На смене 2017 и 2018 годов мы много будем говорить о тех, кто был крут на футбольном поле. Но не стоит забывать о том, что каждый из игроков НФЛ – суперзвезда, привлекающая к себе огромное внимание. Правильно себя вести и подавать пример другим нужно, когда каркас и шлем лежат в стороне.

Это не перечисление номинантов на награду Уолтера Пэйтона. Многие из игроков занимаются благотворительностью, честь им и хвала. Но эта десятка – персональный рейтинг тех, кому захотелось выразить отдельное уважение за то, как они себя повели в своей ситуации.

Том Брэди, квотербек «Нью-Ингленда»

Embed from Getty Images
В 2017 году любые списки нужно начинать с упоминания Брэди, даже если вы составляете список лучших пантеров. В конце концов, и их бессменный квотербек «Пэтриотс» тоже исполнял.

Брэди изобрел эликсир спортивной молодости. В этом году он идеально прошел плей-офф и сохранял удивительное хладнокровие в Супербоуле, когда «Атланта» отдалилась на неотыгрываемое расстояние. Примерив пятый чемпионский перстень в карьере, Брэди начал следующий сезон и нацелился на пятый титул MVP. На старте сезона-2017 ему пришлось тащить вперед команду, которая обычно не требует подобного от своего квотербека.

Все остальные претенденты на MVP выбыли из-за травм или провели серию неудачных игр, а Том остается неуязвимым. Уму непостижимо, как в статусе абсолютного селебрити ему удается не вляпаться ни в какой скандал и из любимых пограничных ситуаций (тот же Дефлетгейт) выходить героем.

Ах да, я забыл упомянуть, что ему уже 40 лет. До этого я видел в деле лишь двух 40-летних квотербеков: Бретта Фарва и Мэтта Хассельбека. Каждый раз, когда они падали на газон, было ощущение, что они уже не встанут. Их игра была преодолением. Игра Брэди – наслаждение. Я всегда поддерживаю кого-то другого, не Брэди, но невозможно не восхищаться его стойкостью, самомотивацией и успешностью.

Подробнее: Главный спортсмен Америки

Джей Джей Уотт, ди-энд «Хьюстона»

Embed from Getty Images
В 2015 году, когда Уотт выиграл третий за четыре сезона титул лучшего защитника лиги, казалось, что в этой категории не будет интриги еще лет пять минимум. Серьезные травмы отнимают у нас ди-энда «Тексанс» второй год подряд, но он все равно остается одним из главных героев чемпионата.

После того, как ураган Харви принес разрушения в окрестности Хьюстона, Уотт пожертвовал на устранение последствий и помощь пострадавшим $100 тысяч и запустил сбор средств. Его первоначальной целью было собрать $200 тысяч. В итоге он собрал $37 миллионов. Идеальный пример того, как с толком использовать свое влияние и авторитет. За это Уотт был признан изданием Sports Illustrated спортсменом года.

Филип Риверс, квотербек «ЛА Чарджерс»

Embed from Getty Images
Этим летом 36-летний квотербек оказался меж двух огней. Команда, за которую он выступал всю карьеру, переезжала из Сан-Диего в Лос-Анджелес. Болельщики из Сан-Диего сжигали футболки, проклинали владельца клуба и взывали к ветеранам «Чарджерс» с просьбой что-то сделать.

Представьте себя в ситуации Риверса. Скажешь, что владелец волен поступать так, как ему вздумается – будешь проклят фан-базой, поддерживавшей тебя 13 лет. Встанешь на сторону болельщиков – испортишь отношения с руководством клуба и внесешь раскол в раздевалку. Ни от одного другого игрока так не ждали ответов на риторические вопросы.

Риверсу удалось выйти сухим из воды. Он признавался в вечной любви городу Сан-Диего и со слезами на глазах говорил, о чем жалеет больше всего – он не сможет выиграть для города Супербоул. Квотербек также просил понять, что его команда должна стартовать с позитива на новом месте. Если кто-то в Сан-Диего и сохранил верность «Чарджерс», то во многом благодаря искренности Риверса.

