Вполне логично, что осенью на просторах нашего сайта доминирует Национальная футбольная лига. Но возвращаясь домой с сырых и темных улиц, так порой хочется вспомнить теплые летние деньки, когда в американский футбол играли тем же мячом, но насколько другим он был по своей сути. Зато для того, чтобы до него дотянуться, не надо было ехать в Лондон.

В общем, мы решили бросить последний взгляд на уходящий и даже где-то подзабытый сезон. Эмоции давно все улеглись, так что стоит вспомнить все самое главное, что дал нам 2017 год. Предыдущий рейтинг публиковался по итогам Кубка регионов, так что перемещения будут минимальные – только в рамках первой тройки. И надо оговориться, что мы фиксируем состояние команд по итогам результатов прошедшего сезона. Запрыгнуть в поезд хайпа и беспочвенных ожиданий мы еще успеем весной, незадолго до старта нового сезона.

1 8-1 Патриоты

В новом чемпионском сезоне «Патриоты» много всего пережили, в том числе и очень грустного. И хоть сезон-2017 останется в истории «золотым», но во вторую очередь, а в первую – он будет сезоном памяти Александра Пуговкина. На поле он был частью практически неуязвимой защиты, которая подтвердила старую футбольную истину о чемпионских титулах. Если бы ЛАФ жила по законам рынка НФЛ, то «Патриотам» было бы очень сложно удержать на контрактах всех своих звезд в защите, но к счастью для Виктора Скапишева, у нас в этом отношении полная свобода, так что в следующем году ему можно будет беспокоиться только о настройке нападения. Да и то имея на руках одного из самых стабильных квотербеков страны, шикарнейший арсенал принимающих, тяжелую линию и номинально глубокий состав раннинбеков.

2 6-3 Грифоны

Как показал финал, от второго места до первого расстояние серьезное. Свой главный матч года «Грифоны» выиграли на одну стадию плей-офф раньше, когда грамотно сыграли тактически против фаворитов «Спартанцев» в Москве и заставили всех юмористов (в числе которых был и автор этого материала) подавиться шуточками про «подсмотрели плейбук». Учитывая колоссальное количество потерь по ходу сезона, «Грифоны» могут считать итоговый результат сезона позитивным. Фундамент петербургского клуба крепок уже который год, но примерно такое же время не решаются проблемы уровня поиска стартового квотербека. Поминая еще раз истину про защиту и чемпионский титулы, не стоит забывать про то, что чемпионская защита не проводит на поле две трети матча и не начинает с короткого поля.

3 7-1 Спартанцы

Вылет на стадии полуфинала для амбициозных «Спартанцев», безусловно, шаг назад. И многие на трибунах «Сапсан-арены» ворчали, что окажись в финале две московских команды, интрига жила бы дольше первой четверти. В подобном результате не прослеживается системной ошибки. Просто что бы ты ни делал, иногда можно просто проиграть игру. Тем более, настолько серьезному и опытному сопернику, как «Грифоны». «Спартанцы» так же, как и «Патриоты», собирают сливки с пула футболистов Москвы, так что им особенно некогда оглядываться назад.

4 6-1 Стальные Тигры

Избежали своего страшного апсета, подтвердили статус сильнейшей региональной команды и дали бой в первой четверти «Патриотам». Для того, чтобы просить о большем, надо сделать две вещи. Первая – сделать более конкурентоспособной регулярку. Пермь должна оставаться на Урале, где ее уважают, побаиваются, но могут напрягать от матча к матчу. Иначе контраст при играх с «Премьером» так никуда и не исчезнет. Ну, и активно усиливать защиту. Пока ее хватает на реализацию амбиций местечкового порядка.

5 4-3 Северный Легион

«Легион» многоликий. В своих ожиданиях от этой команды мы обманывались неоднократно и так и не успели составить цельного впечатления, настолько разный состав собирался на каждую следующую игру. Очень жаль, что не удалось должным образом на дистанции насладиться нападением под полевым командованием Шорикова, где собраны и именитые принимающие и крепко сбитая линия нападения. Возможно, «Легиону» не стоит пытаться перепрыгнуть через ступеньку и для начала решить вопрос со стабильностью от первого тура до последнего.

6 2-5 Юнайтед

Как же надоело об успехах «Юнайтед» говорить фрагментарно. Из целого матча выделять отдельный кусочек и радоваться: вот это хорошо. Артем Поляков после матча с москвичами очень жестко, но не безосновательно прошелся по стратегии развития «Юнайтед». Все подают, подают надежды, но так и не подали, хотя на дворе 2017-й. Уходят лучшие игроки? Но не под дулом пистолета. Много терноверов при неплохой игре? А кто их генерирует? В отличие от многих других команд премьер-дивизиона «Юнайтед» нужно делать более резкий поворот в нужную сторону.

7 6-1 Оружейники

Не один и не два российских коллектива в сезоне-2017 хранили внутри себя частичку донецких «Скифов», но нигде она не имела такого влияния, как в Петрозаводске. Сергей Корнев по итогам года номинировался практически на все индивидуальные награды, но что если бы он был не играющим тренером? В ближайшие годы «Оружейникам» предстоит не только увеличивать состав команды (один из самых маленьких в чемпионате), но и пытаться что-то придумать с позицией квотербека. Понятно, что на пятом десятке лет элитные квотербеки начинают играть только лучше, но в Бостоне спортивная медицина несколько получше, чем в Карелии. И не стоит забывать, что в следующем сезоне зачитанный нараспев лозунг «Север наш» будет использоваться каждой командой этого региона как дополнительная мотивация.

8 1-6 Бунтари

Сезон-2017 стал для Ярославля как бы повторением мантры «мы не зря находимся в премьер-дивизионе». Этот тезис уже никто не будет оспаривать, пока премьер-дивизион сохраняет текущий формат. Другое дело, что «Бунтари» пару лет назад заявляли планомерный прогресс, а в этом отношении минувший год не выглядит шагом вперед. Да, тактически грамотная команда, проявлявшая недюжинный характер всю вторую половину сезона, но для последующего роста нужен ростер. Без качественного и количественного усиления «Бунтари» продолжат решать в премьер-дивизионе те же незадачи.

9 2-5 Медведи

Как недавно сказали про нападение «Питтсбург Стилерс»: wasted talent. Американский квотербек, ветеран сербских мясорубок Роман Павленко, мистер икс-фактор Орифжон Маматкулов, белорусский десант, и все это впустую, по большому счету. Разрозненные элементы так и не были собраны воедино. В 2018 году «Брюинс» точно ждет новая жизнь, и очень бы хотелось, чтобы в ней было больше порядка на всех уровнях.

10 1-6 Витязь

Подольский «Витязь» образца 2017 года – это как длинная минорная песня, оканчивающаяся на мажорном аккорде. На самом деле, надо просто забыть про 2015-й. Тропинка в ту параллельную вселенную навсегда затеряна во времени, и за нулевой отсчет надо брать текущую ситуацию. У «Витязя» есть тренерский штаб и кадры, которые при определенных раскладах (у нас они называются «не разбегайтесь» и «приходите на тренировки») могут помочь «Витязю» минимум удвоить количество побед в следующем году.

11 5-2 Драконы

Как по мне, так «Драконы» – это история про то, что играть нужно не только с сильными, но и с равными. Первое – непрерывный процесс обучения. Второе – сверка, чему успели научиться. В 2017-м «Драконы» показали, что предыдущие сезоны с минимальным количеством побед научили их многому, и на региональном уровне это уже одни из самых серьезных бойцов страны. Им нужно успеть выиграть свои титулы, пока их не разобрали по частям Скапишев и Роговой.

12 3-3 Уральские Молнии

С одной стороны, с «Молниями» не происходит ничего страшного. В этой команде по-прежнему много видных игроков, и команда остается заметным игроком (если так можно выразиться) на уральской сцене. Но дело-то все в том, что не так давно именно «Молний» мы воспринимали как лучшую региональную команду. Челябинск был у них в подмастерьях, команды с северо-запада считались уровнем ниже, и только вечный Озерск давал бой в принципиальных играх. Теперь же «Молнии» существуют в изменившейся реальности, где другие убежали вперед.

13 3-1 Танки

Да, у «Танков» сезон-2017 точно зафиксируется в памяти как крупное разочарование. Ведь стяг сильнейшей команды региона был им не только вручен, даже в документах было заверено первое место, и тут такой облом в домашнем стыковом матче. Челябинск не единственный город, выучивший свой урок самым жестким образом. Но пороха-то в пороховницах не убавилось. Единственное, что хорошо в травмах – они проходят.

14 2-2 Буревестники

Как и чемпионам их дивизиона «Стальным Тиграм», «Буревестникам» нужно находить себе соперников по рангу. Тем не менее, во всех своих четырех играх самарцы показали хороший прогресс по сравнению с самими собой прошлогодними, что позволило нам отдельно отметить их американского тренера Адама Янга в индивидуальной номинации.

15 2-3 Носороги

Говорят, что самый большой скачок в своем развитии молодая команда делает как раз после первого года существования. Если это действительно так, то «Носорогов» ждет большое конкурентоспособное будущее в следующем сезоне. Даже учитывая высокий процент молодежи, команде из Вологодской области удалось в своем дивизионе сразу добиться нестыдного результата.

16 1-2 Волки

Хочется верить, что потенциальное присутствие «Волков» в чемпионате будет реализовываться не только ради поддержания международного статуса лиги. Астанинцы провели наряду со «Скаутами» наименьшее количество матчей в сезоне, и потому от нашего с ними знакомства осталось ощущение недосказанности. А от распределения матчей – недоработанности.

17 0-4 Сталевары

Не понаслышке знаю, что решение небольшой региональной команды заявиться в ЛАФ – это в некотором смысле геройский поступок. И очень важно получить по итогам выступления не только дыры в кошельке, но и ценный опыт игры с лучшими. «Сталевары» не сумели показать все, что у них было, с чем они собирались штурмовать дивизион. Будем надеяться, что покажут в следующем.

18 1-4 МЧС

Василий Добряков обещал нам, что эта команда совершенно точно будет играть лучше в 2018 году. Учитывая физические параметры и молодость представленных в команде игроков, очень интересно будет посмотреть на этот прогресс. Дивизион «Север» в этом смысле вообще очень однородный и интересный – важно не столько, где команды находятся сейчас, сколько где они будут завтра.

19 0-4 Киборги

При всей своей малочисленности и малоопытности (командной, индивидуально в команде есть не просто опытные, а мегаопытные игроки) «Киборги» стали заметной фигурой на шахматной доске дивизиона «Север» во многом благодаря работе принимающих. За пределами «Севера» команду также запомнили из-за экстравагантного названия. Для молодой команды «нанести себя на карту» – хороший результат. Лишь бы последовало продолжение.

20 0-3 Скауты

Нам очень нужен еще один сильный коллектив на Урале. Эксперименты с набором разнородных футболистов, присутствием реальных или виртуальных денег, сменой вывесок то на сборную Южного Урала, то на «Скаутов» пока не приводят к достижению хоть какого-то результата. «Пираньи» уже исчезли, очень не хочется, чтобы в столь самобытном футбольном регионе стало еще на одну команду меньше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.