Главный шаг на драфте-2017

В начале весны только ленивый не отправлял в «Филадельфию» в мок-драфтах одного из корнербеков — благо, выбор на них был как никогда богат. У менеджмента команды, тем не менее, были на этот счет свои планы. Координатор защиты Джим Шварц привык строить свои команды с фронта, обеспечивая стабильное давление на квотербека соперника. Особенно такой подход логичен в дивизионе, где дважды за сезон против тебя играет о-лайн «Далласа», доминирующий в лиге несколько последних лет — так что «Фила» взяла одного из лучших ди-эндов драфта, Дерека Барнетта из Университета Теннесси. Барнет, сделавший 32 сэка за 3 сезона в элитном дивизионе NCAA, займет место на противоположном от Брэндона Грэма фланге, составив таким образом потенциально один из сильнейших фронтов лиги.

Во втором раунде команда немного реабилитировалась, выбрав травмированного корнербека Сидни Джонса, который по таланту должен был уходить в топе первого раунда. Несмотря на неясность с восстановлением защитника, «Филадельфия» при идеальном раскладе получила потенциального элитного игрока на нужную позицию на следующее десятилетие. В худшем случае, неудачный выбор во втором раунде драфта катастрофой не станет. В третьем раунде команда снова усилила позицию, взяв корнербека Расула Дагласа, лидировавшего в FSB в прошлом сезоне с 8 перехватами и 18 защищенными пасами.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Embed from Getty Images

За два года в «Филадельфии» бывший главный тренер Чип Келли умудрился избавиться от двух ведущих принимающих лиги: Дешона Джексона и Джереми Маклина. Чтобы заменить их, он потратил два выбора в первых раундах драфта на играющего исключительно в слоте Джордана Мэттьюза и баста Нельсона Аголора, создав таким образом абсолютно худший корпус ресиверов в НФЛ, который лидировал лишь в одном компоненте: выроненных мячах.

Соответственно, главной задачей фронт-офиса было добавить целей талантливому квотербеку Карсону Венцу. Алшон Джеффри был лучшим доступным принимающим на рынке свободных агентов с большим отрывом и должен особенно помочь команде, имевшей проблемы с результативностью в красной зоне. Подписанное однолетнее соглашение после слабого сезона — идеальная возможность для ресивера повысить свою рыночную стоимость, а для команды — проверить, подходит ли игрок в систему, прежде чем дать ему многомиллионный контракт.

Еще одним важным усилением стало подписание Торри Смита, одного из самых скоростных принимающих в лиге. Смит поможет растянуть поле и добавить нападению «Иглс» скорости, которой так не хватало последние несколько сезонов.

Повод для оптимизма

Два аспекта, в которых должна доминировать «Фидадельфия» — это линии нападения и защиты. О-лайн «Иглс» может похвастаться одной из лучших пар тэклов в лице нестареющего будущего члена Зала славы Джейсона Питерса и молодого Лейна Джонсона, а также парой эффективных гардов Роном Бруксом (3 место по оценкам PFF в 2016 году) и Алленом Барбром. Слабым звеном, да и то с большой натяжкой, можно назвать центра Джейсона Келси, скатившегося с первой команды Олл-про в 2013 году до 26 места по оценкам PFF в 2016-м. Помимо мощного основного состава, который является лучшим в предсезонном рейтинге Pro Football Focus, в команде глубокая и универсальная скамейка: выбранный в 3 раунде драфта-2016 Айзек Сеумало и ветеран Стефан Вишневски способны играть как на позиции центра, так и гарда. Подписанный в межсезонье бывший пик первого раунда драфта Ченс Уормек попытается вернуться на прежний уровень.

О-лайн команды идет на первом месте в НФЛ согласно предсезонному рейтингу Pro Football Focus

Что касается ди-лайна, то «Фила» наверняка улучшит прошлогодние показатели сэков (33, 16 место). Коннор Барвин по фактуре лучше подходил для игры внешним лайнбекером в 3–4, нежели ди-эндом в 4–3, поэтому его отчисление стало результатом логичного резкого спада в игре после смены схемы Джимом Шварцем. Выбранный в первом раунде драфта Дерек Барнетт — безусловное усиление позиции. В место ушедшего в «Чифс» ди-тэкла Бенни Логана, отказавшегося от предложенного «Иглс» контракта, Хауи Розман обменял из «Рейвенс» Тимми Джернигана, призванного обеспечить глубину в ди-лайне. Также следует помнить, что команда может похвастаться такими монстрами как Флетчер Кокс и Винни Карри — в общем, фронт-7 не имеет очевидных слабых мест и является одним из самых устрашающих в лиге.

Повод для пессимизма

Стартовый состав команды с оценками от PFF за 2016 год

Который год «Иглс» начинают сезон с огромными вопросительными знаками на позиции корнербеков. Эту группу с легкостью можно назвать худшей в лиге (наряду с бьющими все антирекорды «Сейнтс»), и лишь отличная игра пары сейфти Малколм Дженкинс – Родни Маклеод немного скрашивает ужасную картину в этой части поля. Подписанные в прошлое межсезонье Леодис МакКелвин и Рон Брукс не смогли превратить знание схем Джима Шварца по совместной работе в «Баффало» в качество игры на поле. Джалин Миллс и подписанный ветеран Патрик Робинсон тоже не показывают уровень, достойный игроков основы НФЛ. Перспективный Эрик Роу зачем-то был обменян в «Пэтриотс», которым помог стать чемпионами, а Нолану Кэрролу справедливо указали на дверь после очередного провального сезона. Остается лишь надеяться на инстинкты непроверенного новичка Расула Дагласа и восстановление ахиллов Сидни Джонса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.