Минские «Зубры» второй год подряд являются одними из главных ньюсмейкеров всего футбола на постсоветском пространстве. Прошлый сезон команда завершила победами в Украинской лиге американского футбола и Балтийской лиге, а в этом организовала под своим патронажем интернациональный турнир. За месяц с небольшим до старта Кубка Монте Кларка First & Goal встретился с координатором нападения минчан Олегом Стефановичем и задал самые важные вопросы.

— Каким в целом получился прошедший сезон?

— Как никогда насыщенным и напряженным и, в то же время, невероятно интересным. Это был юбилейный сезон и очень хотелось, чтобы он запомнился нам и болельщикам. К счастью, результат превзошел все ожидания: мы добились максимально возможного в 2016 году.

— Что не получилось из того, что планировали?

— В том, что касается спортивного результата, мы достигли всех намеченных целей, а во второй половине сезона прыгнули выше головы. В этом сезоне мы впервые работали в рамках четко составленного плана, и это, несомненно, дало  позитивные плоды. Из недостатков отмечу неудовлетворительную работу с молодежью, а конкретно — с развитием фарм-клуба. Но на это были объективные причины, по ходу сезона пришлось всю подающую надежду молодежь в спешке переводить в основу. В новом сезоне ситуация принципиально изменится.

— В майском интервью президент клуба Олег Морозов сказал, что сезон будет переходным, главная задача — провести смену поколений. Можно ли сказать, что этот процесс уже завершен?

— Несмотря на проблему с подготовкой молодежи, основную задачу обновления мы выполнили. Произошло переформатирование команды. В этом сезоне «Зубры» обновились процентов на 70. Соглашусь, что начинать сезон с половиной состава из первогодок было авантюрой, но итоговый результат снял все сомнения.

— С чем связано решение добавить в разгар сезона американских легионеров в команду?

— К середине сезона стало понятно, что первоначальные задачи команда уже выполнила. Встал вопрос, что делать дальше: доигрывать или замахнуться на большее? На общем собрании решили, что терять нам уже нечего и нужно пробовать прыгнуть выше головы. Если честно, просчитали все варианты и готовились к финальной игре с «Лесорубами». В ростере у соперника были заявлены то ли шесть, то ли семь американцев плюс какое-то количество легионеров из других стран, о силе которых мы могли только догадываться. Добавьте к этому игру на домашнем поле соперника за 1000 километров от дома — мы прекрасно понимали наши шансы.

Межсезонье потратили на изучение рынка свободных агентов, смотрели и в США, и в Европе. Менеджмент клуба провел огромную работу и, перебрав десятка два кандидатур, мы пригласили тех, кто полностью соответствовал нашим критериям.

Фото клубного фотографа «Зубров» Татьяны Петрович

— «Не думаю, что нам стоит говорить о том, что привлечение легионеров на данном этапе — это правильный шаг. Нет у нас того уровня борьбы, «соревновательности», чтобы приглашать иностранцев». Это слова Олега Вячеславовича, сказанные в том же интервью. После того, как стало известно о приглашении первого легионера, сразу же пошла молва, что «Зубры», дескать, изменили традициям.

— Не могу сказать, что тема легионеров была популярна в команде в начале сезона. Всегда считали, что нужно воспитывать своих игроков, и до нынешнего сезона легионеров в составе «Зубров» никогда не было. Изменить мнение заставило несколько факторов. Во-первых, выезды в Европу, где стало очевидным, что существует космическая разница между европейцами и игроками из США. Во-вторых, хотелось играть в Европе и быть на равных. В-третьих, мы осознали, что это самый эффективный способ сделать качественный скачок вперед и дать дополнительный стимул для местных игроков.

— Кого из игроков в этом сезоне вы бы отметили?

