В Национальной футбольной лиге и американском футболе в целом об игроках спецкоманд говорят редко. Шансы повышаются в случае рекордного филд-гола или выдающегося возврата. Но как быть лонг-снэпперу, чья работа незаметна среднестатистическому чуть менее, чем совсем? Отбросить далеко и точно мяч, поставить блок и иногда не дать вернуть этот самый мяч – особенности такого творчества оценят лишь специалисты.

Однако Джон Доренбос был не совсем обычным футболистом для своего амплуа. Пожалуй, даже самым необычным. И дело даже не в его игровых качествах, не в Пробоуле (матче всех звезд), куда он выбирался и не его значимости для команды «Филадельфия Иглс», где два года назад он оказался главным долгожителем.

Embed from Getty Images

Джону было 12, когда убили его мать. Убийцей стал отец, которому правосудие назначило 13 лет и 8 месяцев тюрьмы. Парня отдали в приемную семью, а затем дядя с тетей добились того, чтобы Доренбос жил с ними.

Родственники вовремя протянули Джону руку, иначе можно было сойти с ума. Но требовалось еще что-то, что позволило бы отвлечься от жуткой реальности. Решение оказалось сколь необычным, столь и напрашивающимся: фокусы. Сначала это было просто хобби, однако ловкость рук (и никакого мошенничества) неожиданно помогла и в колледже. В «Голден Уэст» он играл лайнбекера и фуллбека, просто для того, чтобы поддерживать физическую форму. А когда узнал, что более престижной команде университета Техаса в Эль-Пасо Доренбос не хватает лонг-снэппера, быстро освоил это амплуа и отправил видеонарезки.

Насколько Джон был хорош в колледже, расскажет один факт. Когда перед драфтом НФЛ на просмотр игроков были скауты шести команд, Доренбос показал в среднем 0.62 секунды – такое время ему требовалось для того, чтобы доставить мяч пантеру. А в одном случае было зафиксировано 0.59 секунды. Чтобы вы понимали, в НФЛ хорошим временем считаются 0.70-0.75 секунды. Тренер спецкоманд «Рэмс» Бобби Эйприл признался, что это лучший игрок, которого он увидел в том году, и у него «есть нечто особенное».

Embed from Getty Images

На драфте-2003, впрочем, Доренбоса никто не выбрал, а на рынке свободных агентов его взяли «Биллс». Дебютировать пришлось сразу же против «Пэтриотс», и закончилось это дело выносом в одну калитку – 31-0. В пользу «Баффало». Дальше все было прозаичнее – «Биллс» и «Тайтенс» боролись за что угодно, только не за плей-офф и Супербоул. В «Иглс», где Джон оказался в 2006-м, было подобрее, однако мы уже говорили, что он был не совсем обычным лонг-снэппером. В межсезонье Доренбос ездил по стране как мотивационный спикер, выступая перед сотрудниками крупных компаний. Он основал благотворительный фонд Punt Foundation, чтобы помогать детям, у которых были зафиксированы неизлечимые болезни.

Embed from Getty Images

Также он не забывал про детское увлечение, которое вытащило его из бездны. В карточных – и не только – фокусах он достиг уровня, позволявшего выступать в Лас-Вегасе и Голливуде. Во время шоу он заодно собирал автографы знаменитостей, которыми теперь пестрит его дом в Хантингтон-Бич. Ну, а тех, кто о фокусах знал только из телевизора, Доренбос удивил в 11-м сезоне передачи America’s Got Talent.

Ахи и вздохи судей и публики позволили выйти в финал и занять в итоге третье место. Но главный фокус показала жизнь. Так, что в роли зрителя оказался сам Джон.

8 сентября этого года у нового лонг-снэппера «Сэйнтс» Джона Доренбоса, которого клуб выменял летом у «Иглс», выявили аневризму аорты. Заболевание, чреватое тяжелыми внутренними кровотечениями, которые вызывают шоковое состояние и даже приводят к смерти. Единственным выходом виделась срочная операция на сердце. Сам диагноз появился отчасти благодаря трэйду – физиотерапевт «Нью-Орлеана» Джон Амосс обнаружил что-то неладное с организмом новичка, он запросил дополнительные тесты, в результате которых Джон, как минимум, второй раз в жизни испытал шок.

В тот же день в твиттере «Филадельфии» появились слова поддержки.

Спустя сутки «Нью-Орлеан» расторг контракт с Доренбосом. В прошлый вторник Джону сделали операцию. Успешно. «Он считает, что вы можете говорить о том, что обмен спас его жизнь», — сказал ESPN главный тренер «Святых» Шон Пейтон.

Раньше никто не понимал, как Джон делает эти свои штуки. Сейчас случившееся не объяснит и сам Доренбос. Жизнь оказалась удивительнее самого популярного шоу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.