Мобильное приложение Betera

НФЛ, Россия

Артем Поляков: «Юнайтед» хватило одного судейского решения для того, чтобы перевести игру в овертайм»

Тайт-энд ярославских «Бунтарей» – про решающий эпизод игры с «Юнайтед», подготовку поля к игре и застарелый ярлык «подающих надежды» у москвичей.

Артем Поляков (#15) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Бунтари» в 6-м туре ЛАФ. 3 июня 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

– У «Бунтарей» и «Юнайтед» игры получаются очень упорными. Чего не хватило в этот раз, чтобы одержать победу как в прошлом году?

– В этом году нам не хватило всего лишь одного судейского решения. Хороший матч со стороны обеих команд, даже со стороны судей хороший матч, но всего одного решения «Юнайтед» хватило для того, чтобы перевести игру в овертайм и там одержать победу.

В одном из игровых эпизодов мы, по моему мнению, набрали первый даун. О том же свидетельствовал и боковой арбитр. Судья, стоя спиной к цепочке и боковому судье, повернулся и сказал: «четвертый и дюймы». Я попросил его обратить внимание на цепочку и бокового судью, за что получил флаг за неспортивное поведение, и вместо «первый и гол» мы получили «четвертый и пятнадцать».

Все это случилось в четвертой четверти. К тому моменту мы двигали цепочку вперед, прошли все поле со своих 20 ярдов, ничего нам не мешало занести тачдаун в этом моменте. Вместо того, чтобы вынести цепочку на поле и замерить, был ли первый даун, судья отмахнулся от нас флагом. После игры он аргументировал это тем, что на него оказывали давление. Но если давление, надо у врача консультироваться. Как можно считать давлением, когда обращают твое внимание на то, что ты должен хорошо сделать свою работу?

Подчеркну, хорошее судейство, и только один эпизод кардинально изменил для нас игру. Я понимаю, что игроки должны на поле заниматься своим делом, а не разговаривать с судьями, но мы находимся в такой ситуации, что у нас нет главного тренера, который бы мог обратить внимание судей на этот эпизод и постоять за команду, вот из-за этого порой и возникают такие ситуации. Это уже системные проблемы нашего клуба, которым мы пытаемся найти решение.

– Статус комиссионера не влияет на отношению к Артему Полякову как к игроку?

– Я во всех играх позиционирую себя как игрока и не пытаюсь говорить, что я комиссионер. Я никогда и ни с кем не разговаривал с позиции комиссионера, я выхожу на поле – я такой же игрок как и все. Я даже не включаю в себе руководителя команды, научился это разделять. Как бы я ни был раздосадован поражением, я всегда благодарю судей, я понимаю, что такое судейство.

Есть ли ко мне какое-то отношение, не берусь судить. Людей много, судьи постоянно меняются. Чего-то особенного – либо предвзятости, либо того, чтобы мне помогали – я не заметил. На поле я простой игрок. Надо уметь разграничивать. Если не умеешь, тогда надо либо с футболом заканчивать, либо с комиссионерством.

– По итогам прошлой игры были претензии организационного плана в адрес своей команды. В этом матче было лучше в этом смысле?

– В этот раз возникли форс-мажорные обстоятельства, уже не зависящие от моей команды. Когда мы готовили поле к игре, у нас попала в аварию ГАЗель, которая везла нам камни, чтобы установить ворота. Такой вот у нас год выдается, что-то постоянно с машинами происходит. Все успели, но потратили много сил при подготовке к матчу. Может быть, каких-то сил не хватило на игру. У меня всегда особое отношение к подготовке к игре, стараюсь сделать все в лучшем виде. Даже трибуны, которые были на матче, мы перевезли с другого стадиона. Если вы посмотрите, это 40-метровая конструкция, восемь метров в ширину. Это непростая операция, но мы ее сделали.

– Что для «Бунтарей» лучше – провести три игры с «Юнайтед» или три игры с «Патриотами»?

– Это очень хорошо, что мы играем и с сильными соперниками и с несильными, а «Юнайтед», по моим ощущениям, сейчас не является сильным соперником. Я вообще не увидел в их команде что-то сложного, единственное, что в матче блистал Павел Вороненко, вот он провел великолепный матч. Если бы его не было на поле, команда «Юнайтед» вообще не имела бы никаких шансов даже уйти в овертайм.

На основании того спорного эпизода, о котором я говорил в самом начале, могу сказать, что команда «Юнайтед» не наиграла даже на овертайм. Я даже не знал о существовании американского футбола в России, у нас команды еще не было, когда «Юнайтед» считался командой, подающей надежды. Они до сих пор все подают надежды, а прошло уже шесть лет. Сейчас мы играем с ними на равных, в том году обыгрывали.

С другой стороны, у них классный тренер, руководитель клуба проделывает огромную работу, собраны отличные парни, которые хотят играть в футбол. Я понимаю, что команда обновлена, но не понимаю, почему люди живут прошлым и оценивают их игру 2012 годом, ждут, что что-то «Юнайтед» должны показать. Обычная рядовая команда из премьер-дивизиона, которую можно и нужно обыгрывать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle