В конце октября я рассказывал о технических аспектах проведения онлайн-трансляций. Естественно, в октябре этот материал был не так актуален, но зато позволил вам прицениться к карте захвата и обеспечить свою команду необходимым «железом» для трансляции ваших матчей

Не так давно во ВКонтакте функция стриминга видео с компьютера стала доступна не только для официальных киберспортивных сообществ, но и для обычных групп, публичных страниц, встреч и даже личных аккаунтов. Это действительно важное обновление, на которое вам стоит обратить внимание и использовать для популяризации своей команды. Тому есть целых четыре причины.

Во-первых, как только начнётся трансляция, все подписчики вашего сообщества получат уведомления. Во-вторых, вам не нужно будет делиться ссылкой с YouTube — на вашей странице автоматически создастся пост с трансляцией. В-третьих, по завершении трансляции запись автоматически сохранится в сообществе. Ну и, наконец, случайные пользователи ВК смогут увидеть вашу трансляцию в разделе «Видеозаписи».

Администрация социальной сети написала очень хорошую и понятную инструкцию, с помощью которой вы легко настроите ваш компьютер. На этот раз условия игры меняются: вместо XSplit мы будем использовать OBS Studio, гайд по его настройке для трансляции в ВК вы сможете найти здесь.

Важный момент, на который стоит обратить внимание: сервис трансляций ВКонтакте сейчас находится в режиме бета-тестирования, и поэтому возможны зависания и сбои. Чтобы обезопасить себя от возможных багов и обеспечить максимальный комфорт для зрителя, я рекомендую транслировать сразу на несколько платформ:

  • ВКонтакте
  • YouTube
  • Periscope

При организации трансляции на несколько сервисов одновременно можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Увеличение исходящего трафика, кратное количеству сервисов;
  • OBS не поддерживает одновременную трансляцию на несколько сервисов;
  • XSplit это умеет, но только в PRO-версии, за которую придется заплатить;
  • Увеличение нагрузки на процессор.

Решить эти проблемы вы сможете с помощью сервиса restream.io, который позволяет быстро и легко настроить как ваш компьютер, так и трансляции на несколько сервисов сразу.

При настройке сервиса обязательно выберите московский сервер, перенесите rtmp-url (URL) и stream-key (ключ потока)  в настройки вещания в OBS Studio, выбрав опцию «Пользовательский сервер вещания». Метод настройки видеокодера полностью аналогичен методу настройки трансляции напрямую ВК:

Добавление сервисов вещания в restream.io происходит в личном кабинете с веб-интерфейсом, при этом вам будет необходимо нажать пару кнопок для доступа стороннего приложения к вашему аккаунту. Работает это примерно так же, как авторизация через социальные сети на различных сайтах и форумах.

Лично для меня даже удобнее использовать Restream.io для трансляции только в ВК, потому что он позволяет переключать группу, в которую я хочу транслировать, в личном кабинете, и при этом я избегаю постоянного изменения настроек вещания в OBS Studio. Однако без премиум-функций не обошлось и тут: если вы хотите транслировать в несколько разных групп ВКонтакте или на несколько YouTube каналов, вам придется заплатить.

При проведении трансляции на несколько платформ не поленитесь обеспечить каждую трансляцию ссылками на ваши профили на всех платформах — в случае необходимости зритель сможет выбрать удобный для него сервис.

Спасибо за внимание, желаю всем успешных трансляций!

Американский Футбол | American Football | АФ Просто об американском футболе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.