Каждый болельщик «Бойс» сам для себя отвечает на вопрос, вынесенный в заголовок. Конечно, это вам не «Кливленд» (тьфу-тьфу), но посудите сами: когда «Команда Америки», одна из самых популярных в стране и самая дорогая в мире, в последний раз выигрывала хоть что-то? Правильно, во времена великой троицы Эйкман – Смит – Ирвин, когда это была команда-династия, выигравшая три Супербоула за четыре года (1992, 1993 и 1995). То есть с тех самых пор, как в 1994 году впервые был представлен злополучный (для «Далласа») потолок зарплат. А потом… за последующие 20 лет всего 9 появлений в плей-офф (примерно через раз), 6 побед в дивизионе и ни одного выхода не то чтобы в Супербоул, но и даже в финал конференции.

Прошлый сезон дал поклонникам «Биг Ди» не просто надежду, но чуть ли не стойкое убеждение, что команда в сезоне-2017 будет серьезным контендером, и, даже несмотря на всю перетряску в межсезонье, а также учитывая первые игры команды и постоянный сдвиг дисквалификации Иезекиля Эллиота, это чувство не оставляло. Но вот случилось так, что опальный раннинбек «Далласа» все-таки исчерпал возможности оттягивать шестиматчевое отстранение от матчей и команда все же лишилась своего звездного игрока, идя по сезону с результатом 5-3 и надежным бэкапом в лице Альфреда Морриса, за плечами которого три из его четырех сезонов в лиге с более чем 1000 ярдами по земле. И…

За последние три матча (и первые три без Эллиота) «Даллас» за игру набирал в среднем 7,3 очка (максимум – 9 против разыгравшихся «Иглс»), пропускал 30.6 очка и безвольно проиграл все эти три встречи, причем одну из них – прямым соперникам по дивизиону. Но давайте разбираться, только ли отсутствие Эллиота в составе сказалось на игре, или все-таки есть и другие причины.
Embed from Getty Images

Травмы

Пожалуй, могут стать гимном этого года, ведь команды по всей лиге потеряли из-за травм различной степени тяжести множество игроков. Многие звезды уже не смогут сыграть в этом сезоне: Ричард Шерман, Джей Джей Уотт, Аарон Роджерс, Тони Ромо (а нет, у него все отлично) и т. д.

Не обошла стороной эта проблема и «Даллас»: защита с Шоном Ли и без него, как говорится, две большие разницы — очень надежный, но, к сожалению, подверженный травмам лайнбекер получил очередное повреждение в первой половине матча против «Фэлконс» (первом без Эллиота) и вынужден был смотреть с бровки на то, как мучается его команда в играх против тех же «Фэлконс», а также «Иглс» и «Чарджерс». Ли до этого уже пропускал пару игр в сезоне и вот опять.

Нельзя не отметить травму тэкла Тайрона Смита, без которого пасрашер «Фэлконс» Эдриен Клэйборн просто уничтожил Дака Прескота в очной встрече, совершив на квотербеке «Каубойс» шесть сэков, а в общей сложности пасующий «Каубойс» был сбит за линией скримиджа в тот день восемь раз. А ведь попади в створ ворот всего с 38 ярдов в пожарном режиме нанятый на замену травмированному кикеру Майк Ньюджент при счете 17-7 в пользу «Атланты», команда могла бы вернуться в игру.

Лучший игрок сэкондари «Далласа» Орландо Скэндрик в срочном порядке оперировал руку после перелома в стартовой игре против «Джайентс» и играет с железной скобой внутри, пропустив пару матчей. Учитывая проблемы в сэкондари, травма новичка Чидоби Авузи, и пропуск им шести игр также стали одним из решающих факторов, а проблема с лайнбекерами усугубилась пропуском старта сезона Энтони Хитченсом. Плюс еще в последней игре сломался и Зак Мартин, один из лучших гардов лиги.

Плей-коллинг и тайм-менеджмент

Для обычного зрителя, возможно, эти неудобоваримые слова мало что скажут, но искушенный зритель сразу все поймет. Главный тренер Джейсон Гаррет в команде семь с половиной сезонов. За это время команда всего дважды выходила в дивизионный раунд плей-офф, где неизменно проигрывала «Грин-Бэй Пэкерс». И раз уж речь зашла о «сырноголовых», то в последних двух очных поединках произошли ситуации, которые нужно заносить в учебники по американскому футболу под заголовком «Как НЕ надо распоряжаться собственным временем в нападении на последних минутах». В этом сезоне в некоторых матчах к назначению комбинаций команды как в защите, так и в нападении оставались серьезные вопросы, которыми, впоследствии, задавались не только рядовые болельщики, но и сами игроки.

Embed from Getty Images

Джерри Джонс против НФЛ

Правильнее было, наверное, написать, что Джерри Джонс против Роджера Гуделла, но в рамках данной статьи, полагаю, и такое допустимо. Тем более, что особо растекаться мыслью по древу смысла нет — все отлично разложил по полочкам Намик Гейдаров в своей статье. Скажу лишь то, что эта ситуация с владельцем команды, который пошел против системы (читай, лиги) не может не сказываться на внутреннем состоянии игроков и тренерского штаба. А отражается это все именно на играх команды.