— Со всеми звездами мы расстались в 2015 году. Прошедший сезон получился прекрасным, но в основном за счет командной игры. Конечно, вне конкуренции был лидер команды Александр Кривонос, неплохо проявил себя в защите Юрий Разумейчик. Были очень хорошие матчи у группы молодежи, но стабильности пока не хватало. Мне сложно выделить кого-то.

— Почему клуб не увидел для себя перспектив в УЛАФ?

— Здесь наверное сыграли роль несколько факторов. Во-первых, никаких конкретных предложений мы от УЛАФ и не получали. Во-вторых, есть ощущение, что наше понимание того, как должен развиваться клуб и футбол в целом, не находит должной поддержки в Украине, а в чужой монастырь, как говорится… Ну и, в-третьих, мы увидели совсем не паханное поле для деятельности у себя на родине. При всем уважении к организаторам и участникам УЛАФ, мы посчитали, что в текущей ситуации дома перспектив больше, чем в Украине.

— Как относитесь к идее Суперкубка — матча между чемпионами ЛАФ и УЛАФ? Интересно было бы сыграть с «Патриотами»?

— Идею Суперкубка полностью поддерживаю. Более того, мы готовы были взять на себя организацию данного матча в Беларуси и даже вышли с этим предложение к УЛАФ, но в силу политической ситуации оно не получило должной поддержки. Мы, конечно, заинтересованы сыграть с «Патриотами». Все-таки это единственная топ-команда на постсоветском пространстве, которую мы еще не обыгрывали. Это очень хороший стимул.

— Оправдало ли себя участие в краткосрочном турнире Балтийской лиги?

— Абсолютно не жалеем, что заявились в Балтийскую лигу. Это тот формат, к которому мы стремимся. Это шанс сравниться с хорошими иностранными клубами, расширить географию и приобрести новых друзей. В отсутствие института национальной сборной, это единственная возможность почувствовать себя членом большой международной семьи. Мы продолжим практику участия в подобных соревнованиях.

Фото клубного фотографа «Зубров» Татьяны Петрович

— Если бы завтра вам предложили провести очный матч против «Литвинов», согласились бы? Может, пришло время зарыть топор войны?

— Мое мнение таково: с «Литвинами» все очень сложно. Лично мне вся суета не доставляет большого удовольствия. Но с точки зрения маркетинга, это продукт, который можно хорошо подать и продать зрителю, и спонсорам. Поэтому логика подсказывает, что рано или поздно такой матч состоится. Впрочем, форсировать события лично я не намерен.

— Что сегодня клуб делает для развития американского футбола в Беларуси?

— Начнем с того, что «Зубры» стояли у истоков развития американского футбола в Беларуси. На протяжении 20 лет это был единственный клуб в стране. Люди, которые занимаются развитием футбола в современной истории, так или иначе имели отношение к «Зубрам». Белорусская федерация американского футбола на сто процентов состоит из воспитанников клуба. Мы понимаем, что должны нести социальную нагрузку по развитию этого вида спорта в стране. В этом году мы выходили с предложением к федерации профинансировать проведение первого чемпионата Беларуси. Разумеется, мы готовы оказывать поддержку молодым командам.

— В далеких 1990-х «Зубры» немного пошумели в турне по США. Не планируете ли повторить нечто подобное в ближайшее время? На прошлогоднем юбилее Олег Вячеславович обмолвился о возможности чего-то такого.

— По поводу турне сложно сказать что-то однозначное. Точно будем ездить в Европу. В Америку есть желание отправить на стажировку тренерский состав. А дальше — чем черт не шутит… Во всяком случае на данный момент поездка в США активно прорабатывается.

— Кстати, о тренерском составе. Несмотря на победный дубль, в команде произошли некоторые рокировки. С чем это связано?

