Против «Танков» не попрешь

Перед встречей двух лидеров дивизиона «Урала» основными матчапами виделись блок нападения «Танков» VS линия защиты «Молний» и пасовое нападение «Молний» VS линия секондари «Танков». Когда перед начальным ударом мячу потребовалась не только подставка, но и холдер, стало понятно, что последнюю дуэль гостям выиграть будет трудно. Михаил Сатюков при в целом схожей с предыщущими матчами статистикой пасовых попыток показал самый низкий в сезоне процент комплитов (28,5), а свой единственный тачдаун «Молнии» заработали уже в концовке игры.

«Танки» традиционно налегали на вынос (лишь четыре попытки сыграть воздухом, зато сразу шесть игроков их тех, кому было сделано несколько вкладок, показали в среднем больше 4.5 ярда за вынос) и раз разом продавливали защиту соперника. Имея в составе 150-килограммового линейного, грех было бы не пользоваться этим преимуществом. Будет интересно посмотреть, что придумает команда Валерия Негруцы в повторной встрече, когда на кону будет выход в Кубок регионов. Помимо вопроса с «лишним весом», очевидно, надо будет решать и проблему внезапно забуксовавшего нападения.

Эпизод матча «Танки» – «Молнии» в 9-м туре ЛАФ. 25 июня 2017, Челябинск, Россия. Фото: Сергей Курзанов

Сенников первым в лиге сделал 10 тачдаунов на выносе

Дивизион «Север» в этом сезоне открыл нам сразу несколько очень ярких бегущих – Олег Тарзалайнен, Александр Соколов, Никита Сенников. Одного из двух последних мы точно увидим в Кубке регионов и, судя по итогам регулярного сезона, шансы выше у Никиты.

Раннинбек «Драконов» стал главным орудием команды на выносе после травмы Олега Саруханова. В первых двух матчах Сенников сделал лишь 17 попыток с 1 тачдауном, зато в третьем практически повторил это количество, а «Носороги» и «Киборги» получили от него в общей сложности 9 тачдаунов. Учитывая, что Саруханов пропустит стыковой матч и, почти наверняка, Кубок регионов, а также изначальную предрасположенность москвичей к игре по земле, можно ждать особого внимания соперников именно к Сенникову в ближайший месяц.

Эпизод матча «Драконы» – «Киборги» в 9-м туре ЛАФ. 25 июня 2017, Москва, Россия. Фото: Ксения Алёшина

У региональных комментаторов своя изюминка

Интрига в сыгранных на выходных матчах испарилась задолго до окончания, поэтому автоматически выделяешь для себя какие-то околофутбольные моменты. Настоящим явлением, на мой взгляд, стали комментаторы. Причем, не столько работа профессионала своего дела Дмитрия Донского (Москва) или имеющего немалый журналистский опыт Станислава Рынкевича (Петрозаводск), а их коллег на матчах в Астане и Челябинске.

Илья Попандопуло, трудившийся в Казахстане, уже рассказал, как именно все проходило. Добавлю только, что фраза «бесконечное количество ярдов», переход на шепот и волчье рычание определенно сделали мой (да сто процентов и ваш) день. Такие эмоции способен дать не каждый матч, даже если на поле перекрестный огонь.

Что касается встречи «Танков» с «Молниями», ее комментировали хорошо известные футбольной тусовке Николай Трубников и Кирилл Завьялов. Инфографика, видеовставки, хорошее знание предмета (оба являются действующими игроками, не верьте слухам об окончании карьеры Трубникова) – все прошло на самом высоком уровне. В воскресенье были два совершенно разных комментария, но определить, какой из них лучше, очень сложно. У каждого была своя фишка, что уже радует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.