Самое важное событие в мире американского футбола, которое происходит в неделю Супербола, но не связано с ним – так называемый National Signing Day, День зачисления, первая среда февраля.

День зачисления — это день, когда выпускники школ, претендующие на спортивную стипендию, по правилам НСАА должны официально подписать бумаги о поступлении в колледж, что в контексте нашего спорта значит выбрать университетскую команду, за которую они будут играть в следующие четыре или пять лет.

Поэтому хоть он и имеет противоположную структуру (футболисты выбирают команды, а не команды футболистов), по значимости для университетского футбола он является тем же, чем день драфта — для профессионального. Конечно, зачастую многие выпускники заявляют о своём намерении принять предложение какого-то ВУЗа и раньше — но до NSD это является лишь словесным желанием, от которого они иногда отходят, когда настаёт время принять окончательное решение.

Чем же запомнился нам День зачисления 2017 года? Приведу ниже несколько самых выделившихся моментов:

Лучший набор: «Алабама»

То, что программа Ника Сэйбена всегда привлекает лучших выпускников страны, ни для кого уже не новость. Ровно как и сам факт того, что набор этого года ему удался лучше других команд по всем показателям. Зато показательно то, насколько выдающимся является Сэйбен в процессе рекрутинга! Посудите сами:

  • Набор «Алабамы» является лучшим в стране седьмой (!) год подряд по рейтингу 247sports;
  • В этом году к ним присоединился 21 выпускник из рейтинга топ-300 ESPN — больше, чем в любом другом наборе в истории;
  • Ни у одной другой команды нет столько пятизвёздочных (у аналитиков принято оценивать перспективы выпускников школ по рейтингу из пяти звёзд) новичков, как в «Алабаме» (6) — по любому из рейтингов

Конечно же, никакая команда не бывает неуязвимой, и всегда будет шанс, что она может проиграть какой-то конкретный матч — пускай и матч за титул чемпиона, как это было в прошлом сезоне… Но если вы когда-нибудь хотели знать, почему «Алабама» является единственной командой, которая реально из года в год сохраняет лидирующие позиции в турбулентном мире колледж-футбола — то вот и ответ на этот вопрос.

Лучший скачок в последний день: «Южная Калифорния»

Несмотря на то, что многие школьники объявляют о своём выборе колледжа заранее и (в большинстве случаев) просто подтверждают это решение во время NSD, многие из них тянут с ним до самого конца. В этом году лучше всех отработать в борьбе за перспективные таланты до самого конца, по моему мнению, удалось именно «Троянцам».

Началось всё с красочного видео Леви Джонса, который в видео, где он огласил решение учиться в USC, счёл нужным подшутить над другими финалистами в гонке за него («Флоридой» и «Флорида Стэйт»):

Затем к нему присоединились ещё два игрока из топ-100 рейтинга ESPN, которые оставались не определившимися до последнего дня (линейный нападения Остин Джексон и тайт-энд Джош Фало) — и в итоге, набор «Южной Калифорнии», который выглядел изначально совсем невзрачно, стал лучшим в Тихоокеанской конференции второй год подряд.

Лучшее решение игрока: Марвин Уилсон, «Флорида Стэйт»

Лучший выпускник по рейтингу EPSN из тех, кто озвучил своё решение лишь в самый последний день — линейный защиты Марвин Уилсон, шедший под шестым итоговым номером в топ-300, выбрал «Семиноулс» только уже вечером NSD. Кажется, что он очень сильно поможет команде, которая строит свою защиту от доминирующего фронта, и в то же время имеет достаточное количество таланта в нём, чтобы не сваливать всю игру на плечи одного игрока. Хочется верить, что такая помощь от коллег на поле поможет ему сконцентрироваться на собственной игре и полностью раскрыть потенциал.

Также стоит отметить, что самый высокорейтинговый выпускник этого года (первая строчка рейтинга ESPN), линейный нападений Трей Смит, — предпочёл довольно «скромный» университет Теннесси, где он уже приступил к занятиям ещё до NSD. Впрочем, это отчасти может быть объяснено тем, что многие лидирующие программы, которые заманивали его к себе, сохранят большинство своих линейных нападения в этом году, что ограничило бы количество его игрового времени.

Самый большой сюрприз: Кордарриан Ричардсон изменил решение с «Клемсона» на «Мэриленд»

Когда выпускники изменяют анонсированные ранее намерения о поступлении в различные университеты, в большинстве случаев это можно понять. Но некоторые ситуации заставляют тебя чесать затылок в недоумении — как случай с Ричардсоном, талантливым четырёхзвёздочным бегущим, шедшим в топ-5 на своей позиции в большинстве рейтингов.

