На прошлой неделе в Екатеринбурге завершился Spring Football Camp, который организовывали «Уральские Молнии», Свердловская федерация американского футбола и Генеральное консульство США совместно с USA Football. Точнее, не завершился, а переехал в Тюмень, где американские специалисты Майкл Хэйнс и Билли Элмор продолжили работать с игроками.

First & Goal собрал всю основную информацию о екатеринбургском этапе мероприятия, а также дал слово его непосредственным участникам.

Только цифры

84 человека приняли участие в лагере;

17 разных команд, в том числе, 4 женских, представляли игроки, приехавшие в Екатеринбург;

— 9 городов, помимо Екатеринбурга, делегировали своих игроков: Москва, Казань, Самара, Пенза, Челябинск, Пермь, Новосибирск, Курган и Кыштым;

4 дня длился кэмп;

13 часов на поле и 10 часов теории составили все занятия.

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Слово организатору

Михаил Сатюков, «Уральские Молнии»:

— В целом, по организации всё прошло хорошо. Тренеры приезжали к нам во второй раз и уже имели представление об уровне футбола и знаний участников лагеря. Самым большим плюсом был отклик от самих тренеров, который мы получили. Как только у нас появилось понимание, что лагерь состоится, Билли и Майк начали активно согласовывать программу. В результате, на теоретической части лагеря нам удалось осветить большое количество вопросов по игре не только защиты и нападения, но и спецкоманд. Всем очень понравился видеоразбор игры «Молний» и «Тигров» с комментариями Билли Элмора.

Мы планируем сделать этот лагерь ежегодным. Главным пожеланием всех участников к организаторам было привезти ещё тренеров по позициям. Собственно, эту цель я очень хотел реализовать и в этом году, но, к сожалению, пришлось отложить её.

Для того, чтобы улучшить лагерь в следующем году, мы хотели бы организовать лагерь немного в другом формате. Будем просить команды приезжать в полном составе для того, чтобы организовать полноценный скримидж. К примеру, первый драйв играет нападение «Молний» против защиты «Тигров», следующий – нападение «Буревестников» против защиты «Танков» и т.д. Это позволит за один день провести почти полноценную игру с 5-6 разными командами. Ну и, конечно же, очень хочется сделать барбекю в последний день со всеми участниками.

Слово участникам

Александр Гарфельд, линейный защиты «Буревестников» (Самара):

— Здорово, когда в одном месте собирается такое количество футболистов из разных клубов. Организация мероприятия была на высоте: прекрасный манеж для практики, объемные и полезные теоретические тренировки. Западные специалисты достаточно быстро сориентировались и подобрали оптимальные тренировки для разношерстных по уровню футболистов. Для себя смогли почерпнуть новое как новички, так и более опытные ребята. Большая работа была проведена с тренерами клубов.

Огромная благодарность ребятам из «Молний», что организовывают такой полезный кэмп и помогают поднять уровень футбола в нашей стране. Надеемся приехать к ним на следующий год ещё большим составом «Буревестников»!

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Анатолий Еремин, линейный нападения «Танков» (Челябинск):

— События такого масштаба в американском футболе на Урале происходят нечасто, и каждый уважающий себя и имеющий достаточно времени игрок или тренер обязан посещать такие мероприятия ради опыта, знания и общения с представителями других городов и регионов. В этот раз кэмп собрал меньше людей, чем в том году (сказался на этом лагерь в Тюмени 11-12 апреля, который оттянул игроков из этого города). Формат проведения в этом году был более динамичный, так как тренеры уже примерно понимали, куда они едут. В 2016-м они начали лекции с того, что учили нас, как правильно измерить тело, чтобы выбрать каркас и шлем. Вечерние занятия длиной в три часа позволяли на практике отточить полученные теоретические знания. Планировавшийся спарринг в воскресный день был слегка смазан, так как не набралось достаточного количества игроков «Уральских Молний», чтобы полноценно отыграть сборной кэмпа с ними.

Плюсы проведения такого мероприятия:
— В одном месте собирается большое количество игроков, что позволяет повысить уровень и качество игры;
— Специалисты из США передают бесценные знания, которые в России очень сложно получить;
— Общение, общение и еще раз общение.

Минусы этого кэмпа:
— Место проведения теории нужно переносить ближе к месту проведения практики;
— Всем участникам лагеря лучше жить в одном месте, идеально подойдет пансионат или база отдыха, но тут проблема с полем;
— Такой кэмп должен заканчиваться обязательно игрой на счет с действующей командой.

Розалия Исмагилова, лайнбекер «Стальных Тигриц» (Пермь):

— Понравилось абсолютно все, начиная от теории до практики. Очень понравилось, что не разделяли нас на девочек и мальчиков, а работали все вместе. В группе лайнбекеров разбирали работу и против выноса, и против паса, ну а в конце каждой тренировки были небольшие скримиджи, где можно было от души захватывать парней. В прошлом году на этом кэмпе не была, но очень хочу приехать в 2018-м снова.

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Владимир Ломакин, сейфти «Железных Крыльев» (Новосибирск)

— Впечатления следующие: харизма и отзывчивость американских специалистов, огромный приобретенный опыт, новые знакомства в футбольном мире от Москвы до Урала, жесткость на поле и абсолютное дружелюбие со стороны игроков всех приехавших команд. Куча синяков и отличных эмоций, заряд на сезон — 1000 процентов! Организация тоже всем понравилась, по количеству аплодисментов в конце это ощущалось. Ну, и автографы Майка на мячах и джерси стали приятным дополнением к сертификатам участников кэмпа.