Неопытность игроков, отсутствие звёзд, слабый состав в некоторых линиях

Это, конечно, очень субъективно, ведь у каждого свое мнение насчет опыта и статуса звездности и данную категорию лучше было бы назвать «отсутствие плеймекеров», но и тут можно разобраться.

Первое имя, которое приходит на ум из действующих игроков – это Дез Брайант. Открываем статистику «Мистера Х» в этом сезоне и видим – о ужас! – рекордные 15,9 ярда за прием — это ли не звезда? Оказывается, нет. Дак в этом сезоне бросал на Деза всего 96 раз, из которых последний поймал только 50 (52%), а ярдов это принесло всего 796. Для сравнения, простой парень Адам Тилен из «Миннесоты» поймал уже больше, чем на 1000 ярдов. И кто из них более достоин статуса звезды?

Идем дальше, вы скажете «есть же будущий член Зала славы Джейсон Уиттен», а я скажу, что он медленный и иметь основным тайт-эндом в современной НФЛ 35-летнего Уиттена — это за гранью добра и зла (а еще можно вспомнить, что в этом сезоне он продлил контракт на четыре года и будет помогать команде до 2021 года). Я ни в коем случае не умаляю его достоинств и достижений, но мне кажется, что будущее на этой позиции за игроками формата Тревиса Келси.

Embed from Getty Images

Звездная о-лайн? Пробоулеры Фредерик – Смит – Мартин — костяк некогда лучшего о-лайна в этом сезоне, как я уже писал выше, подвержен травмам и никак не может найти себе достойных партнеров. И если Лаэл Коллинс еще старается держать марку, то вот остальным надо стараться еще больше и соответствовать уровню упомянутой тройки.

В линии сэкондари только латаный-перелатаный Скэндрик и остался после прошлого сезона — остальные как на подбор либо новички, либо второ-третьегодки. Взятого в межсезонье на хороший контракт Нолана отчислили уже по ходу этого сезона.

Лайнбекеры? Да, Демаркус Лоуренс – один из лидеров по сэкам в лиге, но, как я уже писал, без Шона Ли защита в играх против выноса действует беззубо (второгодка Джейлон Смит, только-только восстановившийся после серьезнейшей травмы и пропустивший целый свой новичковый сезон выглядит сыровато), а при отсутствии сэкондари пасс-раш не всегда работает при быстром релизе от квотербека.

Дак Прескот

Пожалуй, последняя в статье, но далеко не последняя на поле, причина слабой игры «Далласа» – это квотербек, проводящий свой второй сезон в лиге. Из последних ярких новичков-квотербеков сразу приходит на ум разве что Рассел Уилсон, который очень ярко провел свой первый сезон и держит уровень, чего, к сожалению, пока нельзя сказать о Даке.

Названный новичком года в сезоне-2016 по версии Pepsi и AP этот чемпионат он проводит заметно хуже. Да, по сравнению с предыдущим годом много изменений в том же о-лайне и, наверняка, в назначении комбинаций (Коул Бизли, лучший принимающий «Далласа», в прошлом сезоне набравший 833 ярда за 75 приемов, из которых множество клатчевых на 3-и-много, в этом сезоне довольствовался только 28 приемами на 214 ярдов). Но если процент точных передач снизился не значительно с 67,8% до 63,7%, то рейтинг квотербека упал ниже сотни (с 104,9 в прошлом до 87,6 в этом, и это 27-е место), да и пасовых ярдов за пять недель до конца регулярного сезона почти на 1500 меньше, чем в прошлом году, а количество перехватов, наоборот, увеличилось с 4 до уже 9.

Embed from Getty Images

Возвращаясь к Ромо (для наблюдательных, я уже упоминал бывшего квотербека «Далласа», ныне телевизионного комментатора на канале CBS) следует заметить, что Антонио Рамиро провел свои первые 26 игр за команду немного лучше (особенно касается пассовых ярдов и тачдаунов), но не лишним будет отметить и то, что у Дака был/есть Зики, стало быть игралось больше выносов.

Подводя итоги, хочу отметить, что «Даллас» еще сохранил математические шансы на выход в плей-офф в этом сезоне. Результат 5-6 за пять игр до конца сезона еще не критический — существует расхожее мнение о том, что для выхода в плей-офф достаточно 10 побед (на самом деле нет, так как с момента, когда команды начали играть по 16 игр в регулярном сезоне и устаканился нынешний формат плей-офф в 1990 году, 11 команд с результатом 10-6 не вышли в плей-офф). Тем не менее, в первую очередь «Ковбои» необходимо собраться и постараться достойно отыграть оставшиеся три игры без Эллиота (две из которых против принципиальных дивизионных соперников «Редскинс» и «Джайентс»), чтобы показать хотя бы самим себе, что они достойны быть игроками «Каубойс». И даже несмотря на их довольно блеклую игру в последних трех матчах, хочется верить в возрождение великой команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.