Да-да, я собирался делать следующий рейтинг только после финала ЛАФ, но у нас произошло столько всего интересного, что преступно было бы не зафиксировать сегодняшнее состояние команд. Закончился регулярный сезон в Премьер-дивизионе, и у нас есть движение внутри топ-3. В Ростове Великом успешно прошел двухдневный турнир Кубок Регионов, ставший пока самым ярким событием сезона.

Мы ждали, что Кубок Регионов позволит нам оценить не только реальную силу отдельных команд, но и сравнить между собой дивизионы — те же «Север» и «Урал». В целом, можно сказать, что вышедшие в плей-офф региональные команды более-менее равны по силам. Три из четырех матчей легко могли закончиться с другим результатом, да и даже ощутимое по счету поражение «Драконов» от «Стальных Тигров» в финале не позволяет говорить о том, что два этих коллектива находятся на совершенно разных уровнях развития.

Схожая картина у нас получилась и в нижней части таблицы Премьер-дивизиона, где нет строгой закономерности результатов. То есть, «Бунтари» проиграли «Юнайтед», но зато обыграли «Медведей», которые в свою очередь победили «Юнайтед». Это дает нам моральное право несколько посвоевольничать с распределением мест. Нам — потому что перед публикацией power rankings я сверяюсь с другими членами редакции, чтобы не дай бог не выставить кого-то слишком высоко или низко. Так что ответственность за рейтинг у нас коллективная.

1 7-0 Спартанцы  1

Это ж насколько надо было устать от прошлогодних выездов! «Спартанцы» приложили все усилия для того, чтобы занять первое место в регулярке и провести полуфинал дома. На самом деле, первое место «Спарты» логично вытекает из активного развития клуба в последние несколько лет. В прошлом году оба своих матча «Патриотам» они проиграли на тоненького, поэтому первую победу уже нельзя назвать сенсацией. Хотя каких-то два года назад это воспринималось бы как научная фантастика. Осталось лишь узнать, остались ли в плейбуке Алексея Гееца нераскрытые страницы еще на две игры.

2 6-1 Патриоты  1

Опять же, результат «Патриотов» вытекает из логики сезона: защита работает на максимум (один пропущенный тачдаун от «Спартанцев» в самом начале, пока не вошли в игру, и практически идеальная работа против «Грифонов»), а нападение примерно в половину своих возможностей (отсюда единственное поражение). Для того, чтобы победить «Патриотов», нужно поставить перед ними сверхзадачу. Их невозможно победить, сыграв просто нормальный матч, нужно выкладываться на максимум во всех направлениях. Два года назад это получилось у «Грифонов», сейчас у «Спартанцев», но возможность выиграть титул от команды Виктора Скапишева никуда не уплыла. Разве что сезон в плане выездов обернулся не так, как ожидалось — Пермь вместо Европы.

3 5-2 Грифоны =

В разговорах о тройке лучших Премьер-дивизиона часто мелькает фраза о том, что шансы на успех в их очных противостояниях 50 на 50. Но мне кажется, что на сегодняшний день «Грифоны» отстали от двух других претендентов на титул и по делу занимают третье место. Слишком много нестабильности в нападении. В каком-то смысле «Грифоны» находятся в той же ситуации, что и «Спартанцы»-2016. Тогда москвичи весь сезон меняли квотербеков (Головешкин не был готов играть из-за травмы), завершили регулярку 4-3 и сохраняли шансы на успех благодаря защите в первую очередь. «Грифоны», как сейчас кажется, тоже могут прибавить за счет действий в защите и ускоренной адаптации Антона Багаутдинова.

4 6-0 Стальные Тигры =

Пермяки не стали победителями Кубка Регионов досрочно, как им предсказывали. Сенсационное поражение в первый день турнира было очень близко, но все же команда оправдала приставку «Стальные» в своем названии. Совершенно хладнокровное продвижение вперед в двухминутном нападении в режиме ноу-хадл с выносами и победный тачдаун за две секунды до конца — это была жарища. Но если «Тигры» рассчитывают в полуфинале побороться, а не просто посмотреть на мастер-класс, то нужно перераспределить нагрузку в нападении, поскольку так же тащить против «Патриотов» Евгений Захаров не сможет, играть жестче в защите, но самое главное — не проиграть этот матч до его начала.

5 4-3 Северный Легион =

Не везде прямо-таки убедительно, но все же «Северный Легион» доказал, что он сейчас находится посередине между топ-3 и всеми остальными командами Премьер-дивизиона. Сезон-2017 стал очередной историей о нереализованном потенциале, но для того, чтобы наконец совершить решающий рывок, «Легиону» нужно уже сейчас думать о завтрашнем дне. Плотность состава, стартовый квотербек, легионеры — все то, что должны были подвезти к этому сезону, но либо не подвезли совсем, либо в малых количествах.

6 2-5 Юнайтед  1

Несмотря на не самый веселый результат, «Юнайтед» могут рассматривать минувший сезон как отправную точку и разглядывать отдельные позитивные моменты. «Патриоты» и «Спартанцы» оказались для них слишком круты, а вот со всеми остальными соперниками команда Марата Липатова боролась и имела шансы. Отдельные элементы для создания сильной команды у «Юнайтед» есть, не хватает структурности и более основательного отношения к делу. И, конечно, чересчур смелый ганслингер на позиции квотербека пока еще слишком часто пилит сук, на котором сидит вся команда.

7 6-1 Оружейники  5

Воу-воу-воу, каков взлет! Даже я не готов был подкидывать «Оружейников» так высоко, но меня в этом убедили коллеги, поскольку карелы просто очаровали всех за одни выходные. В Ростове «Оружейники» продемонстрировали качественную пасовую игру (418 ярдов за две игры — лучший результат среди участников) и невероятные морально-волевые качества, учитывая минимальный размер состава. Петрозаводчане не выдержали бы сезон в Премьер-дивизионе из-за короткой скамейки, но отдельные матчи против команд из нижней части турнирной таблицы они могли бы выиграть — в августе 2017-го эта фраза уже не звучит как бред сумасшедшего, верно? То, чего «Оружейники» добились на сегодняшний день — это то, ради чего два года назад Юрий Кушнир и пригласил Сергея Корнева поработать в карельской столице.

8 1-6 Бунтари  3

Победа «Бунтарей» над «Медведями» была торжеством справедливости, если не по отношению к «Брюинс», то по отношению к ярославцам. Выступив в роли статистов в первой половине сезона, «Бунтари» с июня начали упираться в два раза сильнее, чем до этого. У Ярославля есть то, чего не хватает многим другим их соперникам по Премьеру — при всей компактности их состава они организованы, хорошо понимают свои сильные и слабые стороны и не пытаются во время игры лишний раз выстрелить себе же в колено.

9 2-5 Медведи  3

Соотношение ожиданий и реальности ударило по «Медведям» так же, как и по «Северному Легиону», но апогеем провала, действительно, стало поражение от «Бунтарей» — соперника, которого «Брюинс», исходя из заявленных амбиций, обязаны были побеждать. Да, формально, «Медведи» показали результат лучше, чем в прошлом году, но этого недостаточно для того, чтобы внутри клуба появилось удовлетворение от работы. Уход с поста главного тренера Александра Малышева, идейного вдохновителя команды, ставит напротив «Брюинс» большой знак вопроса.

10 1-6 Витязь =

«Витязь» продолжает существовать в режиме перестройки — находя одни позитивные элементы, команда теряет другие. Светлое будущее в Подольске может наступить, но пока все откладывается и откладывается. В Лиге американского футбола, как в сказке Льюиса Кэрролла, надо всегда идти вперед, чтобы хотя бы оставаться на месте. «Витязь» вынужденно топчется на одном месте, пропуская вперед другие коллективы.

11 5-2 Драконы  2

Смешанные ощущения от выступления «Драконов» на Кубке Регионов. С одной стороны, волевая победа над «Молниями» при довольно качественном футболе. С другой, быстро и безвозвратно проигранный финал со «Стальными Тиграми». Но все равно в истории «Драконов» этот сезон запомнится как триумфальный, и очень интересно посмотреть, как клуб воспримет самих себя в новой роли. Одних успех подкашивает, других вдохновляет. Такими темпами «Драконы» в скором времени могут перестать считаться самой молодой и слабой командой Москвы.

12 3-3 Уральские Молнии  4

Жесткая посадка выдалась у «Молний». После эпичной победы над «Танками» в раунде уайлд-кард екатеринбуржцы цеплялись за победу в обоих матчах на Кубке Регионов, но оба раза потерпели поражение. Трудно выделить что-то одно, чего не хватило «Молниям» в решающей стадии сезона, кроме очевидного варианта со скамейкой подлиннее, но это не эксклюзивная проблема. Пожалуй, команде после этой сверки нужно прибавить по обе стороны мяча и хорошо запомнить футбол, в который играют за пределами Урала. Два года назад мы всерьез говорили об оторванности Урала от остальной футбольной тусовки. Сегодня никакого железного занавеса не существует.

13 3-1 Танки  4
14 2-2 Буревестники =
15 2-3 Носороги =
16 1-2 Волки =
17 0-4 Сталевары =
18 1-4 МЧС =
19 0-4 Киборги =
20 0-3 Скауты =
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.