Мобильное приложение Betera

НФЛ

Скаутский отдел сборной России отобрал 8 кандидатов по итогам лагеря в Краснодаре

Первые итоги новой системы отбора в национальной команде подвел Алексей Кокотов.

Тренировочный лагерь Талиба Уайса в Краснодаре. Фото: Денис Гершман

Напомним, еще зимой стало известно, что с этого года изменится принцип формирования состава сборной. «Все знают, что мы проводили так называемые открытые отборочные лагеря для всех желающих. Но в прошлом году мы уже отошли от этого и продолжим так делать дальше. Теперь у сборной будет своя команда скаутов в регионах. По крайней мере, там, где есть федерация, которая будет рекомендовать тех или иных игроков тренерскому штабу, а штаб уже будет решать, кого именно приглашать. Скаутами будут назначаться максимально ответственные и заинтересованные люди», — говорил First & Goal в феврале менеджер сборной Павел Хорошилов.

На Юге тренерский штаб сборной России от имени главного тренера Дмитрия Максимова официально представляет Алексей Кокотов. По итогам кэмпа, который проходил на прошлой неделе, он отметил восьмерых игроков, которые будут считаться потенциальными кандидатами в национальную команду. Имена игроков пока не афишируются.

First & Goal попросил Кокотова прокомментировать ситуацию.

— Восемь человек – это то количество, которое было известно изначально, или так получилось по факту и людей могло быть больше\меньше?

— По заданию входящего в тренерский штаб Виктора Скапишева, основной акцент я делал на отбор игроков о-лайна. Игроков в целом могло быть больше в том случае, если бы присутствующих на тренировочном лагере было бы, соответственно, больше.

Хочу отметить, что еще по результатам регулярного чемпионата ЛАФ были отобраны и получили приглашения кандидаты в сборную. Их общее количество не будет превышать 60-65 игроков.

Как мы знаем, подготовительный этап этой команды – четыре года. Побывавшие на кэмпе люди рассматривались как игроки на долгую перспективу. Никто не исключает травмы и появление новых игроков, поэтому изучаем многих. Кэмп в Краснодаре в полной мере дал нам возможность посмотреть игрока не только во время игры, но и индивидуально. Во время лагеря я пообщался с каждым из тренеров позиции, кого-то мы отметили, обсудили. Есть неплохие ребята на перспективу, но в их случае немного не хватает уровня подготовленности. Им нужно время и дальнейшее участие в лагерях. Ждем, когда они выстрелят.

— Сложно ли было тренеру о-лайна оценивать, условно говоря, ди-беков и другие непрофильные позиции?

— Я сам в прошлом игрок защиты и бывший главный тренер московских «Волков» и еще ряда команд. Могу с уверенностью сказать, что оценить ту или иную позицию для меня не составляет труда.

— Если сравнить с уровнем премьер-дивизиона, который вам хорошо известен, можно ли говорить, что эти парни не затерялись бы и там?

— Есть достойные ребята, которые могут и, самое главное, хотят играть на самом высоком уровне.

— В целом, на Юге самый большой порядок с линиями, скилл-позициями или чем-то еще?

— Среди задних бегущих и лайнбекеров есть очень хорошие парни. На будущее – совершенно точно еще и принимающие с ди-беками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle