1 3-0 Патриоты =

«Полтинник от «Патриотов» становится знаком качества и этого сезона. Пока лишь «Северному Легиону» удалось не получить от действующих чемпионов свои 50 очков, обошлись 44. За такими результатами сложно разглядеть прогресс в отдельных элементах игры по сравнению с прошлым сезоном (кроме того, что Александр Белов из «Драконов» – главный трансфер межсезонья), но зато можно любоваться результативной игрой защиты.

2 3-0 Грифоны =
3 3-0 Спартанцы =

Традиционно крепкую игру в защите и надежный вынос «Спартанцев» пока затмевает игра квотербека Ивана Головешкина. Пожалуй, это самый зрелищный игрок на старте сезона, чьими хайлайтами можно заманивать в ЛАФ тех, кто считает, что в нашем футболе смотреть не на что. Конечно, эффектные скрэмблы работают пока Иван (тьфу-тьфу-тьфу) здоров и не пришлось играть против крупнокалиберных соперников, но какое это имеет значение, когда квотербек с мячом в руках покрывает все поле за один вынос?

4 1-2 Северный Легион  1

«Легион» сделал первую заявку на то, чтобы стать по итогам сезона лучшей командой дивизиона из числа тех, что не попадут в плей-офф (все-таки после старта 0-2 это сделать очень сложно). Любопытно, что с «Медведями» получилась ситуация зеркальная той, что была в питерском дерби. Тогда «Легион» размяк ближе к концу игры, а здесь наоборот дожал. В концовке сезона петербуржцы способны выиграть все оставшиеся матчи, но на счет больших перспектив все станет ясно после ближайшей игры со «Спартанцами».

5 2-0 Стальные Тигры  1
6 1-3 Юнайтед =

«Юнайтед» уже пережил мясорубку из трех сильнейших соперников по дивизиону, поэтому дальше команде Марата Липатова должно быть легче. Не радует статистика стартового квотербека Эльшана Казанцева (0 тачдаунов, 10 перехватов), но именно в ближайших играх ему удастся показать, как он умеет играть против менее смертоносных фронтов защиты.

7 2-0 Уральские Молнии  1

Холодная война Екатеринбурга и Челябинска подходит к точке эскалации. Пока команды мерились только показателями в играх с другими соперниками. «Эти проклятые «Танки» выиграли «Скаутов» 47-0, а мы только 46-0. Арррр!». Слава богу, все эти предварительные ласки завершились. Нас ждет уральское шоу титанов. Осталось потерпеть каких-то пару недель.

8 2-0 Танки  1

Холодная война Екатеринбурга и Челябинска подходит к точки эскалации. Пока команды мерились только показателями в играх с другими командами. «Эти слабаки «Молнии» выиграли «Скаутов» 46-0, а мы целых 47-0. Муахаха!». Слава богу, все эти предварительные ласки завершились. Нас ждет уральское шоу титанов. Осталось потерпеть каких-то пару недель.

9 0-2 Медведи  2

То есть, Александр Малышев ничего не говорит про судейство только тогда, когда кто-то может выиграть на этом шаверму? Если серьезно, то бились «Медведи» в Санкт-Петербурге достойно, но для более успешного выступления в сезоне им не хватило хотя бы еще месяца совместных тренировок. Следующая игра также «Медведям» изменить динамику не позволит (с «Патриотами»), а вот затем можно посражаться за более престижное место в таблице.

10 1-2 Витязь =
11 3-0 Оружейники  1

Прежде, чем поднять карельскую команду еще на одну позицию, я консультировался со специалистами. Причем, не только с врачами. Две прошлых встречи «Оружейников» и «Бунтарей» заканчивались убедительными победами ярославцев, но прямо сейчас моральное состояние двух команд диаметрально противоположно. «Оружейники» находятся в одной домашней игре от победы в дивизионе и благоприятного жребия на внутренний плей-офф.

12 0-3 Бунтари  1

С одной стороны, хорошо осложняли жизнь нападению «Спартанцев», выдавливая блок. С другой, когда конверт рушился, сил на то, чтобы сдержать импровизирующего Головешкина уже не хватало. Но опять же, как мы уже понимали из тенденций сезона, это была не их война.

13 2-1 Драконы  1

А кто же в предыдущих матчах играл? То, что мы ждали как игру равных соперников, уже в первой половине превратилось в избиение соперника со стороны «Драконов». Защита организовала несколько терноверов, после чего перестало стесняться и нападение – особенно зрелищным получались проходы Алексея Аль-Маасарани. Вот у таких «Драконов» хороший шанс попасть в Кубок регионов и пошуметь там.

14 1-1 Буревестники  2

Убедительная домашняя победа на фоне погоды, подходящей под стать названию команды – накликали бурю, в которой чувствовали себя лучше соперника. Проверить, какие вещи работали после стажировок со «Стальными Тиграми», в этой игре не удалось – погодные условия выдали совершенно иной формат противостояния.

15 2-1 Носороги  2

Даже если учесть, что до игры с «Драконами» «Носороги» побеждали аутсайдеров дивизиона, все равно борьба на поле ожидалась другой. Проблемы с пасом в нападении, проблемы с захватами в защите и проблема с блоками по всему периметру поля. Теперь «Носорогам» предстоит побеждать в Петрозаводске, если они хотят играть раунд уайлд-кард дома.

16 0-2 Сталевары  1

Соответственно, и «Сталевары» не показали нам ничего из того, что было с Пермью, кроме фамблов. Однако я с интересом жду реванша 1 июля в Ижевске, там все должно быть по-другому.

17 1-3 МЧС  1

Команде Василия Добрякова удалось сделать главное – одержать одну победу в дивизионе, чего оказалось достаточно для того, чтобы участвовать во внутреннем плей-офф. Хотя с «Киборгами», наверное, они ожидали менее упорной игры. Как бы там ни было, потенциал у команды есть, и, в случае продолжения нынешнего курса, уже в следующем сезоне команда станет сильнее.

18 0-2 Волки  1

К сожалению, при любой оценке выступлений казахстанской команды нужно прежде всего обращать внимание на то, где проходил тот или иной матч. Если мы понимаем, что даже игра «с колес» после семичасовой поездки – это фактор, то что уж говорить про выезд из или в Казахстан. На будущий год «Волкам» нужно увеличивать ростер и надеяться на более благоприятный календарь матчей.

19 0-3 Киборги  1

Команду из Обнинска в этом сезоне отчасти погубила наивность – они как будто бы всегда пытались играть исключительно для удовольствия, а не на результат. То, за что их хвалили в играх против команд премьер-дивизиона в товарищеских матчах, обернулось против них же в матчах дивизиона «Север», где счет имел решающее значение. Главное, чтобы сезон в ЛАФ не отбил у коллектива желания развиваться, поскольку организационный фундамент в Обнинске очень хороший.

20 0-2 Скауты  1

Единственная команда чемпионата, которая пока не занесла ни одного очка в нападении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.