Участники плей-офф от Премьера фактически определены

По итогам выходных формально шансов побороться за третье место лишились только «Бунтари». Остальные четыре команды с отрицательным балансом побед и поражений все еще в деле и надеются, что «Грифоны» проиграют все свои оставшиеся матчи. Шансы на то, что это случится, считайте сами. Мы просто напомним, что петербургская команда, среди прочих, не встречалась еще с теми же «Бунтарями» и «Витязем».

Ключевым в распределении путевой в плей-офф, как и ожидалось, стал матч «Спартанцев» с «Северным Легионом». Ответ на один из главных вопросов регулярки мы получили уже по ходу первой половины, когда москвичи занесли сопернику 30+ очков, прежде чем получили ответный тачдаун. По сути, вся интрига заключительных туров теперь сводится к тому, как расположатся команды в пределах первой тройки. Напомним, что очных встреч друг с другом «Патриоты», «Грифоны» и «Спартанцы» еще не проводили.

Эпизод матча «Медведи» – «Грифоны» в 5-м туре ЛАФ. 27 мая 2017 г, Москва, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Против «Патриотов» команды соревнуются пока не за победу

50, 44, 50 и 39 – количество очков, которое позволяли набирать соперники команды Виктора Скапишева в этом сезоне. Не менее пяти тачдаунов каждая. Набирая, соответственно, 0, 0, 0 и 0 очков. Таковы реалии нынешнего чемпионата и, в частности, его календаря.

До игр со «Спартанцами» и «Грифонами» осталась лишь встреча с «Витязем». Подольскую команду «Патриоты» за два последних года дважды обыгрывали (в плей-офф и регулярке), очков при этом не пропуская. Будет по-своему символично, если сухая серия москвичей оборвется в противостоянии с одним из самых удобных соперников. Ну, и нельзя забывать о нападении. В выходные «Патриоты» впервые не сумели набрать 40+ очков, дав «Медведям» статус своеобразных лидеров в этом мини-соревновании.

Игорь Черонлуцкий (#10) в эпизоде матча «Медведи» – «Патриоты» в 8-м туре ЛАФ. 17 июля 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

«Тигры» мыслями уже в Кубке регионов

В «Волге» тоже есть команда, которая пока идет предельно уверенно по дистанции, правда, показывая при этом небезупречную игру без мяча. Против «Сталеваров» в воскресенье «Стальные Тигры» дали слабину в середине второй четверти, пропустив за считанные минуты два тачдауна – в спецкомандах и защите.

Другое дело, что для пермяков сейчас куда важнее их собственная результативная игра в нападении. «Тигры» набирают в среднем 45 очков за игру (всего на 0.7 меньше, чем те же «Патриоты»), и это должно внушать оптимизм, потому что в нынешнем сезоне перед нами несколько другая команда. Она куда охотнее и успешнее играет пас, она много экспериментирует с построениями, а тренерский штаб признает, что постепенно отрабатываются варианты для Кубка регионов.

«Сталевары» позволили сопернику набрать рекордное пока для ЛАФ-2017 количество очков (60), а на следующей неделе могут поспособствовать и оформлению «Тиграми» путевки в следующий раунд – для этого им нужно будет победить «Буревестников» дома.

Эпизод перед матчем «Стальные Тигры» – «Буревестники» в 4-туре ЛАФ. 20 мая 2017 г., Пермь, Россия. Фото: Павел Семянников

К Вороненко могут быть претензии

И весьма серьезные. Правда, предъявляет их исключительно сам игрок по отношению к себе. Потому что остальным просто грешно это делать – фамилия не первый год является синонимом словам «универсальность» и «стабильность», практически всегда успешно действуя и в нападении, и в спецкомандах, и даже в линии секондари.

В Ярославле Павел сокрушался, что не донес мяч до зачетной зоны в эпизоде, который мог стать определяющим в матче с «Бунтарями». В итоге, автором решающего тачдауна стал Александр Даниленков. При всей командной сути такого вида спорта, как американский футбол, и обязательных упоминаниях защиты «Юнайтед» и лучшей (но вновь не безошибочной) игры Эльшана Казанцева, нельзя не признать – второго такого плеймекера, как Вороненко,  у москвичей нет.

Зато у них есть две победы, причем, над соперниками, которым «Юнайтед» уступил в прошлом году. И в оставшихся двух встречах команда тоже будет играть исключительно на победу. Имеет право.

Павел Вороненко (#1) в эпизоде матча «Бунтари» – «Юнайтед» в 8-м туре ЛАФ. 17 июня 2017, Ярославль, Россия. Фото: Андрей Перегудов

Недалуга не воспользовался отсутствием конкурентов

Прошлый сезон кикер «Северного Легиона» Евгений Недалуга закончил на втором месте по набранным очкам, уступив только коллеге из «Патриотов» Николаю Головачу. В этом он идет пока на восьмой строчке – отчасти «благодаря» особенностям календаря и не самой убедительной игре нападения команды, но и не в последнюю очередь из-за собственных ошибок.

В этом сезоне Недалуга не реализовал несколько не самых сложных (для него самого, прежде всего) ударов. А против «Спартанцев» допустил ряд оплошностей, стоивших его команде пропущенных очков. Особенно обидно Евгению должно быть, учитывая, что его непосредственные конкуренты за место в национальной сборной – Николай Головач и Сергей Лошаков – по разным причинам в этот уикенд не играли. Все внимание нового тренерского штаба можно было переключить на себя. Увы, получилось это не совсем так, как хотелось бы.

Евгений Недалуга (#3) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Северный Легион» в 8-м туре ЛАФ. 17 июня 2017г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.