Мобильное приложение Betera

Россия

Алексей Геец: «Мои ошибки повлияли на итоговый результат»

Главный тренер «Спартанцев» проанализировал причины поражения своей команды в полуфинале Лиги американского футбола.

Алексей Геец после матча с «Грифонами». Фото: Леонид Анциферов

— Слова Ильи Кравцова после первого матча этого сезона вызвали большой резонанс. Как считаете, показанный плейбук сыграл свою роль?

— Конечно. Но увидеть плейбук недостаточно. У нас почему-то он возведён в ранг какой-то библии. В каждой команде есть система нападения, а плейбук – это та часть из этой системы, которую команда выбирает, чтобы сыграть против конкретного соперника. Если внимательно посмотреть, то видно, что «Грифоны» проделали огромную работу и закрыли нам многие вещи, которые у нас раньше проходили. И мы оказались к этому не готовы. Мы ожидали, что они к нам подготовятся, конечно. И наш координатор нападения Керри Ярусси поменял за две недели до матча схемы нападения, не понимая, что за это время их отработать нельзя. Надо было играть, как играли раньше. В результате, у ребят каша в голове, и немного не получалось из-за этого. Плюс я не узнал сегодня некоторых ребят – надо будет с ними поговорить об этом, но я думаю, что мы немного перегорели сегодня, это во-первых. Во-вторых, мы поймали звезду. Ну и, в-третьих, «Грифоны» — сильная команда. Вот и всё.

Считаю, критической была моя ошибка, которая прямо повлияла на ход матча. При счёте 12-13 мы были на их половине, и решили снова показать тот самый плейбук, сыграв трик-плей, но в этот раз уже Максим Власов бросал пас, случился перехват. Надо было двигать мяч дальше на их половине до филд-гола и бить его. Нас это устраивало. Полностью моя ошибка.

Сегодня мы сыграли на равных с «Грифонами», хотя в чемпионате были лучше. Сегодняшняя их игра – это заслуга Ильи Кравцов, Паши Платуна, самих ребят. Невооруженным взглядом было видно, что «Грифоны» были намного лучше настроены на матч.

— Сегодня было много моментов, когда чуть-чуть не повезло в каких-то моментах, и это могло бы иметь прямое влияние на результат, как, например, неудачная двухочковая реализация у «Спартанцев». Есть ощущение, что какие-то высшие силы сегодня были не на стороне вашей команды?

— Согласен. Вся та халява, которая у нас проходила в регулярном сезоне, сегодня не прошла. Удача была не на нашей стороне – все хитрости, которые мы сегодня играли, окончились для нас фиаско.

— А почему решили вообще играть двухочковую?

— По большому счёту, смысла ее играть вообще не было. Но эмоции, наверное, захлестнули, захотелось всё и сразу. Я, как главный тренер, могу отменить любую комбинацию, и должен был это сделать. Но не сделал. Мой косяк. Я назначил халфбек-пас – мой косяк. Эти вещи сильно сказались на игре. Полностью вина моя.

Но, как я сейчас сказал ребятам в хадле, сегодня перестало работать нападение. Будем считать это заслугой «Грифонов» и прочитанного плейбука, не так важно, но из-за того, что оно не работало, приходилось искать варианты, играть не совсем стандартные, я бы даже сказал экстремальные вещи. Раньше мы их тоже играли, и они проходили, сегодня – нет.

— Следили за матчем в Перми?

— Нет, но думаю, что «Патриоты» победили за счёт разницы в классе. И это еще Гаджиев не играл.

— На кого поставите в финале?

— На «Патриотов». При всём уважении к «Грифонам», сегодня мы показали свою худшую игру в сезоне, процентов 60 от своих возможностей, и сыграли с ними на равных, проиграв лишь одно очко. Ну вот если и «Патриоты» в финале сыграют на 60%, то, может, у «Грифонов» будет шанс.

— Планируете какие-нибудь игры на пост-сизон?

— Ну, если мы сейчас не пойдём и все не повесимся, то да, до октября, по крайней мере для второго состава, игры будут. В среду соберемся, обсудим всё. Нас и в Петрозаводск зовут, и в Череповец, и «Орлы» у нас рядом, и «Киборги».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle