразит кого-то своим выступлением на съезде скаутов, но он хороший атлет. У него есть спортивные инстинкты.

Слабые стороны: Измерение роста Мейфилда (183 см) стало самым ожидаемым со времен Рассела Уилсона в 2012 году. Тогда были вопросы по поводу роста Уилсона, перед его выходом на драфт, которые привели к интриге при измерении на Сениор Боуле. Мы знаем, чем все закончилось для квотербека «Сихокс». Было много шума и вокруг измерения роста Мейфилда на том же мероприятии. Другой большой вопрос – характер Мейфилда. Я не думаю, что команды смущают его выходки на поле, но игроку точно придется ответить на вопросы об аресте в прошлом феврале.

Джош Аллен, «Вайоминг»

Embed from Getty Images
Сильные стороны: У Аллена есть одно важное преимущество над другими игроками этого драфт-класса. Он обладает редким сочетанием габаритов, силы броска и атлетизма. Я считаю, что Аллен лучший атлет среди представленных квотербеков.

Слабые стороны: Будет ли он побеждать при игре с сильным соперником? Аллен имеет большое преимущество, но и недостаток у него тоже очень большой — это игра против топ-квотербеков. Его результат против пяти лучших команд: 1 тачдаун и 8 перехватов. Но на Сениор Боуле он показал, на что способен.

Материал по теме: Джош Аллен идет к цели. Итоги Сениор Боула

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