Сегодня американский футбол был во всех новостных лентах.

На «Медузе» и на «Ленте», в Tjournal и на Mail.ru. И даже Sports.ru справился без нашей помощи.

Но напрасно верещал мой карманный счетчик популяризации американского футбола. Не безумная третья игровая неделя регулярки родила все эти публикации, а наш горячо любимый ньюсмейкер мистер Трамп.

Любителям американского спорта в сравнении с любителями спорта европейского вообще везет в плане культурных кроссоверов. Матчи в твиттере обсуждает Леброн Джеймс, на трибуны приходит Марк Уолберг, все скандалы высмеивают создатели South Park, и в плохоньком переводе каждого второго молодежного сериала мы слышим про «полузащитника команды по американскому футболу».

Недаром один из самых известных спортивных журналистов мира Билл Симмонс свои проекты создавал именно в этом пакете: спорт плюс поп-культура. Не близнецы, но братья.

И, конечно, такая всепроникающая лига, неотъемлемый кусок американской жизни как НФЛ не может избегать политики. Нам, в стране полупустых стадионов, не всегда удается держать в уме, в какой мере эта лига и этот вид спорта социальные явления.

Дональд Трамп пересекался с НФЛ задолго до того, как решил стать президентом. В его фразе «рейтинги лиги падают, потому что все хотят смотреть на меня» есть доля правды. Он хочет, чтобы так было. И в минувшее воскресенье ему почти удалось политикой затмить спорт.

В комментариях ко всем опубликованным в русскоязычных медиа материалам наперебой рассказывают, как нам обустроить Америку. Потомственным экспертам в вопросах чаяний американской глубинки противостоят новосибирские школьники, видевшие раз в жизни негра-студента (из Эфиопии) и делающие вывод о том, что из себя представляют все афроамериканцы.

Прав был Задорнов: они там все действительно тупые, ведь для нас-то все понятно и очевидно.

А что если попытаться хоть раз признать, что ты можешь чего-то не знать? Что проблемы чужих людей, живущих по ту стороны планеты, извне понять невозможно?

Это нам языки почесать, мемчики посочинять, но для них это медийная гражданская война. С утра я по привычке лез завсегдатаем во все привычные контент-заведения: портал ESPN, подкаст Around the NFL, колонки Pro Football Talk и The Ringer – везде предисловие к играм важнее самих игр.

Американский патриотизм кажется киношным, раздутым и порой даже смешным. Но не было ничего смешного, когда в Лондоне владелец «Джексонвиль Джагуарс» Шед Хан стоял в одном строю с футболистами. В необъявленном, но подразумевающемся противостоянии «белых владельцев-плантаторов консерваторов» и «цветных игроков» он ни в одну категорию не вписывается.

Фото: Joe Robbins/Getty Images

Не было ничего смешного, когда линейный нападения «Питтсбурга» Алехандро Вильянуэва фактически нарушил договоренность их команды, вышел из раздевалки и стоял под звуки национального гимна. Он военнослужащий, побывавший в Афганистане, иначе он не может.

История кажется фарсом, отвлекающим нас от нашего любимого зрелища, только когда она представлена целиком. Начни вглядываться в ее составляющие, в человеческие истории, и начинаешь оценивать по-другому.

Удивительно, но карикатурный политик Трамп сыграл роль Короля ночи для персонажей «Игры престолов». Впервые за все время просмотра НФЛ я увидел, как футболисты в чем-то согласны с комиссионером Роджером Гуделлом. И никогда еще белые миллиардеры так не высказывались в поддержку черных миллионеров. Чтобы победить шовинизм как явление в лиге, потребовалось просто навести тень главного шовиниста.

Впрочем, это тоже субъективное восприятие происходящего. И я могу понять, почему Трамп расценивает жест, запущенный Колином Каперником, как неуважение к флагу и стране. Но подача этой оценки была проигрышной по всем статьям. Его позицию не приняли ни официальные лица (Гуделл и владельцы), ни сторонники (Рекс Райан), ни друзья (Крафт и Брэди).

Как и любой командный вид спорта, американский футбол – это проекция жизни. В ней отыгрываются триумф и поражение, верность и предательство. И все последние десятилетия НФЛ была для Америки главной ареной имитации борьбы против опасности.

Весь XX век на стадионах НФЛ объявляли войну расовым предрассудкам, с начала XXI века объявляли войну терроризму, раку, стихийным бедствиям. Сейчас на стадионы НФЛ пришла гражданская война. Мы не можем ее игнорировать, но и не должны забывать свою роль случайных свидетелей, которые подглядывают за океан по другим причинам.

В воскресенье Трампу почти удалось политикой затмить спорт. Но не для нас.

Я очень хочу увидеть, как Колин Каперник преклонит колено. За 40 секунд до истечения времени матча, когда у соперника не будет таймаутов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.