Россия
Виктор Скапишев: «До перерыва мы могли сделать так, чтобы в финале поиграли все»
Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев после победы в финале ЛАФ-2017 над «Грифонами» (24-6) рассказал о фэйке, который привел к тачдауну, и оценил случившиеся по ходу сезона перестановки в своем штабе.

— В таком матче в принципе можно остаться чем-нибудь недовольным?
— Счет не понравился.
— Не отражает преимущества?
— У нас была пара ошибок около зачетки. Если бы не они, на вторую половину мы могли бы выйти более расслабленными и дать поиграть второму-третьему составам. В финале играют, как правило, самые сильные и опытные игроки, потому что нет права на ошибку. До перерыва мы могли сделать так, чтобы в матче все-таки поиграли все.
— Традиционно «Патриоты» начали довольно натужно. Почему так долго вкатываетесь в игру?
— У нас есть некоторая проблема с начальным ударом. Дважды «Грифоны» принесли нам по 50 ярдов. Плюс была допущена ошибка на бровке, когда мы сделали перехват в тачдаун, но его не засчитали. Хорошо, что исправили это уже в следующей комбинации, хотя изначально не планировали ее показывать именно в такой ситуации. Она должна была быть следующей в этом драйве.
— Кто ее назначил?
— Координатор нападения.
— Игорь Чернолуцкий провел очень надежный матч. Насколько сильно на его историю повлияла смена координатора?
— Концепция изменилась несильно, мы добавили несколько формаций – в игровой практике, на тренировках работали и ранее. Стратегия чуть изменилась, но концептуально принципиально ничего серьезного не привнесли. Мы все тренеры одной школы и думаем примерно в одном направлении. Не думаю, что ребята уделили много внимания нашим перестановкам.
Александр Дюжев, который вел нападение команды на протяжении сезона, молод. Не по годам, а как координатор. Были осечки, которые заставили меня к финальным играм передать бразды правления более опытному в этом плане Дмитрию Максимову.
— Насколько сильно на результате сказался фактор травм? У «Грифонов» по ходу матча выбыло сразу несколько игроков.
— Наши играли с травмами. Гаджиев ушел с поля лишь в последнем драйве, хотя еле двигался. У Кулинича ноги болели перед матчем. Повреждений много, но мы хотели выиграть, шли за титулом.
— После предыдущего финала вы выделяли Головача. Сейчас персонально можно кого-то отметить?
— В защите Никита Строков сделал два важных перехвата. В нападении Чернолуцкий, считаю, становится мудрее, взрослее и принимает все более правильные решения.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.