Начав свою карьеру с двух подряд солидных сезонов, в каждом из которых он набирал более 1 000 ярдов, ресивер «Тампы» Майк Эванс в 2016 году укрепил свои позиции в качестве одного из лучших в своем амплуа. С помощью главного тренера Дирка Каттера и квотербека Джеймиса Уинстона Эванс смог выделиться из плотной группы хороших, но не выдающихся принимающих. Отчасти это произошло благодаря качественной поддержке со стороны упомянутых персонажей, однако во многом прогресс Эванса связан с его собственными способностями. Другой ресивер «Пиратов» – Винсент Джексон – перед тем как получить на 5-й неделе серьезную травму колена, которая вывела его из игры до конца сезона, ничем выдающимся себя не проявил. Тем не менее его отсутствие помогло Эвансу закрепиться в роли основного принимающего для Уинстона, который в течение сезона сделал 168 попыток паса в его адрес. В то же время данное обстоятельство повысило давление и уровень ответственности для талантливого ресивера, поскольку и защитники стали уделять ему гораздо больше внимания.

По итогам сезона рейтинг PFF у Эванса составил 93,3. Данный показатель продержался в качестве лучшего для всех ресиверов НФЛ вплоть до окончания плей-офф, пока игрока «Бакканирс» не обогнал гораздо более известный Хулио Джонс из «Атланты». Эванс не стал лидером лиги ни по приемам мяча, ни по тачдаунам, ни по набранным ярдам, однако вошел в пятерку лучших в каждой из этих категорий. Кроме того, он занял 6-е место по показателю «количество набранных ярдов на маршрут» (2,28). Также он допустил меньше потерь, чем в регулярке-2015: количество дропов сократилось более чем в два раза (с 15 до 7), а их процент по отношению к попыткам приема мяча уменьшился с 10 до 6,8. Наконец, Майк стал более дисциплинированным игроком, о чем свидетельствует количество нарушений правил, которое снизилось на 7, в том числе на 2 меньше интерференции паса в нападении.

Эванс – высокий, мощный игрок, который обладает всеми необходимыми качествами для доминирующего ресивера (possession receiver), то есть для наиболее надежного из всего корпуса принимающих в команде. Он не может похвастать большим количеством ярдов после приема мяча, что подтверждает 4-й с конца рейтинг по данному показателю среди всех ресиверов, заработавших 20 и более приемов. Однако его эффективность не подлежит сомнению. По другому важному статистическому параметру – количество ярдов до приема – он стал лидером лиги с показателем в 1 133 ярда. Кроме него, лишь двое других игроков сумели перейти рубеж в 900 ярдов до приема. В пересчете на одну ловлю Эванс – 8-й с показателем 11,8 ярда (среди всех, кто набрал 40 и более приемов). Также следует отметить его статистику по параметру «среднее количество ярдов при попытке паса в его адрес», которое составило 15,4 – почти на 4 ярда больше, чем у среднестатистического ресивера НФЛ. Таким образом, не стоит удивляться тому, что Майк Эванс в 2016 году занимает 4-е место в НФЛ по ловле дальних передач (20 и более ярдов) с 13 приемами и 3-е – по дальним тачдаунам (6).

Качество игры Эванса характеризуется не только высоким количеством набранных ярдов, но и тем, когда и как это происходит. Красноречивее всего следующие цифры: 80 из его 96 приемов мяча, или 83,3% принесли команде первый даун или тачдаун, что является лучшим показателем во всей НФЛ среди ресиверов с 40+ приемами как в относительном, так и в абсолютном выражении. Также это ключевой игрок на 3-м и 4-м даунах – 29 приемов, приведших к 1-м даунам и тачдаунам (на 4 больше, чем у ближайшего преследователя).

Наконец, необходимо выделить еще один компонент игры, отличающий Эванса от общей массы других ресиверов: он способен поймать мяч в ситуации, когда большинству его коллег это не по силам. Из впечатляющих эпизодов с участием Майка можно составить продолжительный видеоряд, который получится гораздо длиннее, чем для других принимающих. При этом он показал, что может достойно противостоять элитным защитникам НФЛ, таким как Ричард Шерман, Патрик Питерсон и Дезмонд Труфант, против каждого из которых Эвансу в сезоне-2016 удалось заработать тачдаун.

Подводя итог, мы приходим к очевидному выводу: прогресс Майка Эванса в сезоне-2016 действительно оказался впечатляющим, и его 12-е место в рейтинге лучших – абсолютно заслуженно.

Читайте также: Майк Эванс не встал во время исполнения гимна США в знак протеста против избрания Трампа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus