Худшая команда года

Кандидаты: «Кливленд», «НЙ Джайентс», «Тампа-Бэй»

Победитель: «Кливленд»

Embed from Getty Images

Самый простой выбор. Перед стартом сезона была интрига, как покажут себя выбранные высоко новички: Майлс Гаррет, Дэвид Нджоку и Дешон Кайзер. Вряд ли кто-то предполагал, что «Браунс» смогут финишировать хуже, чем в прошлом году. В итоге Гаррет много пропустил из-за травм, Нджоку появлялся эпизодически, а Кайзера лучше бы мы и не видели. «Кливленд» находил какие угодно способы проигрывать. Даже то единственное, что у них осталось – невероятная серия «железного человека» Джо Томаса – и та оборвалась по ходу самого депрессивного сезона со времен «Детройта»-2008.

 

Худший тренер года

Кандидаты: Бен Макаду («НЙ Джайентс»), Джон Фокс («Чикаго»), Чак Пагано («Индианаполис»)

Победитель: Бен Макаду («НЙ Джайентс»)

Embed from Getty Images

Да, команду во многом подкосили травмы, за которые главный тренер не несет прямой ответственности. Но «Джайентс» не единственная команда в лиге, пережившая эпидемию травм. «Гуру нападения», как его было принято считать, ничего не смог сделать в этом сезоне. Его плей-коллинг вызывал нарекания. Он перессорился с игроками, выписывая внутренние дисквалификации. В конце концов, он усадил на скамейку запасных Илая Мэннинга (прервав его значимую серию по появлениям в старте) ради Джино Смита. Издание The Ringer даже написало шуточный текст о том, что судьба Макаду была предрешена, когда он в межсезонье сменил прическу.

 

Худшая тенденция сезона

Кандидаты: правило приема мяча, травмы элитных игроков, Трамп против игроков НФЛ

Победитель: травмы элитных игроков

Embed from Getty Images

Конечно, травмы – это часть игры. Но жестокий 2017 год отобрал у нас уж слишком много игроков топового уровня, ради которых порой и хочется включать трансляцию. Какой бы командной игрой ни был американский футбол, порой травма одного игрока может сократить потенциал команды вдвое или больше. Вспоминаем: Дэвид Джонсон («Аризона»), Аарон Роджерс («Грин-Бэй»), Дешон Уотсон («Хьюстон»), Карсон Венц («Филадельфия»), Джей Джей Уотт («Хьюстон»), Карсон Палмер («Аризона»), Далвин Кук («Миннесота»), Оделл Бекхэм («НЙ Джайентс»), Сэм Брэдфорд («Миннесота»), Ричард Шерман («Сиэтл»), Клифф Эйврил («Сиэтл»), Райан Тэннехилл («Майами»), Эндрю Лак («Индианаполис») и многие другие. Многие из этих игроков могли участвовать в гонке за титул MVP или реально в нем участвовали.

 

Худший выбор на драфте

Кандидаты: Дешон Кайзер («Кливленд»), Джон Росс («Цинциннати»), Кори Дэвис («Теннесси»)

Победитель: Джон Росс («Цинциннати»)

Embed from Getty Images

Человек, побивший на съезде скаутов рекорд Криса Джонсона по преодолению 40-ярдового забега, вызывал вопросы уже тогда. В конце забега он захромал и не смог выполнить игровых упражнений, а на следующий день лег на хирургический стол, чтобы прооперировать плечо. Это не смутило «Бенгалс», выбравших его под девятым общим номером. По итогам тренировочного лагеря Росс был назван шестым по счету ресивером в иерархии (очень низко для первого раунда). Пропустив дебютную игру из-за травмы колена, он вышел в игре против «Хьюстона» и на первой же вкладке допустил фамбл. В той игре он был посажен на скамейку запасных. Следующие три матча он снова пропустил из-за травм, после чего Марвин Льюис не ставил его в состав даже здорового. Затем игрок скрыл от клуба травму плеча, что запрещено делать. 4 декабря его поместили в резерв для травмированных.

 

Худшее подписание на рынке свободных агентов

Кандидаты: Кенни Брит («Кливленд»), Мартеллус Беннет («Грин-Бэй»), Стефон Гилмор («Нью-Ингленд»)

Победитель: Мартеллус Беннет («Грин-Бэй»)

Embed from Getty Images

Когда «Пэкерс» не сумели договориться с Джаредом Куком и вместо этого взяли обладателя свежего чемпионского перстня Мартеллуса Беннета, казалось, что корпус тайт-эндов «Упаковщиков» лишь станет сильнее. Но единственная позитивная вещь от Беннета в «Грин-Бэй» – это то, как он оказался заперт на базе клуба и переночевал прямо в раздевалке, записав это в Instagram Stories. Как утверждает клуб, Беннет скрыл от медицинского персонала травму плеча, которую получил еще до прихода в «Пэкерс». Эта травма помешала игроку показать хорошую игру на поле. Сам Мартеллус утверждает, что травму он получил уже в «Пэкерс», а клубный врач рекомендовал ему выходить на поле, не обращая внимания на повреждение. Подобные заявления возмутили других игроков, уважающих клубного специалиста, да и саму организацию. Клуб принял решение отсудить у тайт-энда полученный им подписной бонус. Спустя несколько месяцев после подписания «Пэкерс» отчислили Беннета, и тот вернулся в состав «Нью-Ингленда».

