В начале февраля Супербоул-52 состоится в Миннеаполисе на новом стадионе «ЮС Бэнк», и у местной команды есть хорошие шансы в нем оказаться. Как такое произошло, если перед сезоном большинство экспертов предсказывало «Викингам» сезон 8-8 или 9-7 без выхода в плей-офф?

Майк Зиммер

Embed from Getty Images
Перед началом нынешнего сезона Зиммер занял место в топ-10 лучших тренеров НФЛ по версии официального сайта лиги и USA Today, хотя в его резюме главного тренера всего лишь один сезон с положительным балансом побед и поражений.

У каждого специалиста свой путь в НФЛ. Шону Маквею понадобилось всего три сезона в должности координатора, чтобы возглавить команду в возрасте 31 года. Майк Зиммер отработал координатором 14 сезонов и первое «да» на собеседовании услышал в 58 лет.

Генеральных менеджеров долгое время смущало, что он слишком открытый, режет правду-матку и не пытается быть дипломатом. Никто не ставил под сомнение его квалификацию – защиты «Далласа» в начале нулевых и «Цинциннати» на стыке нулевых-десятых были одними из лучших в чемпионате по многим показателям. В 2009 году Зиммер был признан лучшим тренером-ассистентом. И все же его подход «без дураков» приняли только в Миннеаполисе.

Embed from Getty Images

Болельщики обычно очень требовательны к тем, кто отвечает за результат команды. Один из лучших авторов материалов по американскому футболу на Sports.ru Алексей Марченко критически относился ко всем поступкам генменеджера Рика Спилмена, хотя в лиге его работу на драфте и рынке свободных агентов считают образцовой. Действия клуба также с большим скепсисом оцениваются в паблике русскоязычных болельщиков «Миннесоты». Но я не думаю, что кто-либо будет ставить под сомнение качество работы Зиммера в клубе.

Зиммер получил команду после результата 5-10-1, в которой квотербеками были Мэтт Кассел, Кристиан Пондер и Джош Фримен, а лучшим принимающим – списанный из «Грин-Бэй» Грег Дженнингс. По пропущенным ярдам в защите «Вайкингс», исторически славящиеся именно этим фактором, занимали предпоследнее место в лиге. Это была команда одного игрока – Адриана Питерсона, продолжавшего составлять резюме для Зала славы.

В первый сезон Зиммера (7-9) «Миннесота» наигрывала новичка-квотербека Тедди Бриджуотера и потеряла на весь год из-за травмы Адриана Питерсона. Во второй (11-5) вышла в плей-офф впервые с 2009 года, прервав гегемонию «Грин-Бэй» со здоровым Роджерсом в составе. Перед стартом прошлого сезона клуб потерял стартового квотербека и стартового раннинбека, начал 5-0, но из-за огромных проблем в линии нападения закончил 8-8.

Несмотря на то, что сезон-2016 прервал положительную динамику результатов, у меня язык не повернется обвинить главного тренера в глобальных ошибках по ходу предыдущей кампании. Помимо потери двух ключевых игроков нападения в середине сезона его покинул опытный координатор нападения Норв Тернер, чья добровольная отставка стала неприятным сюрпризом для главного тренера.

Защита чемпионского уровня

Embed from Getty Images
Игроки обожают подход сурового, но справедливого тренера, который не обманывает и говорит все как есть прямо в глаза. Но лучше всего планомерный прогресс «Миннесоты» отображает вот эта статистика:

Пропущенные ярды в защите
Сезон Ярды за игру Место в НФЛ
2013 397.8 31
2014 344.7 14
2015 344.2 13
2016 314.9 3
2017 290.4 5

Обладающий многолетним опытом работы с защитниками Зиммер получил карт-бланш по приобретению игроков желаемого амплуа на драфте. Статус гуру в своей области позволил ему в большей степени ориентироваться на физические данные и «сырой» талант выпускников университета, потому что он способен довести до ума практически любого футболиста.

