Мобильное приложение Betera

НФЛ

Власти Сент-Луиса подали в суд на НФЛ из-за переезда «Рэмс»

Оказывается, всё не так просто. В истории с переездом «Рэмс» из Сент-Луиса в Лос-Анджелес ещё рано ставить точку.

Город Сент-Луис подал судебный иск против НФЛ из-за переезда «Рэмс» в Лос-Анджелес, в котором утверждается, что лига нарушила свои собственные правила, регулирующие перемещения команд, и, кроме этого, обогатилась за счёт сообщества, которое оставила за спиной.

Иск подан спустя 15 месяцев после переезда «Рэмс». К городским властям Сент-Луиса присоединили свои голоса власти округа Сент-Луис и спортивная администрация региона. В качестве ответчиков иск называет всех 32 владельцев команд НФЛ и говорит об огромных убытках.

В свою очередь, НФЛ утверждает, что никаких законных оснований для подачи иска нет. Представитель лиги Брайан Маккарти заявил, что его организация проделала старательную и кропотливую работу, взаимодействуя с местными и федеральными властями. Процесс переезда Маккарти называет «честным и справедливым».

Как известно, «Рэмс» переехали в Сент-Луис из Лос-Анджелеса в 1995 году, соблазнившись частично построенным за счёт налогоплательщиков крытым стадионом. В то время миллиардер Стэн Кронке, кстати, уроженец Миссури, владел лишь небольшой частью акций франчайза. Единоличным хозяином он стал в 2010 году, когда умерла держательница основного пакета акций Джорджия Фронтьер.

В иске утверждается, что Кронке стал готовиться к переезду ещё тогда, когда исполнительный директор команды Кевин Демофф публично утверждал, что «Рэмс» готовы остаться в Сент-Луисе на длительный срок.

«В годы, предшествующие началу процесса переезда, должностные лица «Рэмс» приняли конфиденциальное решение, согласно которому они начали интересоваться любой возможностью осуществить этот процесс», — говорится в тексте иска.

Также в иске отмечается, что власти города ничего не знали о таком решении и потратили миллионы долларов на различные программы развития, которые включали сохранение команды в Сент-Луисе, включая строительство на набережной нового современного стадиона.

«Рэмс» никогда не были добросовестны во время переговоров с городом», — утверждают авторы иска.

В февраде 2014 года Стэн Кронке купил большой участок земли в Инглвуде, в Калифорнии. В то же время Кевин Демофф публично говорил, что «этот участок земли размером и формой не подходит для строительства стадиона».

Тем не менее, когда в январе 2016 года владельцы команд НФЛ одобрили переезд «Рэмс» в Лос-Анджелес», Демофф сказал в одном из интервью, что вспомнил как Кронке осматривая этот земельный участок ещё в 2013 году, отметил, что это «невероятно подходящее место» для футбольного стадиона. В иске отмечается, что Демофф заявил интервьюеру: «Такие моменты – лучшие в вашей жизни, такое невозможно забыть».

Стадион в Инглвуде откроется в 2019 году, а пока «Рэмс» играют на поле Memorial Coliseum.

Нынешние правила переезда команд НФЛ приняла в 1984 году, и авторы иска утверждают, что она сама же их и нарушила, «сосредоточившись на том, сколько денег можно заработать в Лос-Анджелесе, что не оправдывает необходимость перемещения».

В то время, как лига и её команды обогатились за счёт возвращения «Рэмс» в Лос-Анджелес, Сент-Луис потерял приблизительно от 1.85 до 3.5 миллиона долларов ежегодно из-за удара по индустрии развлечений и отсутствия продажи билетов, а также около 7.5 миллионов налогов на собственность. Утверждается, что город потеряет около 100 миллионов долларов чистой выручки.

Напомним, что команда завершила прошлый сезон с балансом 4-12, и, начиная с 2003 года, она ни разу не заканчивала сезон с победным балансом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle