Студенческий футбол в США устроен таким образом, чтобы ввергнуть новых зрителей в состояние абсолютного недоумения. Вопросы следуют один за другим – про количество команд, конференций, структуру плей-офф и так далее.

Даже Матч всех звезд не один, их два. Старейшим из ныне действующих считается так называемый «Матч Шрайн» (Shrine Game) между командами Востока и Запада. А более престижным – «Сениор Боул» (Senior Bowl), одним своим названием намекающий, что это игра для студентов, заканчивающих обучение в университете.

По своей сути игры ничем не отличаются. В обеих участвуют игроки, завершившие обучение в колледже. Обе де-факто являются смотринами перед драфтом НФЛ. Разница лишь в нюансах. В Шрайн Гейм, проходящей во Флориде, могут участвовать студенты канадских колледжей. В Сениор Боуле команды тренируют главные тренеры клубов НФЛ (в этом году – Вэнс Джозеф из «Денвера» и Билл О’Брайен из «Хьюстона») тогда как в Шрайне лишь ассистенты.

Ну и самое главное, Сениор Боул куда круче по статусу приглашенных игроков и освещению. И если Шрайн Гейм сумел в этом году отхватить в качестве главной звезды квотербека «Огайо Стэйт» Джей Ти Баррета (его потолок – средние раунды драфта), то в Алабаму приехали сразу два разыгрывающих, которые должны уходить в первом раунде – обладатель приза Хайсмана Бейкер Мейфилд из «Оклахомы» и Джош Аллен из «Вайоминга».

Команда Юга одержала победу над командой Севера со счетом 45-16, но в таких выставочных матчах результат совершенно не важен. Значение имеют индивидуальные выступления молодых игроков на глазах у скаутов.

Крадущийся Ален, затаившийся Мейфилд

Embed from Getty Images
Конечно, все внимание было сосредоточено на выпускнике университета Оклахомы. Мейфилд приехал в город Мобил последним из всех участников Сениор Боула, но на первой же тренировке показал, чем он выделяется на фоне остальных квотербеков: расчет времени, терпение и техника броска. Он не просто не тушуется у всех на глазах, всеобщее внимание как будто придает ему дополнительную силу.

Материал по теме: Какие команды НФЛ лучше всего подходят для Бейкера Мейфилда

Было понятно, что в самой игре Мейфилд появится эпизодически, но все равно зрители оказались разочарованы – обладатель приза Хайсмана покинул игру всего после двух драйвов, в которых он бросил семь передач. Мейфилд минимизировал риск получить травму и показал ровно столько, сколько нужно было скаутам.

Куда больше выложился в игре Джош Аллен. Выпускник университета Вайоминга не слишком здорово начал игру, но не стал сдаваться раньше времени. Продолжив игру после перерыва, он наконец набрал нужный ритм и завершил матч с очень хорошими показателями: 9 из 13 точных передач на 158 ярдов с двумя тачдаунами.

Аллен продемонстрировал умение держаться на ногах после ударов защитников, выполнять броски при контакте с соперником, набирать ярды ногами и посылать мяч очень быстро и сильно. Вряд ли кто-то еще в этом выпуске квотербеков способен исполнять такие броски, как он. Аллена критиковали за слабую игру в университете против сильных команд, и на Сениор Боуле он воспользоваться возможность показать, что может играть против очень талантливых защитников.

Квотербеки, перестающие быть ноунеймами

Embed from Getty Images
Игрок из университет Вашингтон Стэйт Люк Фолк провел хорошую неделю тренировок, показав умение рассчитывать время и дистанцию броска. К сожалению, в итоговой игре он участия не принял, поскольку отправился на похороны бывшего одноклубника Тайлера Хилински, который недавно покончил жизнь самоубийством.

Самую большую пользу из игры извлекли разыгрывающие, чьи имена вам вряд ли попадались ранее. Это Кайл Лаулета из «Ричмонда» и Майк Уайт из «Западного Кентукки». Несмотря на игру в скромных университетах, оба показали на Сениор Боуле очень взрослую и продуктивную игру.

Казалось, что приз MVP матча вручат Уайту, реализовавшему 8 из 11 передач на 128 ярдов с тачдауном, но вышедший во второй половине Лаулета закончил вообще все: 8 из 12 на 198 ярдов с тремя тачдаунами.

Кто еще здорово себя проявил

Embed from Getty Images
На драфте-2018 ожидается целая россыпь интересных и универсальных раннинбеков. Рашад Пенни из университета Сан-Диего Стэйт прекрасно понимал, что при такой конкуренции у него немного шансов произвести хорошее впечатление на скаутов. В итоге он набрал 137 ярдов – 64 на выносе и 73 за один тачдаун-прием. Сейчас аналитики предсказывают ему выбор во втором раунде.

Принимающего «Луизианы Стэйт» Ди Джей Чарка знали только болельщики этой команды, но за неделю в Алабаме он заставил всех скаутов выучить свою фамилию. В игре он набрал 160 ярдов на пяти приемах и классно играл в прикрытии, когда выходил в спецбригадах.

В защите выделились лайнбекер «Южной Каролины Стэйт» Дариус Леонард и ди-энд университета Техаса в Сан-Антонио Маркус Дэвенпорт. Леонард установил рекорд игры, сделав 14 захватов и заслужив сравнения с Телвином Смитом из «Джексонвиль Джагуарс». Дэвенпорту потребовалось целых два дня на то, чтобы привыкнуть к обстановке, но зато в последний тренировочный день и на игре его было не остановить – полсэка и тачдаун на подборе фамбла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.