Стальные Тигры (5*) – Сталевары (16)

Дивизион: Волга
Место: Пермь, СК им. Сухарева
Время: 17 июня, 12.30 (10.30 мск)

Формально «Тигры» еще не обеспечили себе первое место, а «Сталевары» не потеряли шансов на лидерство по итогам регулярного чемпионата. Но все всё прекрасно понимают. Пермяки играют дома, они на ходу, причем включились в дело с первого же матча, а ижевская команда вкуса побед в ЛАФ пока не знает.

Про уровень трансляций матчей в дивизионе «Волга» уже, надеюсь, все успели узнать, а главных действующих лиц приметили по первой очной встрече. Поэтому вопросы остаются, скорее, технического плана: сколько игрового времени получит второй квотербек «Стальных Тигров» Константин Пешехонов, сумеют ли резервисты хозяев не завалить заключительную четверть, бросит ли лидер «Сталеваров» Евгений Меркушев свой первый тачдаун, наберет ли первые очки в спецкомандах Константин Торхов.

Беспроигрышная серия «Тигров» в регулярке ЛАФ продолжается с начала прошлого сезона, и давайте будем честны перед собой, сейчас у нее меньше всего шансов прерваться.

Шансы на победу: «Стальные Тигры» 90% – 10% «Сталевары»

Спартанцы (3) – Северный Легион (4)

Дивизион: Премьер
Место: Москва, стадион «Салют-Гераклион»
Время: 17 июня, 13.00

Удивительно, но факт – команды еще ни разу не встречались между собой, хотя обе считаются и опытными, и претендующими на призовые места. «Спартанцам» раньше «мешали» участия в других турнирах и дивизионах, «Легиону» – только дивизион.
Соперники подошли к этому матчу, проведя свой худший и лучший матчи, соответственно. Да и в Power Rankings, как видим, соседствуют.

Но фаворитами все равно остаются москвичи: остановить их вынос желающих пока не находится, а защита, если и сбавила в плане бронебойности, стала охотнее провоцировать потери у соперника. Для гостей это последнее из сложнейших, но при этом ключевое испытание – если команда Максима Лавренова проиграет, то фактически решится вопрос с первой тройкой до конца «Премьера». Теоретически разбить ее еще могут, но это уже скорее из области математики.

Любопытное наблюдение – у Ивана Головешкина и Дмитрия Шорикова практически идентичные показатели в пасовой игре (процент комплитов, ярды, тачдауны и перехваты), но вот по земле квотербек «Спартанцев» намного эффективнее в этом году, и есть мнение, что в этом конкретном матче именно выносная игра станет определяющим фактором.

Шансы на победу: «Спартанцы» 65% – 35% «Северный Легион»

Бунтари (12) – Юнайтед (6)

Дивизион: Премьер
Место: Ярославль, стадион «НКЗ»
Время: 17 июня, 15.00

«Рэбелс» возвращаются из Ростова Великого в Ярославль, который не менее велик, хотя бы потому, что обе свои победы в прошлом сезоне местная команда одержала дома, пусть и на другом поле. Одна из таковых пришла в результате встречи как раз с «Юнайтед», что совершенно точно стало главной сенсацией дивизиона.

Сейчас уже откровением не станет никакой результат, учитывая, что обе команды дали бой «Витязю» в Подольске (с разным исходом, но все же). Не исключено, что зрители дождутся овертайма, как в 2016-м. Нынешний сезон ими не балует, в отличие от предыдущего. Погода тоже стоит такая, что хочется как можно дольше болеть за команды у монитора.

И да. Это будет первая встреча Артема Полякова и Кирилла Завьялова с тех самых пор. Не у монитора.

Шансы на победу: «Бунтари» 40% – 60% «Юнайтед»

Медведи (9) – Патриоты (1)

Дивизион: Премьер
Место: Москва, стадион «Салют-Гераклион»
Время: 17 июня, 17.00

«Медведям», как и «Легиону», не сильно повезло с календарем в первой половине сезона (и еще вопрос, снятие с турнира заявки «Литвинов» в этом плане хорошо или плохо), но московская команда не отчаивается и ищет варианты исправления ситуации.

Абсолютно точно, между этими «Брюинс» и прошлогодними многотачдауновая разница. Но проблема на этой конкретной неделе в том, что «Патриоты» все те же, прежние. Даже Иван Стельмах, открывший счет пик-сиксом в предыдущей очной встрече команд, вновь в форме.

У хозяев интересно будет посмотреть за вероятным дебютом второго американского легионера, который должен, как минимум, чуть отвлечь внимание защиты от Александра Кушелева. В составе «Патриотов» привлекает внимание Денис Писарев (раз уже заговорили о ресиверах), который пока уступает по статистике как опытнейшему Виктору Фатюхину, так и другому новичку Александру Белову.

Шансы на победу: «Медведи» 20% – 80% «Патриоты»

* — место в текущем Power Rankings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.