Сразу оговорюсь, что сравнивать игроков на разных позициях — совершенно бесперспективное занятие. В футболе нет схожих параметров, по которым можно было бы сравнить, скажем, корнербека и гарда, поэтому весь этот «рейтинг» довольно условный. Это, скорее, список тех, кого бы я хотел отметить и кого нужно знать любителям спорта в первую очередь.

Отмечу также, что здесь не будет девушек, которых из-за травм я, к сожалению, давно не видел в деле, таких как Яна Волошина, Светлана Мирошниченко или Юлия Ельская — они, конечно же, вполне могли бы  претендовать на место в списке.

Итак, держа в уме эти две оговорки, давайте перейдем к делу.

10. Лилия Майорова (сейфти, «Стрекозы»)

Лилия Майорова в матче против «Вишен» в рамках Кубка России среди женских команд, 4 сентября 2016г. Фото со страницы игрока в ВКонтакте

В футбольной терминологии есть такое понятие, как «Student of the game» — для людей, на игре которых явно отражается их чтение соперника, понимание игры и подготовка к ней. Особенно это проявляется в защите, когда заметно, что человек находится в какой-то позиции не благодаря рефлексам или потому что ему что-то показалось, а  потому, что он логически анализирует развитие комбинации, чтобы выйти в правильное положение. Майорова — один из самых ярких примеров такого игрока в России.

9. Карина Величко (лайнбекер/фулбек, «Кобры»)

Величко — яркий пример гибридного игрока типа фулбек/тайт-энд, эффект которого проявляется не только в блоке на периметре, но и как дополнительной цели на пасе. Такой мощный корпус и мягкие руки — это очень редкое сочетание, такой игрок есть далеко не у всех, но когда есть, он действительно расширяет тактическое разнообразие игры в нападении. Как и любой другой игрок, создающий для защиты сразу несколько типов угроз.

8. Ольга Драч (ресивер, «Сирены»)

Ольга Драч. Тренировочный лагерь женской сборной России. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

На любой позиции есть вещи, которым можно научить, но есть и такие, которые либо у человека есть, либо нет. В случае с принимающими ко второму списку я отношу расчет траектории мяча, работу против него в правильной точке и умение подстроить для приёма свое тело правильным образом. Все это есть у Драч в избытке, и по ходу набора опыта игры в контактный футбол она будет становиться все более значимой силой на поле.

7. Сэсэг Раднаева (линейная нападения, «Стрекозы»)

Линия нападения — одна из самых сложных позиций в том смысле, что для хорошей игры в ней требуется сочетание сразу всех параметров: системности и понимания технических действий на поле, фундаментальной силы и контроля над своим центром тяжести, чтобы прикладывать ее под правильным углом к правильной точке. Если человек «проседает» хоть в одном из этих пунктов, то хороший блокировщик из него уже не получится, но Раднаева — как раз отличный пример игрока, у которого явно есть они все.

6. Розалия Исмагилова (лайнбекер, «Стальные Тигрицы»)

Розалия Исмагилова на тренировке. Фото со страницы игрока в ВКонтакте

Как с антропометрической, так и с психологической точки зрения, Исмагилова — архетипичный лайнбекер, которая идеально подходит для решения любых из задач, которые стоят перед этой позицией. Добавьте к этому ее чрезвычайную трудоспособность и человеческие качества — и получите еще и эффективного системного игрока и отличного товарища по команде.

5. Ирина Борисевич (квотербек, «Сирены»)

Борисевич обладает одними из лучших в России объективными качествами квотербека, такими как сила руки, работа ног, рост, чтение игры и так далее. Но одних их всегда мало для успешной игры на этой позиции. Что делает Ирину одним из лучших разыгрывающих в России, так это сочетание всех этих качеств с субъективными. Такими как тактическая дисциплина и системный подход к решению своих задач, что является куда более важным залогом успешной игры нападения в целом.

4. Альбина Марцинкевич (линейная защиты, «Сирены»)

Альбина Марцинкевич делает захват в матче со сборной Швеции. Фото со страницы игрока в ВКонтакте

Самое сложное в поиске хорошего линейного защиты — это найти человека, у которого сочетались бы мощь нижней части тела с резкостью и скоростью реакции. На этот фундамент можно нанизать уже любую технику, связанную с конкретной позицией и системой. И именно умение играть как за счет своей силы, так и за счет скорости, делает Марцинкевич такой доминантной силой в любом фронте защиты.

3. Марина Венжега (лайнбекер/раннинбек, «Вишни»)

Сложно сравнивать игроков, которым приходится играть на разных позициях, с теми, у кого есть возможность специализироваться на одной. Но если человек может быть одним из лучших в стране сразу на двух, это говорит очень многое о нем как о талантливом спортсмене. Как с точки зрения невероятной физической подготовки, так и понимания игры, Венжега не просто может играть где угодно на поле, но и именно менять ход игры в пользу своей команды практически на любой позиции.

2. Даниэлла Джейлани (раннинбек, «Сирены»)

Наталья Ворошилова и Даниэлла Джелайни во время игры «Сирены» – «Валькирии» в рамках Кубка России среди женских команд, 4 сентября 2016г. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Является ли это результатом тяжелой работы или просто талантом, но Джейлани обладает совершенно феноменальной ловкостью и контролем над своим телом. Именно правильные инстинкты реагирования при любом типе контакта с защитником, чтобы преодолеть его, а также физическая возможность претворить в жизнь свою реакцию делают ее таким опасным игроком бекфилда и одним из самых ярких бегущих в России. Таких называют «Homerun threat», то есть потенциально они способны превратить в тачдаун любое свое касание мяча.

1. Алла Груздева (ресивер/сейфти, «Юникорнс»)

Умение задействовать всю свою силу при любом типе контакта несмотря на разницу с соперником в мощи — как при игре в защите (например, на захватах), так и при игре в нападении (например, в борьбе за мяч) — делает Груздеву совершенно уникальным игроком скилл-позиций. Но этих психологических и физических качеств мало. Алла также обладает уникальным тактическим потенциалом, являясь поистине системообразующим игроком. К примеру, мы бы не стали играть в женской сборной нечетные прикрытия, если бы у нас не было такого сейфти, который может в одиночку работать в глубоких зонах центра поля. Именно то, что она является, наверное, самым незаменимым человек в этом списке, и заставляет меня поставить ее на первое место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.