И он подтвердил ее делом, не став переезжать в Лос-Анджелес. Риверс вложил кучу денег в свой автомобиль, превратив его в комнату квотербека на колесах. На дорогу до дома, где его ждут жена и восемь детей, уходит порядка шести часов, за которые он просматривает видеозаписи своей игры или игры соперников.

Тони Ромо, экс-квотербек «Далласа»

Embed from Getty Images
Первого января многолетний лидер «Каубойс» сыграл свой последний розыгрыш в НФЛ, бросив тачдаун-пас на Терренса Уильямса. То, как Ромо повел себя в отношении отобравшего у него должность стартового квотербека Дака Прескота, заслуживает уважения.

Первогодка Прескот получил игровое время, когда ветеран Тони Ромо в очередной раз травмировал спину. Юноша проявил себя молодцом настолько, что стало понятно — возвращать командование нападением Ромо будет просто нечестно. Понятно, что переживал Ромо, но он ни разу не дал усомниться в своей верности клубу и товарищам по команде. Он помогал и подсказывал Даку как только мог.

В апреле он объявил о завершении карьеры, так и оставшись игроком одного клуба. Впрочем, нет, двух – на один день его подписала баскетбольная команда «Даллас Маверикс», позволившая квотербеку посидеть на скамейке во время матча.

Пересев в кресло комментатора, Ромо моментально стал звездой экрана. Он не только живо и эмоционально описывал происходящее на поле, но и сразил всю страну умением предсказывать розыгрыши в нападении любой команды.

Алехандро Вильянуэва, линейный нападения «Питтсбурга»

Embed from Getty Images
Среди тех, кто поддерживал протесты во время исполнения национального гимна США, были заслуживающие уважения спортсмены, а были и обыкновенные позеры. Среди них всех меня более всего впечатлил человек, выступивший в каком-то смысле по другую сторону баррикад.

Чтобы не вынуждать игроков делать непростой выбор о том, как себя вести во время исполнения гимна, команда «Питтсбурга» приняла решение остаться в раздевалке на это время. Вильянуэва – капитан американской армии, отслуживший в Афганистане. Прятаться от гимна для него неприемлемо. И он единственный вышел из подтрибунного помещения и слушал гимн, приложив руку к сердцу.

Да, он косвенно и ненамеренно подставил всю свою команду таким образом. Но если приседающие на колено были объединены своей массовостью и поддержкой со стороны СМИ, то Вильянуэва действовал в одиночку. На следующий день стало очевидно, что он не одинок в своих взглядах – джерси с его фамилией стала самой популярной в официальном магазине НФЛ. Уникальный случай в истории линейных нападения.

Джо Томас, линейный нападения «Кливленда»

Embed from Getty Images
Про Джо Томаса можно писать каждый год. Его карьера невероятно поэтична. Это человек, защищающий квотербека. Он делает это блестяще каждый год – с момента попадания в лигу в 2007 год до прошлого года он всегда отбирался в Пробоул. Семь раз с мнением болельщиков и игроков соглашались журналисты, выбирая его в символическую сборную All Pro.

При этом Джо Томас играет в худшей команде лиги. Ни одна команда не меняла квотербеков так, как «Кливленд». Годы шли, менялись тренеры, концепции, одна перестройка сменялась другой. Томас терял тех, с кем приходил вместе, но сам не покидал Фабрику Печали. Он любит город Кливленд и не хочет его покидать.

В этом году Томасу покорилось фантастическое достижение – он отыграл 10 тысяч снэпов подряд. На протяжении десяти лет он вообще не покидал поле, когда играло нападение. Такого не делал никто и никогда. 22 октября он порвал трицепс левой руки и был помещен в резерв для травмированных. Серия «железного человека» прервалась. В 2018 году он будет защищать нового квотербека. Не спрашивайте, какого по счету.

Подробнее: Цена верности. Что переживает Джо Томас в «Кливленде»

Алекс Смит, квотербек «Канзас-Сити»

Embed from Getty Images
В современной НФЛ иметь «средненького» квотербека – большая удача. А квотербека выше среднего и вовсе роскошь. Алекс Смит всю свою карьеру провел под ярлыком квотербека хорошего, «но не орла». Из «Сан-Франциско» его убрали ради Колина Каперника, хотя ветеран проводил свой лучший сезон в карьере.