— В 2016 году стояла задача перестроить клубную структуру и по сути создать команду заново. Нас больше волновала организация дел непосредственно в клубе, чем спортивный результат по итогам года. В этом процессе мы могли рассчитывать только на собственные силы. К тренировочному процессу привлекли наиболее опытных действующих игроков команды. Решили на этом этапе не привлекать специалистов со стороны, так как это не дало бы эффекта при том состоянии дел в коллективе. Кирилл Петрович — самый опытный игрок в клубе, начинал еще в 1991 году, поэтому взял на себя организацию тренировок защиты. Павел Довнар, также ветеран, принял на себя общее руководство командой и координацию нападения. В целом, со своими задачами все справились. Конечно, огромную помощь оказали и приглашенные американцы, которые помогли отшлифовать тренировочный процесс и исправить слабые места.

— Что из себя будет представлять Кубок Монте Кларка?

— Это наш новый проект. Это возможность реализовать те вещи, о которых мы всегда мечтали. Идея во многом совпадает с идеей той же самой Балтийской Лиги. Мы не придумывали велосипед, а взяли все самое лучшее, что видели за последние годы в различных турнирах. Мы это видим как инвестиции в будущее; для команд-участниц это возможность перейти на другой уровень развития. Эта модель работает. Вопрос, сколько сил ты вкладываешь в это. Отрадно, что сил у нас пока много, а от турнира пользу получат в итоге все.

Фото клубного фотографа «Зубров» Татьяны Петрович

— Давайте будем честны: «Зубры» наголову сильнее всех в Кубке Монте Кларка. Неужели интересно потерять в соревновательности в угоду национальным интересам?

— Не буду лукавить, мы понимаем реальное положение вещей . Команда знает, что нужно поработать на общие интересы, но с точки зрения развития клуба это выглядит по-другому. Первая половина года для команды — это подготовительная часть для серьезных испытаний во втором отрезке. На будущую осень уже запланированы встречи с очень серьезными соперниками в Германии и Польше. Если получит продолжение идея Балтийской лиги, мы обязательно туда заявимся. Также, скорее всего, будем усиливаться легионерами из США и Украины для зарубежных выездов. Так что Кубок Монте Кларка вписывается в наши планы.

— Изначально говорилось об участии 10 команд из пяти стран. Кто подтвердил участие в турнире? Кого еще можно ждать? 

— На турнир мы рассылали адресные приглашения. Ни один из приглашенных клубов не ответил отказом. Мы в принципе не рассчитывали на такую активность клубов и планировали провести турнир в более компактном формате.  Изначально определили возможный максимум в 10 клубов исходя из своих возможностей и желаемого графика турнира. В этом году уже не стоит ждать никаких изменений ни в список участников, ни в календаре. Если говорить о возможных потенциальных участниках, то были вынуждены отказать, например, польскому клубу «Сихокс» (Гдыня), вице-чемпиону и финалисту польской топ-лиги. Они поздно обозначили свой интерес в этом сезоне, но подтвердили свое желание присоединиться в следующем. Уверен, что найдется несколько клубов в Украине , способных, как и «Ребелс», участвовать в двух турнирах одновременно. Уверен, что есть нам чем привлечь и крепкие российские клубы.

— Насколько мне известно, заявка тех же «Литвинов» осталась неудовлетворенной.

— Изначально и не планировалось приглашать участвовать в Кубке «Литвинов». В данном случае, чисто по идейным соображениям и просто чтобы не усложнять и без этого сложный процесс организации качественного турнира. Пока у нас, увы, диаметрально различные взгляды на пути развития футбола в стране.

— Когда разговор заходит о развитии национальных интересов, зачастую приходится слышать упреки в адрес Белорусской федерации американского футбола. При этом, некоторые представители «Зубров» входят в исполком БФАФ.

— Эта тема уже набила оскомину. БФАФ — общественная организация, что подразумевает некую совместную работу её членов. К сожалению, совместной работы не получилось. Сейчас сложилась патовая ситуация. Время покажет, кто был прав. На данный момент «Зубры» ищут другие формы для самореализации и развития футбола в Беларуси. До урегулирования ситуации мы прекратили финансирование федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.