Наилучший пример – Энтони Барр, про которого перед драфтом эксперт Майк Мэйок говорил: «С точки зрения физики это очень одаренный парень, но он работает только на инстинктах и совершенно не понимает, что делать на поле». Барр стал первым игроком, которого новый тренер «Вайкингс» выбрал на драфте.

Топ-защитники на драфте, выбранные при Зиммере
Драфт Раунд Выбор Игрок Поз. Возраст сейчас
2014 1 9 Энтони Барр LB 25
2014 3 8 Скотт Кричтон DE 26
2015 1 11 Трэй Уэйнс CB 25
2015 2 13 Эрик Кендрикс ILB 25
2015 3 24 Дэниел Хантер DE 23
2016 2 23 Макензи Александр CB 24

Обратите внимание, насколько молод хребет защиты «Миннесоты». Даже ветеранам, доставшимся Зиммеру в наследство от предыдущего режима – Эверсону Гриффену, Харрисону Смиту и Ксавьеру Роудсу – нет еще 30 лет. Приобретенный Зиммером на рынке свободных агентов в первое межсезонье ди-тэкл Линвал Джозеф отметит 30-летие лишь в следующем году. Все четверо попали в свои первые Пробоулы при Зиммере (Роудс и Джозеф в 2016-м, Смит и Гриффен еще и в 2015-м). Барр побывал в Пробоуле уже дважды.

Единственные две слабых позиции в нынешней защите «Миннесоты» – это позиция одного из корнербеков и второго сейфти в паре с Харрисоном Смитом. Ксавьер Роудс, безусловно, является одним из лучших шатдаун-корнеров НФЛ, способным играть с альфа-ресиверами уровня Хулио Джонса. Трэю Уэйнсу пока не хватает опыта и игрового интеллекта для того, чтобы играть на стабильно высоком уровне в течение всего матча, хотя и он временами демонстрирует классные розыгрыши. Не помешал бы еще один могучий тэкл в линию, которым должен был стать Шарриф Флойд, но повреждение нерва в руке омрачило перспективы продолжения его карьеры.

Только за счет этих слабых мест «Миннесота» занимает сейчас 11-е место против паса в чемпионате. Против выноса – второе. И что самое страшное для соперников «Миннесоты» по дивизиону, есть все предпосылки для того, чтобы защита была в лидерах еще долгие-долгие годы.

Кейс Кинам…

Embed from Getty Images
Квотербек «Миннесоты» по сравнению с прошлым сезоном в «Лос-Анджелес Рэмс» преобразился настолько, что может претендовать на титул «Камбек года».

Статистика Кинама в прошлом и нынешнем сезонах
Сезон Клуб Игры % точ. пер. Ярды за игру ТД Пер. Сэки Рейтинг
2016 ЛАР 10 60.9 220.1 9 11 23 76.4
2017 МИН 10 66.1 247.6 14 5 7 96.2

После откровенного провала в «Рэмс» никто не рассматривал его в качестве стартового разыгрывающего, но в «Миннесоте» сочли его достаточно опытным и надежным игроком, чтобы стать дублером Сэма Брэдфорда. Кинам получил весьма скромный однолетний контракт на $2 миллиона. На позиции дублера он заменил 37-летнего Шона Хилла.

Запасной квотербек – вторая по важности позиция в современном футболе. Майк Зиммер убедился в этом на собственном опыте в 2016-м, когда потерял Тедди Бриджуотера перед стартом сезона, и еще раз в 2017-м, когда потерял Сэма Брэдфорда после первой игровой недели.

Недавно Брюс Эриенс сказал про своего квотербека Блейна Гэбберта: «Он не плохой игрок, просто он выступал за дерьмовые команды». Отчасти это справедливо и для Кинама, которому довелось поиграть лишь за «Тексанс» и «Рэмс» в нелучшие их времена. Справедливо это и для Брэдфорда, который в «Вайкингс» начал играть в свой лучший футбол за карьеру.

