Мобильное приложение Betera

НФЛ

Майк Врейбел пообещал развивать талант Мариоты

Новый главный тренер «Теннесси» имеет в своём распоряжении главную роскошь, о которой может только мечтать тренер: франчайз-квотербек.

Бывший координатор защиты «Хьюстона» в понедельник на своей первой пресс-конференции сказал, что его успех не будет зависеть только от Маркуса Мариоты, но ему повезло, что в команде уже есть стабильный и постоянный квотербек.

«Есть способы выигрывать игры в этой лиге и без франчайз-квотербека. Но у нас есть наш парень, и мы собираемся развивать его таланты. Таким образом, я не думаю, что постоянный квотербек – это решающий фактор успеха, важно правильное сочетание», — сказал Врейбел.

При этом он рассказал о том страхе, который вселял в защиту «Хьюстона» Маркус Мариота своими талантами играть как по воздуху, так и по земле.

«Мы боялись до смерти. Он вытянул на себя Джадевеона Клауни и бежал сорок ярдов. Слава Богу, он потянул тогда подколенное сухожилие и та игра в Хьюстоне продолжилась по другому сценарию. Он – особый талант, особенный парень, и не могу дождаться момента, когда мы с ним начнём работать и поможем ему сделать следующий шаг в его карьере. Но когда вы получаете квотербека, способного противостоять Джадевеону Клауни, вам необходим заряд смелости, потому что Клауни обычно просто съедает соперников», — добавил он.

Вопрос состоит в том, какого координатора выберет Врейбел в помощь Мариоте, чтобы тот вышел на новую стадию развития. В понедельник новый тренер заявил, что его нападение будет играть по разнообразным схемам и использовать различные таланты Мариоты.

«Я верю в «скрины», я верю в «плей-экшн» — в те вещи, в которых он уже преуспел. Во время «плей-экшн» он набирает 17-18 ярдов. Такие вещи пугают вас как координатора защиты. Это бигплеи, которые меняют игровую ситуацию и положение на поле. Мы верим во все эти вещи, но собираемся передвигать мяч различными путями», — подлился своими планами Майк Врейбел.

«Мы не хотим навредить ему. Мы не хотим сидеть и заставлять его бежать просто ради того, чтобы он бежал. Мы хотим быть уверенными, что все знают, что он находится на своём месте», — добавил он.

Эти слова должны стать бальзамом на души поклонников «Тайтенс». Слишком часто предыдущий тренерский штаб пытался засунуть круглое в квадратное, без конца используя в молниеносном нападении ноги Мариоты как его главный талант, что и сломало его. К сожалению, так происходило в большинстве игр при Майке Муларки, который использовал именно такой план.

Врейбела также спросили, планирует ли он использовать более широкие схемы в нападении, в том числе и те, которыми пользуются в колледжах.

«НФЛ имеет самую большую фарм-базу в мире. Мы платим тем тренерам по десять миллионов, чтобы они были нашей фарм-системой. Ник Сейбен, Урбан Майер – это наша фарм-система. Мы должны найти любые типы игроков, но это всего лишь требования игры. Вы должны творчески относиться к делу, Вы должны провоцировать конкуренцию и создавать конфликты. Это то, что делают тренеры в колледже. Они берут классных игроков и помещают их на верную дорогу, чтобы те двигались дальше. Мы тоже собираемся делать так, но мы не собираемся помещать нашего квотербека во враждебную среду и вредить ему», — сказал он.

Равновесие между использованием схем студенческого футбола при сохранении квотербека здоровым будет самой сложной задачей для нового главного тренера «Теннесси Тайтенс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle