Прошедшая неделя была определяющей для «Филадельфии»: команда хоть и шла 4-1, но матч против действительно серьезного соперника («Канзас-Сити») проиграла. Матч с «Каролиной» должен был быть показательном в этом плане. Команда сдала экзамен на 4 с плюсом, доминируя всю игру, хоть и потрепав нервы болельщикам в концовке. Что заставило нас задуматься: команда выглядит в НФЛ одной из лучших прямо сейчас. Невозможно предсказать, как будет выглядеть ситуация в конце сезона или даже через неделю, но с тем, что «Иглс» – это серьезно, согласны и авторы рейтингов официального сайта НФЛ, и Pro Football Focus. Итак, вот 5 причин, почему «Филадельфия» – самая опасная команда на данный момент.

1. Прогресс Карсона Венца

Embed from Getty Images

Квотербек начал прошлый сезон резво, выиграв первые три матча в карьере. Но после этого команда забуксовала, у Венца появились огрехи в механике, были проблемы с длинным пасом и в итоге команда закончила сезон на последнем месте в дивизионе с результатом 7-9. В этом году Венц впервые в карьере провел две игры подряд, кинув 3 тачдауна, попутно находясь в числе лучших по основным статистическим категориям. Венцу улучшил и длинный пас: квотербек идет на 6 месте с рейтингом 108,1 согласно статистике PFF. Только Дешон Уотсон сделал больше тачдаунов в сезоне (15), чем Карсон Венц (13). Второгодке удалось улучшить игру против блитца, что было видно в матче против «Каролины». Единственное, в чем можно укорить пасующего – это большое количество сэков (16) при том, что он играет за одной из лучших о-лайн лиги.

2. Нападение работает как часы

Линия нападения

Топ-5 тэклов нападения НФЛ сезона по версии Pro Football Focus

Еще до сезона мы ждали, что у команды будет одна из лучших о-лайн в лиге и они не разочаровали. Джейсон Питерс – лучший тэкл в рейтинге PFF, Лейн Джонсон – на 4 месте, центр Джейсон Келсе – на 2 месте на позиции, а гарды Рон Брукс и Стефан Вишневски на 5 и 19 соответсвенно. Интересно, что линия нападения команды идет в середине рейтинга блока паса и выноса footballoutsiders. Блок выноса на работал не лучшим образом в начале сезона, но последние игры о-лайн легко проходит eye test.

Embed from Getty Images

Сбалансированное нападение

Последние два сезона в нападении не хватало плеймейкеров, а ресиверы отличались дропами. Пришедший Торри Смит, как и ожидалось, растягивает поле, несколько раз поймав длинные пасы. Алшон Джеффри хоть и не показывает невероятную статистику, но подходит под критерии главного ресивера команды, стягивая на себя лучшего корнербека соперника, раскрывая пространство для наконец раскрывшегося Нельсона Аголора и Зака Эрца, лидирующего среди тайт-эндов по основным статистическим показателям: 34 приема/405 ярдов/4 ТД/22 первых дауна.

Выносная игра наконец заработала: выглядевший ленивым и тяжелым в первых матчах Лагаррет Блант выносит как одержимый, а команда идет на 5 месте в лиге по выносным ярдам за игру (132,5) и на первом времени владения (34,22 минуты).

Embed from Getty Images

3. Защита превосходит ожидания

Ди-лайн доминирует

Оценки основного состава команды за сезон по версии Pro Football Focus

Ди-лайн команды – основа системы Джима Шварца, строящего защиту с фронта. Команда может позволить себе роскошь использования в ротации выбранного в первом раунде ди-энда Дерека Барнетта и при этом являться лучшей ди-лайн по версии PFF. Обменянный из «Балтимора» Тим Джерниган оказался настоящей находкой, а Флетчер Кокс, Брэндон Грэм и Винни Кёрри уже который сезон в числе лучших на позиции. Несмотря на то, что команда находится в середине списка по сэкам (16), ди-лайн оказывает постоянное давление на квотербека соперника, на 4 месте по терноверам (11) и уничтожает выносную игру команды: 65,7 ярдов за игру (1 место в лиге). Особенно впечатляющей была игра команды против о-лайн «Пантерс», находящейся на 2 месте в рейтинге PFF: бегущие соперника набрали лишь 1 ярд выносом с 13 попыток. Из 80 ярдов 71 на счету Кэма Ньютона и 8 ресивера Куртиса Самюэля. Ди-лайн «Иглс» вынудил квотербека «Пантерс» кинуть мяч 52 раза и сделать 3 перехвата, решивших судьбу матча.

Сэкондари

Embed from Getty Images

Сэкондари, как и ожидалось, остается проблемной позицией. Джалин Миллс и новичок Расул Даглас в нижней части рейтинга PFF. А вот подписанный в качестве свободного агента Патрик Робинсон неожиданно для всех оказался на втором месте PFF среди корнербеков. Обменянный из «Баффало» Рональд Дарби был лучшим на поле, пока не получил травму. Игрок должен вернуться в течение месяца и поможет команде, находящейся на 29 месте по пропущенным пасовым ярдам за игру (273,5). Пока неясно, выйдет ли на поле в этом сезоне выбранный во 2 раунде драфта Сидни Джонс, порвавший ахиллы в марте. Теоретическое трио корнербеков Дарби-Джонс-Робинсон может сделать защиту команды, идущей на 10 месте по пропущенным очкам, одной из лучших в НФЛ.

Оценки Патрика Робинсона от Pro Football Focus

4. Статистика в пользу команды

Результат говорит за себя: помимо «Филадельфии» лишь «Канзас-Сити» идет с результатом 5-1. Команде удалось выиграть обе дивизионные игры, при том, что 4 из 6 игр сыграны на выезде. Шансы команды на попадание в плей-офф 88%, на бай-вик в первом раунде плей-офф – 57%, а на 1 посев в НФК – 36%.

Анализ шансов команд Востока НФК от New York Times

Переведя на русский язык, команда практически гарантировала себе попадание в плей-офф и скорее да, чем нет, закончит сезон в числе двух лучших команд конференции и пропустит первый раунд плей-офф. Неплохо для второго сезона нового проекта Венц-Педерсон-Шварц.

5. Соперники

Embed from Getty Images

Абстрагируясь от турнирной таблицы, давайте посмотрим на конкурентов «Филадельфии» в НФК.

«Грин-Бэй» (4-2) только что потерял Аарона Роджерса, которому предстоит операция на ключицу. Почти наверняка он пропустит остаток сезона. Без Роджерса шансы команды на общий успех малы.

«Миннесота» (4-2) снова обладает одной из лучших защит лиги, но по-прежнему открыт вопрос с квотербеком. Колено Тедди Бриджуотера еще не восстановилось, а Брэдфорда – готово сломаться в любой момент. Кейс Кинум – не пасующий, способный привести команду к чемпионству.

«Атланта» (3-2) находится в небольшом кризисе, проиграв последние два матча «Биллс» и «Долфинс», едва не проиграв поединки с «Детройтом» и «Чикаго». Если не считать уверенную победу над «Пэкерс», «Фэлконс» далеки от футбола, который они показывали в прошлом сезоне. Возможно, Мэтт Райан скучает по схемам Кайла Шэннехена?

У «Сиэтла» (3-2) ежегодные проблемы с о-лайн, из-за которых абсолютно не работает вынос, а Расселу Уилсону приходится бегать от пас-раша соперника. Героизм квотербека заканчивается в плей-офф против серьезных соперников.

«Рэмс» идут 4-2 скорее в силу календаря, нежели реальной силы команды.

У «Сейнтс» (3-2) появились проблески в защите, но как долго они смогут продолжать сдерживать нападение соперника, особенно если это не Джей Катлер за несуществующей о-лайн?

Перечисленные выше команды, разумеется, поборются за плей-офф и, возможно, даже пройдут далеко. Но именно «Филадельфия» является самой опасной командой прямо сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.