Кинам не обязан быть спасителем отечества в Миннеаполисе. В команде есть элитная защита, способная генерировать терноверы и не давать сопернику набирать очки, а также исторически крупная ставка на выносную игру. Даже после того, как команду покинул Адриан Питерсон, тренерский штаб не стал переориентировать игру на пас. Далвин Кук, Латевиус Мюррей и Джерик Маккинон – это очень приличный подбор современных бегущих для того, чтобы вести игру по земле.

Хороший квотербек делает лучше всех, кто находится вместе с ним в нападении, но верно и обратное. Классный подбор исполнителей, окружающих разыгрывающего, и грамотно выстроенная система позволяют играть на максимуме даже тем, кто имеет ярлык «середнячка».

… и все, кто ему помогают

Embed from Getty Images
«Миннесота» практически никогда не была известна за шикарный подбор принимающих. На нашей с вами памяти у них был безусловная легенда Рэнди Мосс, затем один сезон Сидни Райса при Бретте Фарве и затем абсолютно бесподобный плеймейкер Перси Харвин, который не смог выстроить классную карьеру из-за мигреней и просто психологических проблем.

Такого, чтобы одновременно на поле выходило два классных ресивера, я не помню вообще. Сейчас есть Адам Тилен и Стефон Дигс.

Состав принимающих Миннесоты
Сезон LWR 1 RWR 1 LWR 2 RWR 2 LWR 3 RWR 3
2013 Г. Дженнингс Д. Симпсон Д. Райт К. Паттерсон Р. Смит Д. Уэбб
2014 Г. Дженнингс Ч. Джонсон Д. Райт К. Паттерсон - А. Тилен
2015 С. Дигс М. Уоллес Ч. Джонсон Д. Райт А. Тилен К. Паттерсон
2016 А. Тилен С. Дигс Ч. Джонсон К. Паттерсон Л. Тредуэлл Д. Райт
2017 А. Тилен С. Дигс Л. Тредуэлл Д. Райт М. Флойд С. Коули

Дигс находится в команде уже несколько лет, но у него были проблемы с тем, чтобы быть первым ресивером. Наилучшую игру он демонстрирует в тени первого принимающего. Теоретически такая схема должна была функционировать в 2015-м, но с Уоллесом просто не сработало. Сейчас у Дигса есть возможность играть в одиночном прикрытии, поскольку защита отвлекается на Тилена.

История прогресса Тилена удивительна и характерна скорее для ресиверов Билла Беличика. Белый парень из крохотного колледжа, отыгравший долгое время в спецкомандах. Удивительно, что в его биографии не обнаруживается страсть к лакроссу.

Материал по теме: Сделано в Миннесоте. История Адама Тилена

И Дигс и Тилен – пример хорошей работы с игроками уже после драфта. Первый был выбран в пятом раунде, второй не выбран вообще. В первом ряду ждали Кордаррела Паттерсона, так и не научившегося бегать маршруты, или Лакуона Тредуэлла, которого Зиммер маринует на скамейке запасных потому, что у того ничего не получается на тренировках. Оба этих игрока были выбраны в первом раунде.

Точечные ошибки генерального менеджера исправляют тренеры по работе с принимающими. Джордж Стюарт провел в «Миннесоте» десять лет и в свое время успел потренировать Джерри Райса и Террела Оуэнса. После сезона-2016 он перешел на должность координатора спецкоманд в «ЛА Чарджерс».

Закончим тему с раннинбеками. Уход Питерсона стал для нападения благом в том смысле, что у тренерского штаба стали развязаны руки. Им больше не пришлось иметь дело с элитным и авторитетным бегущим из прошлого века. Питерсон потрясающе умеет делать очень ограниченное количество вещей, к которым не относятся игра в I-построении, блокировка соперников или даже прием мяча. Все это умеют люди его заменившие. Естественно, дополнительный блокирующий и дополнительная цель на приеме серьезно облегчили жизнь Кейсу Кинаму.

Embed from Getty Images

И, разумеется, нельзя не сказать о новом координаторе нападения «Викингов» Пэте Шермуре. Это уже третье место работы по профилю координатора нападения у Шермура, и на каждом из них он работал с Сэмом Брэдфордом. Он выводил первогодку Брэдфорда в «Сент-Луисе», он зарабатывал с ним новый контракт в «Филадельфии», и он же помог Сэму стать самым точным квотербеком в лиге по итогам сезона-2016.

Прошлогодняя отставка Норва Тернера хоть и пустила нападение под откос, но в то же время избавила «Вайкингс» от очень консервативного плей-коллинга. Тернер слишком буквально понимал философию «наш квотербек не способен тащить команду вперед» и выдумывал бесконечные скрины и передачи на 2-3 ярда. Шермур больше доверял Брэдфорду и позволил ему делать более рискованные розыгрыши, а когда потерял его из-за травмы, не стал менять подход в отношении Кинама.

Ремонт линии нападения

Проблемы «Миннесоты» с линией нападения начались не вчера и даже не позавчера. Кто-то из мастодонтов завершил карьеру, как Фил Лоудхолт, кто-то стал играть ниже своего уровня из-за накопившихся травм, а новички оказывались не того склада и характера. Беда в том, что решить накопившиеся проблемы целой линии очень сложно за одно и даже два межсезонья. И их не решить исключительно набором новых игроков.

Изменения в линии нападения в межсезонье
Поз. Ушедший игрок Поз. Пришедший игрок Откуда пришел
G Брэндон Фаско OT Райли Рифф СА из «Детройта»
G Майк Харрис OT Майк Реммерс СА из «Каролины»
OT Мэтт Калил C Пэт Эльфляйн драфт
OT Андре Смит G Дэнни Исидора драфт

По итогам межсезонья лично я не верил в то, что этот о-лайн способен выдать сезон сильно лучше прошлогоднего. Ни Рифф, ни тем более Реммерс не считались качественными свободными агентами, а выбранные в средних раундах центр и гард не тянут на роль суперменов. Но оказалось, что важно не столько, кого именно ты берешь, а сам факт замены.

Embed from Getty Images

В 2016 году тренером линии нападения «пурпурных» стал Тони Спарано. Если вам знакома эта фамилия, то, скорее всего, по работае главным тренером в «Майами» с 2008-го по 2011-й. Но в нашем случае важно, что с линией нападения и тайт-эндами он работает с 1984 года. Уж если этот человек не способен починить блок в НФЛ, то не способен никто. Но гораздо проще внедрить свои методы работы с людьми, которые в команде первый день, чем с теми, кто привык к определенному укладу и определенному статусу. Смена обстановки пошла на пользу всем. Сегодняшняя линия нападения и по именам, и по эффекту кардинально отличается от той, что была в 2016 году.

Статистика работы блока нападения по системе Football Outsiders
Сезон Блок выноса Блок паса
2014 13 27
2015 10 29
2016 30 17
2017 21 1

Новый стадион

Embed from Getty Images
И еще один небольшой бонус – переезд на большой и современный стадион. Ветераны команды говорят о том, что после двух лет на университетском поле собственная крупная арена придает дополнительный эмоциональный заряд перед каждым матчем. К тому же, «ЮС Бэнк» сразу же стал одним из самым шумных стадионов в лиге благодаря своей акустике. Соперники «Миннесоты» по дивизиону отмечают, что по сравнению с «Метродоумом» работать в нападении стало сложнее.

Возможно, среди причин подъема «Миннесоты» новый стадион занимает последнее место, но каждый всплеск адреналина в теле игрока «Вайкингс» или нервозность новичка в составе оппонента, которому было бы проще и в НФЛ играть на поле колледж-футбола – это еще один сложившийся в пользу «Викингов» розыгрыш.

Через несколько месяцев этот стадион будет принимать Супербоул. И впервые с 2009-го года у Миннеаполиса есть команда, способная до него дойти.

Материал по теме: Как выглядит самый крутой стадион в США

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.