Александр Мурашев, раннинбек «Уральских Молний» (Екатеринбург):

— Впечатления от лагеря хорошие, принимаю участие уже второй год, в прошлом году тренеры Билли и Майк не знали уровня футбола в России, в этом году они приехали подготовленные, что подтверждал достаточно обширный плейбук. Лагерь дал возможность получить больше практики именно в игровой части, в связи с отсутствием скримиджей в это межсезонье. Огорчило, что мало времени было уделено позиции раннинбека, в следующем году тренеры, возможно, привезут с собой тренеров по позициям, и это, я думаю, только улучшит качество лагеря. Также понравилась возможность быть в одной команде с игроками других коллектив, особенно с о-лайном «Буревестников» и «Тигров». В следующем году мы, как организаторы, будем опытнее и подготовленнее и ждём еще больше участников и тренеров!

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Сергей Николаев, принимающий «Спартанцев» (Москва):

— В первую очередь, кэмп запомнился атмосферой – полное погружение в процесс на четыре дня. Это мой второй лагерь в Екатеринбурге, и я туда ехал за атмосферой футбола. Очень понравилось, что тренеры были максимально дружелюбны и отвечали абсолютно на все вопросы. У них огромная теоретическая база, которую они предоставили всем. У меня ещё с прошлого года остался неразобранный материал, а тут новая порция. Если лагерь будет и в следующем году, я обязательно поеду, тем более, постараются привезти больше тренеров по скилл-позициям. В общем, это очень крутой лагерь, спасибо организаторам.

Роман Порошин, координатор защиты «Стальных Тигров» (Пермь):

— В общем и целом лагерь прошёл на высшем уровне. Если в прошлый раз была некоторая сумбурность и непонимание целей, американские тренеры рассказывали по большей части совсем банальные вещи, то в этом году они показали себя во всей красе. Как я понял, на протяжении всего года игроки и тренеры писали им вопросы, скидывали видео, общались и рассказывали о наших условиях, соответственно американцы имели полное представление об американском футболе  в России и, в частности, на Урале.

Было много нового, по-другому посмотрели на некоторые моменты, особенно полезно это было для тренеров. В практической части сыграли огромное количество снэпов, в противоположность пришлому году, был отличный темп тренировок. Тренеры призвали приезжать на сборы полными составами, сказали, что имеют огромный опыт проведения таких кэмпов, и даже если приедет 20 команд, они справятся. Лагерь прошел в отличной атмосфере, и насколько я следил, не было ни одной травмы в результате столкновений. Это, наверное, лучшее, что можно придумать для наших команд перед началом сезона.

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Павел Пряников, тайт-энд «Моторов» (Казань):

— Очень круто, что удалось поучаствовать в таком интенсивном лагере с опытными тренерами. Еще больше порадовало, что смогли поехать втроем из команды – еще больше людей смогли получить опыт от американских специалистов. Я больше работал с тренером Майком, он реально много рассказывал и показывал прикладные дриллы и фишки для линейных – что-то попробуем у себя в «Моторах». Многое уложились в голове с точки зрения подготовки тренировок команды – как планировать, как подходить к организации плейбука. Услышал и осознал много интересных тактических уловок от тренера Билли – обязательно задействуем их на играх.

Организация лагеря очень порадовала, я не был в прошлом году, но в целом остался доволен. Как и обещал тренер Билли, в последний день на скримидже времени наиграться хватило всем. Надеюсь, кэмп состоится и в следующем году, и мы сможем собрать больше представителей своей команды, чтобы получить комментарии и советы от тренеров именно по нашим действиям. Кэмп крутой – дайте два!

Олег Саруханов, раннинбек «Драконов» (Москва):

—  Лагерем очень доволен, отдельное спасибо Михаилу Сатюкову, Александру Мурашеву и «Уральским Молниям» за организацию. Посещаю лагерь уже второй год подряд и могу сказать, что уровень лекций и практики вырос. В прошлом году Билл и Майкл просто не знали, куда едут. Тренер Билл был очень отзывчив и отвечал на любые вопросы прямо по ходу упражнений и скримиджа. Я смог доработать свою стойку хавбека и правильный старт. Призываю наш центральный регион приезжать в этот кэмп (нас всего было шесть человек), не каждый день вы можете заниматься вместе с игроком НФЛ и лучшим тренером штата.

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Роман Чечулин, линейный нападения «Пираний» (Екатеринбург):

— Интересно было встретить настоящего профессионального игрока из НФЛ. По ходу кэмпа было заметно, что Билли и Майку сложно со всей массой игроков работать одновременно, поэтому было маловато информации по персональным позициям.

Тренеры подавали материал слегка обобщенно, тем не менее, всегда была возможность задавать вопросы. Могу сказать конкретно про Майка, поскольку он тренировал линии защиты и нападения. Довольно открытый и доброжелательный человек. Много подсказывал, когда кто-то что-то не так делал, пытался смотреть за всеми в процессе тренировок и скримиджей. Упражнения, которые выполняли, были больше направлены на работу линии защиты. Не сказал бы, что узнал много принципиально нового для своей позиции, но, тем не менее, очень хорошо, что было четыре дня активной практики, которой в клубе последнее время крайне не хватало.

Фото со страницы Ekaterinburg Spring Football Camp в ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.