Драконы (12*) – Оружейники (14)

Дивизион: Север

Место: Москва, стадион ДЮСШ МВА

Время: 7 мая, 13.00 мск

Амбиции «Драконов» простираются дальше дивизиона «Север», о чем говорят хотя бы их тренировочные и товарищеские встречи с «Бунтарями» и «Витязем». Первый шаг к тому, чтобы выйти в плей-офф и сыграть там, возможно, опять же с командами «Премьера», предстоит сделать уже в воскресенье. В прошлом сезоне москвичи уступили дома лишь в последнем, ничего не значащем матчем фаворитам из «Северного Легиона». Сейчас уже они сами отчасти являются фаворитами. Это новая роль, и будет интересно посмотреть, как команда примет ее.

Самая северная из одноименного дивизиона команда «Оружейники», по нашей информации, до последнего раздумывала, стоит ли заявляться в ЛАФ. Последний (и единственный) раз она играла в рамках турнира подобного масштаба три года назад, уступив дважды – в Петрозаводске и Санкт-Петербурге – как «Грифонам», так и «Викингам». Впереди для «Оружейников», получается, пока самый дальний выезд в истории чемпионата России. Команда пишет собственную историю, и было бы красиво начать новую главу с победы.

Шансы на победу: «Драконы» 55% – 45% «Оружейники»

Танки (11) – Скауты (13)

Дивизион: Урал

Место: Челябинск, стадион «Локомотив»

Время: 7 мая, 16.00 (14.00 мск)

Предыдущий сезон «Танки» провели в пригороде Челябинска Копейске, однако после того, как там рухнули трибуны (не выдержав тяжести мощной бронебойной техники), команда вернется в родной город для домашних матчей. По сравнению с 2016 годом это уже несколько иной состав, качественно усиленный игроками озерских «Зверобоев», в том числе, выигрывавшим чемпионат России еще в московских «Патриотах» Алексеем Черновым, опытнейшими квотербеком Алексеем Крившиным, ди-эндом Рустамом Шакировым и раннинбеком Русланом Рахимовым, а также несколькими игроками из Кургана.

У «Скаутов» в межсезонье появилось хорошее подспорье на позиции квотербека. Александр Пережогин, в прошлом году выступавший за «Шершней», переехал в Челябинск и предсезонную подготовку провел в «Скаутах». У Пережогина не самая выдающаяся фактура, но сильная рука и легкоатлетическое прошлое. В помощь ему подоспело также укрепление из снявшихся с турнира «Пираний».

В общем, этот матч стоит смотреть хотя бы потому, что слишком много хорошо знающих друг друга классных игроков встретятся по разные стороны баррикад. И случиться в таких условиях может все, что угодно.

Шансы на победу: «Танки» 65% – 35% «Скауты»

Сталевары (19) – Стальные Тигры (5)

Дивизион: Волга

Место: Завьялово, стадион на Чкалова 38А

Время: 9 мая, 15.00 (14.00 мск)

Очная встреча двух последних победителей чемпионата «Кама». «Стальным Тиграм» адаптация к новому турниру в прошлом году далась довольно легко – команда выиграла дивизион и вышла в плей-офф. Однако и в этом сезоне Пермь решилась на перемены – команда заявилась в дивизион «Волга», более удобный с географической точки зрения, но – есть версия – менее конкурентоспособный. Многие считают «Тигров» безоговорочными фаворитами «Волги», так что любая их осечка будет рассматриваться под микроскопом.

Осенью 2016-го команды сыграли товарищеский матч, но тогда «Сталевары» только привыкали к формату 11х11, а «Тигры» выступали полурезервным составом. Сейчас на кону другие ставки – в дивизионе, где лишь три команды, каждый матч на вес золота.

Шансы на победу: «Сталевары» 25% – 75% «Стальные Тигры»

* — место в текущем Power Rakings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.