ЛАФ. Премьер-дивизион. «Спартанцы» обыграли «Патриотов» и обеспечили себе первый посев в плей-офф

Центральный матч тура ЛАФ закончился победой команды Алексея Гееца.

Эпизод матча «Патриоты» – «Спартанцы» премьер-дивизона ЛАФ. 22 июля 2017г., Зеленоград, Россия. Фото: Михалил Клавиатуров

Зрители: 240 человек

В центральном матче тура ЛАФ встречались прошлогодние финалисты, первые два посева Power Ranking от First & Goal, единственные команды премьер-дивизиона, которые не потерпели ни одного поражения. За игрой лидеров чемпионата на стадионе наблюдало 240 человек и более 400 зрителей смотрело трансляцию онлайн. Матч ожидания болельщиков не обманул.

Первый же розыгрыш в матче от «Спартанцев» закончился тачдауном — до этого не пропустившая ни одного очка в сезоне защита «Патриотов» не смогла остановить вынос по центру Максима Власова. Следующий драйв в нападении команды Алексея Гееца закончился также результативно: Сергей Калашников успешно пробил филд-гол. В атаке у «Патриотов», номинальных хозяев поля, в начале матча получалось мало. Первые два их владения закончились пробитием панта, без набора первых даунов. И только после этого нападение действующих чемпионов включилось и начало стабильно набирать ярды.

В самом начале второй четверти «Патриоты» имели прекрасную возможность сократить разрыв в счете, но в ситуации «второй и гол», когда до зачетной зоны оставалось порядка трех ярдов, Игорь Чернолуцкий бросил перехват. В ответном драйве «Спартанцы» прошли все поле, но набрать очки также не смогли: выносную попытку с одноярдовой отметки на четвертном дауне от Ивана Головешкина остановила защита «Патриотов». В двухминутном нападении Николай Головач бил филд-гол, но мяч прошел мимо ворот. В итоге вторая четверть закончилась со счетом 10-0 в пользу вице-чемпионов.

Вторая половина прошла с преимуществом «Патриотов». Они более уверенно двигали мяч по полю, реализовывали четвертые попытки, однако в самый ответственный момент их сдерживала защита «Спартанцев». В итоге единственными игроками, принесшим очки командам во второй половине стали кикеры: Николай Головач и Сергей Калашников реализовали по одному филд-голу.

У «Спартанцев» в защите и спецкомандах выделялся полезными действиями Омари Гриняев: на счету лайнбекера захваты бегущего за линией скримеджа, прекрасная игра в прикрытии паса и возврат панта.

Команда Алексея Гееца обеспечила себе первое место в премьер-дивизионе ЛАФ и преимущество домашнего поля в плей-офф. Обладатели второго и третьего посевов в плей-офф определятся 5-6 августа в Санкт-Петербурге, где местные «Грифоны» примут московских «Патриотов». «Спартанцы» свой последний матч регулярного сезона проведут также 5-6 августа — победитель премьер-дивизиона этого года сыграет дома против московских «Медведей».