Мобильное приложение Betera

НФЛ

Брэди может в нынешнем сезоне повторить достижение Уоррена Муна

Уоррен Мун пока остается единственным квотербеком, которому удалось выступать на высочайшем уровне после 40 лет.

Фото: Peter Brouillet/Getty Images

3 августа Тому Брэди исполнится 40 лет. Редкий квотербек продолжает выступления в НФЛ в таком возрасте. Но если Брэди проведет сезон-2017 хоть сколько-нибудь на том же уровне, что и в прошлом сезоне, то он станет лучшим 40-летним разыгрывающим в истории лиги.

Пока список квотербеков, выступавших в НФЛ в возрасте 40+ лет и при этом делавших это хорошо, состоит из одного имени: Уоррен Мун начал сезон 1997 года в возрасте 40 лет (по ходу сезона ему исполнился 41 год) и в том году он лидировал в лиге по числу пасовых ярдов за игру (245.2) и был выбран в Пробоул.

Если вынести Муна за скобки, то квотербеки после сорока серьезно сдают. Бретт Фарв начал сезон-2009 в возрасте 39 лет и продолжал здорово выступать, встретив 40-летие по ходу того сезона. Но уже в следующем году он пережил стремительный регресс. Даг Флути и Винни Теставерди продолжали играть в лиге после сорока, но играли не слишком хорошо. Члены Зала славы Лен Доусон и Сонни Юргенсен играли в возрасте 40 лет, но в статусе дублеров.

В прошлом году Брэди заработал 28 пасовых тачдаунов при двух перехватах. Если в предстоящем сезоне ему удастся показать примерно те же показатели, то он станет лучшим 40-летним квотербеком в истории лиги. Но даже если он сделает широкий шаг назад, все равно он будет лучшим сразу после Муна.

Брэди рано или поздно состарится. Но он обречен быть лучшим состарившимся квотербеком из всех.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Talk


Комментарии для сайта Cackle