Из-за чего разгорелся скандал?

— Джерри Джонс пытается заблокировать продление контракта комиссионера лиги Роджера Гуделла, над которым уже давно работает компенсационный комитет. По мнению Джонса, у комиссионера слишком много полномочий и владельцы должны детально изучить контракт и иметь право голоса. Две недели назад владелец «Далласа» пригрозил подать в суд на лигу и компенсационный комитет, состоящий из шести владельцев клубов.

Спустя менее двух недель в новостях прогремела очередная бомба: владельцы команд написали письмо Джонсу с требованием прекратить его попытки помешать подписанию нового контракта с комиссионером лиги. Некоторые владельцы даже рассматривают возможность отстранения Джерри Джонса от управления клубом и форсирование продажи «Каубойс» из-за действий в ущерб лиге. Любопытно, что владелец «Фэлконс» Артур Бланк, являющийся главой компенсационного комитета, и Джерри Джонс не стали здороваться перед матчем команд в прошедшее воскресенье.

Разве он не прав? Почему у владельцев нет права голоса?

— В мае этого года владельцы клубов единогласно проголосовали за то, чтобы дать компенсационному комитету полномочия вести переговоры по продлению контракта с Роджером Гуделлом. Это вполне нормальная практика, чтобы быстрее прийти к консенсусу и включить всех заинтересованных лиц в процесс. По ходу переговоров комитет периодически сообщает лиге о прогрессе и деталях переговоров.

Зарплата Гуделла в 2015 году составила $31,7 миллиона, что значительно ниже его зарплаты в 2012 году ($44,2 миллиона). Она сопоставима с зарплатами глав крупных компаний с капитализацией в десятки миллиардов долларов. С момента прихода Гуделла в НФЛ в 2006 году все клубы значительно выросли в цене, а рыночная цена «Каубойс» выросла в 4 раза до $4,8 миллиарда.

Embed from Getty Images

Почему Джонс против продления контракта с Гуделлом?

— В лиге уверены, что владелец «Каубойс» взбешен ситуацией с дисквалификацией раннинбека команды Иезекиля Эллиота и пытается саботировать продление контракта с действующим комиссионером. Джонс считает, что Гуделл пытается компенсировать ошибку с Рэем Райсом и переборщил с наказанием звезды «Далласа». По его мнению, Гуделл плохо действовал во время пиар-кризиса с протестом игроков во время национального гимна. Напомним, комиссионер решил не заставлять футболистов стоять.

Естественно, Джонс отрицает, что дело несет личный характер. Но его угроза подать на лигу и компенсационный комитет в суд выглядит именно так. До ситуации с дисквалификацией Зика у Джонса не было никаких проблем с Гуделлом. Сразу после этого он назвал его новый контракт «самым односторонним контрактом в истории».

Embed from Getty Images

Есть ли у лиги другие претензии к Джонсу?

— Помимо попыток помешать продлению контракта с Гуделлом, граничащих с паранойей, Джонс выносит сор из дома, добавляя ненужного негатива лиге. На недавнем совещании с инвесторами основатель и CEO компании «Папа Джонс» Джон Шнаттер пожаловался на падающие рейтинги НФЛ, влияющие на продажи пиццы. Папа Джонс является одним из основных спонсоров НФЛ и их продажи зависят от ТВ-рейтингов. По его мнению, в первую очередь виновником является комиссионер лиги, который должен был на корню пресечь протесты во время гимна.

«Лидерство начинается сверху, и это пример плохого лидерства. НФЛ ударила по владельцам акций «Папа Джонс,» – заявил Шнаттер. Позже компании пришлось извиниться и пояснить свою позицию.

Владельцы команд не сомневаются, что Джон Шнаттер сделал данное заявление с подачи Джерри Джонса. Количество зрителей НФЛ упало на 5% по сравнению с прошлым годом, но причин этому много. Джерри Джонс считает, что он может своими действиями перехитрить остальных владельцев клубов. GQ в недавней статье провел четкую параллель:

“Джонс думает, что он играет в многоуровневые шахматы, а в реальности он младенец, жующий фигуры и думающий, что это шоколад”.

Джерри Джонс и основатель Папа Джонс Джон Шнаттер. Источник: Yahoo.

Может ли лига как-то наказать Джонса и насколько это реально?

— Восьмая Статья Конституции и Закона НФЛ предусматривает, что за действия в ущерб лиги НФЛ может оштрафовать команду, лишить  выборов на драфте и даже отстранить ее владельца. Последний вариант крайне маловероятен, но прецеденты этому уже были. Например, МЛБ заставила Мардж Шотт и Джорджа Стайнбреннера передать контроль над клубами на определенное время. А совсем недавно НБА вынудила Дональда Стерлинга продать «Лос-Анджелес Клипперс» из-за расистских высказываний. С учетом того, что «ядерная опция» повлечет за собой длинный судебный процесс, её вероятность на данный момент ничтожна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.