Главный шаг на драфте-2017

Нам часто приходится слышать, что общественность переоценивает драфт, и этот тезис звучит довольно убедительно, если прикинуть соотношение стилов к бастам. Но куда справедливее будет сказать, что переоценен первый раунд со всем его медийным сумасшествием. Если подходить к делу вдумчиво, как делают «Стилерс», то драфт станет главным фундаментом кадровой политики команды. Из всех железных стартеров «Сталеваров» только сейфти Майк Митчелл начинал свою профессиональную карьеру за пределами «Питтсбурга». При этом, начиная с 2009 года, 6 из 8 первых пиков (не включая этот год) остаются в команде и являются игроками основы. Добавим этому Антонио Брауна и Левеона Белла и тот факт, что команда регулярно играет в плей-офф и выбирает внизу.

Драфт-2017 вряд ли станет для пенсильванцев исключением во многом благодаря огромной удаче в виде Ти Джей Уотта, свалившегося аж до 30-го общего пика. Родной брат Джей Джея явно собирался продолжить семейный подряд и увидеть свое имя в топе, однако вряд ли ему стоит корить судьбу. Быть выбранным «Стилерс» — это уже знак качества.

«Сталевары» немного удивили своих фанатов, взяв во втором раунде ресивера ДжуДжу Смита-Шустера — казалось бы, уж с принимающими (во всех смыслах) в команде Майка Томлина должно быть всё нормально и вряд ли они должны возглавлять список потребностей команды. Однако стоящих ди-беков и тайт-эндов для выбора к тому моменту не осталось, и Кевина Колберта можно понять.

Но самым главным шагом на этом драфте для «Стилерс» стал не Смит-Шустер и даже не Уотт. Человек, к которому будет приковано основное внимание в сезоне-2016, был выбран компенсационным пиков в третьем раунде под 105-м общем номером и зовут его Джеймс Коннер. Бегущий был нужен Томлину как бэк-ап Беллу, но Коннер — случай особый. Звезда местного колледжа показал нечто большее, чем просто набранные ярды, и победил соперника посерьезнее тех, кто будут противостоять ему в профессиональном футболе. В первой игре сезона-2015 Джеймс получил тяжёлую травму колена, но сражаться ему пришлось не со связками, а с лимфомой Ходжкина. Коннер не просто победил рак, он вернулся на следующий год и набрал 1092 ярда и 20 тачдаунов. Вряд ли в профессиональной карьере его теперь что-нибудь удивит.

Главный шаг на рынке свободных агентов

«Питтсбург» редко увидишь в заголовках новостей в мартовской хронике, когда многие команды зазывают звезд щедрыми контрактами. Потомки Арта Руни предпочитают не раскошеливаться и приличные соглашения дают только своим. В этом году в очередь на большую зарплату встал Левеон Белл, но в команде предпочли пойти по отработанной схеме франчайз-тега и года на переговоры. Вряд ли кто-нибудь в «Стилерс» сомневается в способностях игрока, просто предпочитают последить за его здоровьем и удостовериться, что крупный контракт, который он наверняка получит, будет заслуженным.

Единственным заметным приобретением стал десятый пик драфта-2010, линейный защиты Тайсон Алуалу. Гаваец долгое время был игроком стартового состава «Джексонвиля», но последнее время место на поле стал терять. Тем не менее, игроком он считается вполне добротным и зарплату получил соответствующую — $6 миллионов за два года. Неплохо для 30-летнего запасного.

Остальные новости на рынке свободных агентов для «Сталеваров» относятся к категории «потери». Команда предпочла не удерживать Лоуренса Тиммонса и 30-летний лайнбекер получил солидный контракт в «Майами». Новую команду нашел и ресивер Маркус Уитон, долгое время считавшийся большой надеждой, однако свой безусловный талант ему предстоит раскрывать в куда более суровых условиях в «Чикаго». Обоим игрокам нашлись вполне равноценные замены на драфте и можно считать, что в выигрыше остались все участники рокировки.

Повод для оптимизма

Все надежды поклонников «Питтсбурга» последние годы связаны с пасовым нападением команды, благо в команде есть и №4 топ-100 НФЛ Антонио Браун, не требующий отдельного представления Бен Ротлисбергер и блок нападения, дающий достаточно времени второму найти пасом первого. Левеон Белл, даром что бегущий, и на приеме вошел в топ-игроков команды — вместе с Брауном они и сделали 1900 из пасовых 3800 ярдов Ротлисбергера, то есть ровно 50%. Другая такая троица есть только у «Атланты».

Состав защиты и нападения «Стилерс» в 2017 году по версии ProFootballFocus

В блоке нападения «Стилерс» ни один из стартовых линейных не опустился ниже оценки 82.2 по версии Pro Football Focus (чуть лучше, но в целом похоже было у «Далласа» в прошлом году). Неподдельный интерес вызывает Мартевис Брайант — мы все в курсе его способностей на поле, но главная интрига в том, насколько стабильно он сможет там оказываться.

Чуть сложнее в защите, но тоже в целом неплохо — неувядающий Джеймс Харрисон может принимать ставки в Лас-Вегасе на то, когда же он завершит карьеру — а пока что он штампует один хороший сезон за другим. Радует позитивная динамика у секондари — если в 2015 году «Питтсбург» был едва ли не худшим в прикрытии, то в 2016-м уже закрепился где-то в середине.  Упомянутый ранее сейфти Майк Митчелл и пик первого раунда драфта-2016 Арти Бернс явно пришлись ко двору. В этом году глубины на позиции корнербеков должен добавить Кэмерон Саттон.

Но у «Питтсбурга» есть и кое-что поважнее — традиция выходить в плей-офф. Во всем НФЛ семь и более раз за последние 10 лет в постсизоне оказывалось считанное число команд и в АФК Север достаточно конкуренции для того, чтобы поддерживать себя в форме.

Повод для пессимизма

Где у «Стилерс» сильная сторона, там же, как ни парадоксально, и слабая. Стоило закончится сезону, как Бен Ротлисбергер ошарашил всех новостью о возможном завершении карьеры. Положа руку на сердце, стоит признать, что у Бена были причины всерьез о таком решение задуматься и это вовсе не поражение в финале АФК. Последние два сезона он всё больше матчей пропускает из-за различных повреждений: к примеру, по ходу сезона-2016 ему делали операцию на мениске, а прошлой весной дело едва не дошло до операции на плече. Каким бы ни был корпус принимающих и бегущих у «Питтсбурга», потеря основного квотербека может стать серьезным ударом для команды.

В целом, «Сталевары» перед сезоном кажутся довольно сбалансированной командой, но чемпионства, как известно, выигрывает защита, и именно здесь команде требуется добавить, чтобы вернуться, наконец, в Супербоул.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.