Стальные Тигры (4*) – Патриоты (2)

Дивизион: Премьер
Место: Пермь, поле СК им.Сухарева
Время: 19 августа, 15:00 (мск)

Казалось, что, споткнувшись в прошлом сезоне уже в 1/8 финала плей-офф в домашнем матче об подмосковный «Витязь», «Тигры» постараются не повторить ошибок прошлого и на опыте и классе добудут себе путевку в полуфинал ЛАФ. Если вы в курсе перипетий Кубка регионов и первого матча между пермяками и «Оружейниками», то наверняка знаете, что этот план был на волосок от провала.

Однако история не терпит сослагательного наклонения, и «Стальные Тигры» всё-таки добились своего и «везут» в Пермь топ-команду Премьер-дивизиона. Да еще и какую – самую титулованную и действующего победителя Лиги. Был ли в истории пермского футбола матч с более крутой афишей?

Сами пермяки очень воодушевлены предстоящей игрой – насколько нам известно, из всех лидеров чемпионата больше всего они хотели сыграть именно с «Патриотами». Ну что ж, хотели? Получите, распишитесь и дайте бой. Как заверили в самой команде, настрой боевой, физика в порядке, все очень уважают именитого соперника, но ни в коем случае не испытывают перед ним страха.

Руководство «Тигров» проводит активную PR-кампанию матча и надеется на большое количество зрителей как на стадионе, так и у экранов мониторов: обещана качественная трансляция, шоу до матча, а главное – сюрприз для телезрителей в перерыве! Так что не переключайтесь!

«Главное для команды – показать хорошую игру, все остальное вторично», — заявил First & Goal руководитель «Тигров» Алексей Груздев.

А что же «Патриоты»? Безусловно, даже несмотря на игру на выезде, они фавориты в предстоящей игре по всем показателям. И это может сыграть с ними злую шутку, ведь, как известно, на каждого Голиафа найдётся и свой Давид. Однако слабо верится, что Виктор Скапишев и лидеры раздевалки не найдут нужных слов, чтобы мотивировать себя и партнёров на игру с пермяками.

Тезис же о том, что москвичи могут иметь проблемы из-за того, что на выезд поедут не все игроки, хотелось бы отмести сразу. Да, если не поедет больше половины состава, тогда проблемы могут быть, но, секундочку, у «Патриотов» даже на позиции кикера, похоже, существует конкуренция – Александер Белов прекрасно заменил пропускавшего встречу с «Грифонами» Николая Головача, не промазав ни одной реализации, что уж говорить об остальных позициях?

Одним из главных мотивирующих москвичей факторов на игру видятся их реваншистские настроения по отношению к… «Спартанцам». Команда Алексея Гееца нанесла «Патриотам» первое поражение за два сезона, и, зная подопечных Виктора Скапишева, можно быть уверенным, что взять реванш у «Спартанцев», да еще и в финале, желает абсолютно любой игрок «Патриотов».

Резюмируя свои размышления, хотелось бы пожелать, чтобы завтрашний матч в Перми получился ярким, полным борьбы, жестким и результативным. И, конечно, без травм. А кто победит? Сильнейший, как и всегда.

Шансы на победу: «Стальные Тигры» 30% – 70% «Патриоты»

Спартанцы (1) – Грифоны (3)

Дивизион: Премьер
Место: Москва, стадион «Салют Гераклион»
Время: 19 августа, 17:00 (мск)

Сложно начать писать об этом матче и не упомянуть легендарный уже плей-бук «Спартанцев», который по итогам встречи регулярного сезона с «Грифонами» прочитал координатор защиты петербургской команду Илья Кравцов, но, написав о нём в самом начале, попытаемся его забыть… чего не стоит делать игрокам «Грифонов», конечно, если они хотят победить и выйти в финал.

«Спартанцы» уверенно прошлись по всем соперникам в регулярке, ожидаемо, получив самое сильное сопротивление от действующего чемпиона, и, неожиданно, не получив оного на выезде в Пушкине. Результат 7-0, конечно, красивый, но то регулярный чемпионат, а сейчас пришло время пост-сизон, шансов на ошибку не будет.

Как отметил после встречи с «Грифонами» лидер «Спартанцев» Артемий Роговой, важно всё время двигаться вперёд, ведь стоит поверить в свою непобедимость и остановиться, как тут же получишь удар, откуда не ждал. В этом плане, учитывая амбиции и голод до побед, думается, что с настроем на полуфинал у «Спарты» сложностей не будет, но проблема может возникнуть в другом – лидер регулярного сезона и первый посев плей-офф – фаворит в каждом последующем матче и должен, по идее, играть первым номером. А подобного опыта у команды Алексея Гееца в топ-матчах не так уж и много. С другой стороны, где его набирать, как не в полуфинале?

К безусловным плюсам «Спартанцев» стоит отнести их ди-лайн, который выглядит настолько монолитно и мощно, что уже даже частично выполняет функции нападения – в матче с «Брюинс» три тачдауна именно на счету линейных защиты черно-золотистых. На этом фоне линия секондари «Спартанцев» смотрится не так уверенно, и это может быть преимуществом для быстрых принимающих «Грифонов», если, конечно, их о-лайн сможет выстоять под натиском линейных «Спарты» и предоставить Антону Багаутдинову достаточно времени в конверте.

Петербуржцы после победы в Чемпионате России-2015 никак не могут выйти на тот, чемпионский уровень игры: неопределенность с позицией разыгрывающего (Шитов, Смоленский, Багаутдинов), большое количество травм у ведущих игроков (Гаврилов, Бут, Исаев), невезение (тот самый нелегальный принимающий в прошлогоднем четвертьфинале)… но одной из главных причин почему игра подопечных Павла Платуна и Александра Ильичева так контрастирует с тем, что они показывали в чемпионский сезон, видится вопрос мотивации. Когда у тебя есть цель, которой ты фанатично предан, которую желаешь достичь и достигаешь, возникает вопрос – как и чем мотивировать себя дальше? Возможно, именно, скажем так, в поиске себя и кроется причина не самого яркого выступления «Грифонов».

Но всё ли так плохо и безнадежно перед завтрашним поединком в Москве? После дежурной фразы о том, что мяч овальный, поле ровное и что произойти может всё, что угодно, попытаемся найти более осязаемые аргументы.

Оба матча против лидеров регулярного чемпионата крайне слабо провело нападение «Грифонов»: перехваты, потери, дропы в простых ситуациях. Все это было в таком количестве, что даже сложно поверить. Безусловно, немалая вина в этом и защитников команд-соперников, но, если минимизировать именно свои ошибки и реже и не так легко отдавать мяч другой стороне, то вполне можно поймать свою игру и заставить нервничать соперника.

Кроме того, из плеймейкеров прошлого сезона в этом году эту роль пока оправдывает лишь переквалифицировавшийся в бегущего Андрей Иванов. Роман Клушин, Андрей Мансуров, Виктор Бут пока что не показали своей лучшей игры, и решающие матчи плей-офф – отличное время, чтобы вновь напомнить соперникам, партнерам и болельщикам о себе. И, безусловно, набирающий игровую форму от матча к матчу Антон Багаутдинов может и должен удивить.

Ну, а главное преимущество «Грифонов» — они еще никогда не проигрывали в официальных матчах в Москве. Да, да. Мы проверяли.

Шансы на победу: «Спартанцы» 60% – 40% «Грифоны»

* — место в текущем Power Rankings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.