Любой рейтинг субъективен, и сразу хочется отметить его условность. Но все же, на мой взгляд, флаг-футбол гораздо менее командный вид спорта, чем американский футбол. Здесь всего пять человек на поле и больше решают персональные скиллы связки QB-WR или защитников. С этой точки зрения, оценить игрока во флаг немного проще, чем в американском футболе. Как мне кажется, критериев во флаге не так уж и много: маршруты + ловля у WR, пассинг + уход от блица у QB, прикрытие + срывание флага у защитников.

К сожалению, большинство команд игнорируют регламент Кубка России и не выкладывают видеозаписи своих игр. Так что оценить игроков, не выступавших в прошлом году в Финале четырех Кубка России не представляется возможным. Поэтому такие сильные флаг-футболистки, как Анна Разницина и Марина Венжега, например, увы, останутся вне данного рейтинга. Так же, как и Елизавета Радюк, которая пока восстанавливается от травмы и не блицует в своем фирменном стиле.

12. Анна Манакова – CB – «Сирены»

Аня обладает весьма скромными физическими данными относительно остальных девушек из данного списка. Однако понимание игры, а самое главное своей задачи на поле находится на запредельном уровне. Пример того, как можно играть головой и разбираться в футболе. Минимум ментальных ошибок и практически безупречный скилл срывания флага ставит Анну в один ряд с сильнейшими игроками России.

11. Наталья Плотникова – QB – «Ирбис»

Самый перспективный игрок данного списка. Великолепная физика и пушечный бросок уже делают Наташу серьезным оружием. А наличие грамотного QB-тренера и совсем юный возраст намекают нам, что рост этого игрока будет не по дням, а по часам.

10. Надежда Плотникова – CB – «Ирбис»

Фото со страницы Надежды Плотниковой в ВКонтакте

Движения Плотниковой отличаются невероятной резкостью. Наверное, один из самых быстрых игроков в нашем виде спорта. К сожалению, на Финале четырех, на мой взгляд, Надя выступила ниже своего уровня. Искренне надеюсь, что это было временно и скоро мы увидим ее прежнюю, приносящую огромную пользу команде.

9. Наталья Анохина – С – «Саламандры»

Без вопросов, лучший игрок на своей позиции в России. В американском футболе говорят что тайт-энд – лучший друг квотербека. Во флаге же, это однозначно центр. И тут Наташа справляется на все 100%. Ее высокая результативность – лишнее тому подтверждение. В этом плане она уступает только первым ресиверам команд, если вообще уступает.

8. Юлия Никифорова – Blitz – «Сирены»

В Финале четырех я сознательно не выпускал Юлю в защите в первый день. Она была тем самым секретным оружием, которое во многом позволило «Сиренам» победить в плей-офф, поставив квотербеков соперника в жуткий цейтнот. Заряженность на разыгрывающего,  абсолютная невосприимчивость к фейкам – именно те качества, которые так нужны пас-рашеру во флаге. Добавляем сюда отличные физические данные и  выдающуюся работу ног – получаем топ-игрока на данной позиции.

7. Ирина Сумарокова – WR/CB – «Саламандры»

Фото со страницы Ирины Сумароковой в ВКонтакте

Один из сильнейших принимающих страны. Топ своего нападения. Угроза всегда и везде. Сумасшедшая антропометрия Иры позволяет ей разбираться с любыми прикрытиями, как количественными, так и качественными. Добавим сюда недавнюю успешную практику игры в защите, и получим игрока, иметь которого в ростере мечтает любой тренер.

6. Катерина Войтович – WR – «Ирбис»

Быстрота, атлетизм, заряженность на борьбу и хорошая ловля отличают этого игрока. Слент в ее исполнении и мяч, летящий как из пушки от сильного QB, – становятся практически неразрешимой задачей для любой, даже самой сильной защиты!

5. Вера Сатюкова – QB/S – «Саламандры»

Лидер на поле и в раздевалке. Командообразующий игрок, принявший на себя бремя основного диспетчера уже по ходу сезона и выдержавший это испытание с честью. Присовокупим игру по другую сторону мяча на не менее ответственной позиции – и вот вам топ-5 игрок нашего списка, который будет только расти в части игры в нападении, пока еще не совсем выдающемся.

4. Анна Бурова – WR – «Сирены»

Фото предоставлено Александром Рудневым

Чтобы понять значимость Ани для ее команды – достаточно просто посмотреть видео финального матча Кубка России прошлого года. Ловля в двойном прикрытии? Без проблем. На одну руку? Не вопрос. С фолом от защитника? Вот вам и мяч и соперник на газоне! При всем этом, Аня остается профессиональным игроком в гандбол и не всегда имеет возможность посещать тренировки и игры «Сирен». Это лишний раз доказывает ее невероятную одаренность и способность переключаться между видами спорта в минимальные временные промежутки.

3. Ольга Драч – WR/LB – «Cирены»

Абсолютное доминирование на позиции LB. Любой, даже самый изощренный вынос пресекается на корню. А баскетбольный бэкграунд Оли делает ее одной из лучших в борьбе за мяч, как в защите, так и в нападении. К огромному сожалению, плотный рабочий график и профильный вид спорта не всегда позволяют WR/LB «Сирен» посещать тренировки. И, как следствие, игрок не всегда прибывает в должном футбольном  тонусе. В основном именно по этой причине, только бронза нашего рейтинга.

2. Алла Груздева – RB/WR/S – «Юникорнс»

Топовый игрок во флаг. Сумасшедший атлетизм, понимание игры, желание идти на мяч в любой ситуации. Уверенная игра на любой позиции, вплоть до QB. Универсальный солдат российского бесконтактного футбола. К сожалению, не получает должной поддержки от партнеров по команде. И, как следствие, по-прежнему не имеет в своем активе больших побед.

1. Ирина Борисевич – QB/S – «Сирены»

Фото предоставлено Александром Рудневым

По своей значимости для команды не уступает Груздевой. Однако игра QB, помимо ответственности на поле, оказывает еще и невероятное ментальное давление за результат всего нападения. Добавляем к этому 100% снэпов в защите на позиции единственного сейфти в команде – и получаем колоссальный объем работы, как физической так и ментальной, возложенный на плечи одного человека. Работы, с которой удалось справиться, прибавив уже по ходу сезона. Именно продуктивная игра на важнейшей для флаг-футбола позиции ставит Ирину на первое место нашего рейтинга.

Читайте также: 10 лучших игроков в женском футболе, не считая «Валькирий»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.