Мобильное приложение Betera

НФЛ

Новое назначение Сары Томас вынудило НФЛ переименовать её судейскую позицию

Национальная футбольная лига демонстрирует исключительную лояльность в вопросах равноправия женщин в судействе.

Line judge Sarah Thomas (53) is hit by Minnesota Vikings' Kyle Rudolph and Green Bay Packers' Morgan Burnett (42) during the second half of an NFL football game Saturday, Dec. 24, 2016, in Green Bay, Wis. (AP Photo/Matt Ludtke) ORG XMIT: WIMG133

В 1920 году, когда была основана первая в мире организация профессионального американского футбола, матчи обслуживала бригада из трёх судей: рефери, ампайра и лайнсмена.

Справедливости ради, стоит отметить, что такой состав закрепился десятилетиями ранее, на этапе зарождения игры. В 1965 году НФЛ согласилась на расширение состава бригады и ввела позицию лайн-джаджа, который работал на противоположной от лайнсмена стороне поля; сам же лайнсмен с этого момента стал именоваться хэд-лайнсменом. Под его руководством находились (и находятся по сию пору) десятиярдовая цепочка и счётчик попыток.

Спустя 52 года, нынешним летом, лига приняла решение переместить лайн-джаджа Сару Томас, первую в своей истории женщину-судью, на противоположную бровку. В этой связи перед функционерами встала непростая задача: можно ли именовать женщину хэд-лайнсменом или следует применять в её отношении неуклюжий термин хэд-лайнсвумен?

Решение, на удивление, оказалось асимметричным: НФЛ переименовала судейскую позицию, выбрав гендерно-нейтральный вариант. Хэд-лайнсмен отныне будет именоваться даун-джаджем — ведь в обязанности этого судьи среди прочего входит управление счётчиком попыток, или даун-боксом. По сообщению footballzebras.com, никаких официальных документов на эту тему пока издано не было, однако ко всем страницам официального сайта лиги применили функцию «найти и заменить». Подобная оперативность не может не впечатлять — особенно, если принять во внимание, что Дин Бландино до сих пор значится на сайте как Вице-президент НФЛ по вопросам судейства.

НСАА пока не последовала примеру: так, Майя Шака и её коллеги по позиции — женщины сохранят на спинах своих джерси букву H.

Редакции First & Goal в настоящее время не располагает сведениями о планах ФАФР относительно переименования хэд-лайсменов в даун-джаджей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Football Zebras


Комментарии для сайта Cackle