В «Канзас-Сити» происходит аналогичная ситуация. Четыре года он служил верой и правдой клубу, выводя его в плей-офф. Большой вопрос, являлся ли именно Смит и его ограниченный потолок возможностей главным препятствием на пути команд «Фотинайнерс» и «Чифс» к победе в Супербоуле. Но факт в том, что рано или поздно на нем ставили крест. Вот и «Вожди» на драфте 2017 года обменялись вверх в первом раунде и выбрали молодого Патрика Махоумса.

Смит намек понял – он проводит последний сезон, хотя его контракт действует еще два года. Скандалить, ругаться? Нет, Смит молча вышел и начал делать свою работу. По итогам полутора месяцев игры «Канзас-Сити» казался главным претендентом на Супербоул, а Смит – фаворитом в гонке MVP. И хотя динамика изменилась, Смита по инерции прокатили мимо Пробоула. «Это же Смит, что вы от него хотите?».

А на деле не так уж много в лиге профессионалов, способных из года в год давать стабильно высокий уровень игры и не ломаться после того, как тебя вновь и вновь сдают ради кого-то другого.

Маршон Линч, раннинбек «Окленда»

Embed from Getty Images
В том, что возвращение Линча в НФЛ после годичного отсутствия будет успешным, сомневались многие. Он плохо смотрелся последние пару лет в «Сиэтле», да и на отдыхе совсем не выглядел человеком, скучающим по футбольному полю и особенно футбольной прессе.

Линч, предпочитающий молчать сам, заткнул всех скептиков. Он не только показал, что пороха у него хватит еще не на один сезон, но и стал настоящим утешением для болельщиков «Окленд Рэйдерс», которые скоро потеряют свою команду. Получив удаление с поля, Линч катался с болельщиками своей команды в метро, возглавлял байк-парад и вообще вел себя как обычный фанат «Окленда», которому периодически позволяют выходить на поле.

Джон Доренбос, экс-лонгснэппер «Нью-Орлеана»

Embed from Getty Images
Когда Джону было 12 лет, он за одну ночь лишился обоих родителей: отец убил мать. Мальчик был на какое-то время помещен в детдом, а затем был усыновлен дядей. Чтобы как-то отвлечься от всего, он стал заниматься фокусами и карточными трюками и неплохо продвинулся в этом деле.

Ему также удалось провести долгую и успешню карьеру в НФЛ, пусть и не на самой почитаемой позиции – лонгснэппера. Дважды он избирался в Пробоул. В прошлом году он в межсезонье отобрался на America’s Got Talent и занял третье место со своим карточным фокусом.

В этом году его жизнь спас обмен из «Филадельфии» в «Нью-Орлеан». Медики «Сэйнтс» на стандартном медосмотре заподозрили неладное и направили игрока на дополнительное обследование. У Доренбоса обнаружилась аневризма аорты, потребовалась срочная хирургическая операция на сердце. Сейчас Доренбос занимается благотворительностью и побывал на шоу Эллен Дедженерис, где рассказал о своей удивительной и настолько разносторонней карьере.

Подробнее: Фокусное расстояние. Как Джон Доренбос снова всех удивил

Клифф Эйврил, ди-энд «Сиэтла»

Embed from Getty Images
Еще один человек в нашем списке, не оставшийся в стороне от последствий стихийных бедствий. Родители Эйврила родом с Гаити. Ураган Мэтью затронул жизни 1.4 миллиона человек, и Клифф Эйврил пообещал в 2016 году за каждый сэк отстроить дом за собственные средства.

В 31 год Эйврил сделал 11.5 сэка и впервые в карьере попал в символическую сборную All-Pro. В этом году он реализовал обещанное и помог гаитянам восстановить привычную жизнь. К сожалению, в четвертом туре сезона он получил серьезную травму шеи и временно потерял чувствительность в руках. Весьма вероятно, что больше он на поле не выйдет.

Подробнее: Защитник «Сиэтла» сдержал обещание и отстроил 12 домов на Гаити

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.