 

Худший квотербек года

Кандидаты: Дешон Кайзер («Кливленд»), Майк Гленнон («Чикаго»), Тревор Симиен («Денвер»)

Победитель: Дешон Кайзер («Кливленд»)

Embed from Getty Images

Не став тратить высокий выбор на Дешона Уотсона, Moneyball-руководство «Браунс» сделало ставку поменьше на выпускника «Нотр-Дама». Неготовность к НФЛ Кайзер демонстрировал каждую неделю. Недостатки в его игре можно перечислять довольно долго, но страшнее всего были перехваты в красной зоне, критические с точки зрения потери очков и морального состояния одноклубников. На данный момент на его счету 9 пасовых тачдаунов при 21 перехвате и пасовый рейтинг 58.0. Упорство Хью Джексона в вопросе предоставления игрового времени новичку приведет к тому, что его дебют войдет в историю лиги как один из худших на все времена.

 

Худший подбор раннинбеков

Кандидаты: «Детройт» (Амир Абдулла, Тео Риддик, Зак Зеннер), «Сиэтл» (Эдди Лейси, Томас Роулс, Майк Дэвис), «Тампа-Бэй» (Даг Мартин, Джакиз Роджерс, Чарльз Симс, Пейтон Барбер)

Победитель: «Сиэтл» (Эдди Лейси, Томас Роулс, Майк Дэвис)

Embed from Getty Images

«Сиэтл» занимает 21-е место в лиге по количеству выносных ярдов за игру, но это полностью заслуга квотербека Рассела Уилсона. Приобретенный из «Грин-Бэй» Лейси ничем, кроме хроник собственного похудания, не отметился. Роулсу, примерявшему бутсы Маршона Линча в прошлые сезоны, они в итоге оказались малы. Звезда Майка Дэвиса затухла как-то очень быстро. Единственным светлым пятном стал гаджет-игрок Джей Ди Маккиссик, но он попал на радары в конце сезона, да и пока не приходится говорить о том, что он готов стать основным орудием «Сихокс» в бекфилде.

 

Худшая линия нападения

Кандидаты: «Баффало», «Индианаполис», «НЙ Джетс»

Победитель: «Индианаполис»

Embed from Getty Images

Забавно, что обычному зрителю подметить плохую игру о-лайн проще, чем хорошую. Прежде всего, по количеству сэков. В этом «Кольтс» сейчас лидеры чемпионата, и не только из-за манеры игры Джакоби Бриссета, часто выбегающего из конверта. Он, собственно, и выбегает для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы на бросок. Линия нападения «Индианаполиса» также считается худшей в опеке паса по статистике Football Outsiders.

 

Худший принимающий

Кандидаты: Брешад Перриман («Балтимор»), Зей Джонс («Баффало»), Рикардо Луис («Кливленд»)

Победитель: Зей Джонс («Баффало»)

Embed from Getty Images

Здесь мне ничего не остается, как вновь сослаться на статистику Football Outsiders. Из 83 принимающих, в чью сторону бросали мяч минимум 50 раз, он является худшим практически по всем метрикам. Он Дешон Кайзер среди ресиверов.

 

Худшая защита

Кандидаты: «НЙ Джайентс», «Сан-Франциско», «Тампа-Бэй»

Победитель: «НЙ Джайентс»

Embed from Getty Images

Первое место по суммарным ярдам, пропущенным за одну игру (384.9), второе – по пропущенным пасовым ярдам (260.1) и пятое – по пропущенным выносным (124.8). По метрике Football Outsiders занимают 25-е место по защите против паса и 24-е по защите против выноса. Бен Макаду, конечно, был ужасен, но и координатору защиты Стиву Спагноло нечем похвастаться.

 

Худший кикер

Кандидаты: Коннор Барт («Чикаго»), Ник Фолк («Тампа-Бэй»), Янг Ху Ко («ЛА Чарджерс»

Победитель: Янг Ху Ко («ЛА Чарджерс»)

Embed from Getty Images

Вообще весь топ можно было составить только из кикеров «Чарджерс», поскольку и Ник Новак не отличался особой точностью во время пробития филд-голов (9 из 13) и Ник Роуз свою единственную попытку не реализовал. Но кореец Янг Ху Ко, с которого все началось, может лишить команду места в плей-офф. На старте сезона он не забил три филд-гола из шести, из-за чего «Чарджерс» не досчитались двух побед и начали 0-4.

 

Худший матч

Кандидаты: «Каролина» – «Баффало» (9-3, 2-й тур), «Майами» – «Нью-Орлеан» (0-20, 4-й тур), «Цинциннати» – «Хьюстон» (9-13, 2-й тур)

Победитель: «Каролина» – «Баффало» (9-3, 2-й тур)

Эту игру стоит смотреть, только если вы очень любите или очень не любите Кэма Ньютона. Его поклонники могут посмотреть на неплохую статистику точных передач. Его ненавистники оценят сделанные на квотербеке «Каролины» семь сэков. В остальном, эта игра – тихий ужас. Нападение «Баффало» не работало всю игру до двухминутного нападения. Два биг-плея за весь матч. Четыре филд-гола. Был шанс на то, что все взорвется в самом конце, но в решающем эпизоде Зей Джонс выронил мяч после броска Тайрода Тэйлора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.