Он ещё в августе объявил о своём намерении принять предложение «Тайгерс», и оно стало выглядеть ещё более логичным после того, как на драфт НФЛ заявился Дешон Уотсон — в контексте того, что со следующего сезона их нападение возглавит молодой и неопытный квотербек, наверняка этой программе придётся больше обычного полагаться на вынос, что обеспечило бы Ричардсону не только место в одной из лучших программ страны, но и уйму игрового времени.

Ещё более странно в этом решении то, что о своём решении пойти в «Мэриленд» буквально несколько дней назад заявил другой четырёхзвёздный бегущий — Энтони Макфэрланд, который в конкуренции наверняка отберёт у Ричардсона ещё больше игрового времени.

Ирония? Макфэрланд тоже не планировал идти в «Мэриленд», и больше года постоянно подтверждал своё намерение присоединиться к программе университета «Майами». Ужасно интересно — чем это «Черепахи» смогли переманить к себе аж двух бегущих из топ-10 в течение буквально недели.

Рейтинг 20 лучших команд по набору новичков
Университет Всего новичков 5 звезд 4 звезды 3 звезды Рейтинг
1. Алабама 29 6 18 4 322.53
2. Огайо Стэйт 21 5 14 2 310.97
3. Джорджия 26 2 18 6 300.98
4. Южная Калифорния 25 2 12 10 296.12
5. Мичиган 30 2 19 8 293.79
6. Флорида Стэйт 24 4 8 12 291.56
7. Луизиана Стэйт 24 1 15 8 288.21
8. Оклахома 27 0 18 9 267.73
9. Оберн 23 1 10 12 255.97
10. Флорида 25 0 11 12 249.58
11. Нотр-Дам 21 0 10 10 249.17
12. Техас А&М 27 0 9 18 248.19
13. Майами 24 0 10 14 247.52
14. Стэнфорд 14 3 6 5 245.39
15. Пенн Стэйт 21 0 11 10 238.47
16. Клемсон 14 2 9 3 238.31
17. Теннесси 28 1 4 23 236.15
18. Мэриленд 29 0 9 20 234.53
19. Орегон 24 0 5 19 228.16
20. УКЛА 18 2 5 10 227.52

Лучшая компенсация потерь: «Мичиган»

Одним из самых интересных аспектов мира колледж-футбола является его динамика: каждый год лучшие из лучших его игроков покидают свои команды ради мечты играть в НФЛ, и когда количество таких выпускников по совпадению становится критически большим в отдельно взятый год — даже самые лучшие команды скатываются и пропадают в радаров в следующем сезоне. В этом году все прочили такую судьбу университету Мичигана: они потеряли как всех своих ключевых игроков в защите (линейных Джабриля Пепперса и Тако Чарльтона, а также обоих стартовых корнербеков Джордана Льюиса и Ченнинга Стиблинга), так и самых результативных игроков нападения — принимающих Амара Тарбо и Джеху Чессона, а также тайт-энда Джейка Батта. Они вкупе с более чем 20 другими футболистами, заявившимися на драфт от этой команды, на бумаге кажутся невосполнимыми потерями для команды в одно межсезонье.

Но Джим Харбо был другого мнения и не то, чтобы компенсировал — возможно даже превзошел тот уровень таланта, который его программа потеряла в этом году в пользу профессионалов. Помимо прочих, к его программе присоединились три (!) принимающих из топ-20 рейтинга, включая Донована Пиплс-Джонса; два четырёхзвёздочных корнербека — Эмбри Томас и Бенджамин Сейнт-Джуст; Обри Соломона — возможно, лучшего линейного защиты выпуска этого года; и ещё 24 других выпускника. В сумме к программе присоединился 21 футболист с рейтингом 4 или 5 звёзд — больше только у «Алабамы».

Терять таланты в пользу НФЛ? Нет, «Мичиган» об этом не слышал.

Самый большой провал: «Техас»

Когда такие талантливые пятизвёздочные игроки, как Марвин Уилсон и Уолкер Литтл, которых «Лонгхорнс» преследовали очень активно, отказали программе — это было разочарование, но ещё не беда. А вот когда наступил NSD и предложения других университетов начали принимать и другие важные для команды игроки, на которых они рассчитывали: Клавон Чейсон («Луизиана Стэйт»), Чевин Каллоуэй («Арканзас») и Стефан Заби (УКЛА) — вот тогда снежный ком негатива в сторону команды действительно начал нарастать, и от них стали отворачиваться больше и больше.

В итоге, к команде присоединились всего лишь 18 новых футболистов (для сравнения, к «Мичигану» — 31), из которых не было никого из топ-30 общего рейтинга и всего семеро с рейтингом 4 звезды. Конечно же, в этом возрасте молодые спортсмены развиваются очень по-разному и никогда заранее не скажешь, кто из них сможет внезапно выстрелить — но пока что, набор этого года «Техасу» «в актив» точно не занесёшь. По некоторым оценкам, он был худшим в истории программы с начала подсчёта рейтингов наборов — в нём впервые даже не было ни одного школьники из топ-10 самого штата Техас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.