Мобильное приложение Betera

НФЛ

Марселл Дареус: «Защита Рекса Райана была слишком сложной»

Один из лучших защитников «Биллс» подверг критике защитные схемы теперь уже бывшего главного тренера команды.

26-летний ноуз-тэкл повторил всем знакомый рефрен о том, что защитные схемы Райана были слишком сложны для усвоения.

«Я чувствую, что мы просто должны были бы играть немного агрессивнее в защите, потому что мы располагаем игроками именно с такими характеристиками. Мы хотим поставить ногу на педаль, выжимать её изо всех сил и быть уверенными в том, что делаем, и знать, что это наша стратегия. Мы не хотим экспериментировать от матча к матчу, в зависимости от соперника. Мы хотим играть в свою игру, понимать, кто мы, и что намерены делать», — сказал Марселл Дареус ESPN во вторник вечером.

«Парни завязли в слишком большом количестве деталей. Я вижу это по себе: я был одним из тех, кто во время розыгрышей постоянно вынужден проверять разные мелочи, что происходит здесь, что происходит там. Девять раз из десяти происходило что-то такое, к чему мы не были готовы, и вынуждены были исправлять на ходу, чтобы попробовать устоять», — продолжил он.

Дареус стал далеко не первым игроком, который обвинил защитные схемы Рекса Райана в излишней сложности и запутанности. Во времена наибольшего успеха Райана в период 2009-10 годов в его команде играли ветераны, которые были знакомы со сложной терминологией. Лайнбекер Барт Скотт и сэйфти Джим Леонард были введены в команду, чтобы помочь другим игрокам освоить сложные схемы и понять её принципы. Бывший ди-энд «Рэйвенс» Тревор Прайс и опытнейший Джейсон Тейлор были наняты по той же причине. Лучших игроков защиты Рекса Райана с уверенность можно было назвать профессорами в области Рексологии. Некоторых игроков, таких, например, как Дэрил Ривис, тренеры просили заняться персональным прикрытием, то есть, «приклеиться» к лучшему ресиверу соперника и следовать за ним по всему полю.

Где-то на этом этапе всё и начало путаться. Некоторые пас-рашеры в 2015 году жаловались на неудачи в работе прикрытия, и в этом же году, по словам Дареуса, травма сэйфти Аарона Уильямса изменила работу защиты.

«Я почувствовал, что травма Уильямса изменила работу защиты. Нарушилась коммуникация не только в бэк-энде, но и во всём блоке защиты. Нарушилось управление игрой защиты. Затем парни начали получать травмы, мы стали нанимать новых людей и привычная коммуникация просто исчезла», — объясняет защитник.

Главный тренерский успех Рекса Райана станет объектом пристально внимания и внимательного анализа в ближайшие годы. Трудно поверить, как такая хорошая защита в 2009-10 годах (оба сезона «Джетс» дошли до титульной игры АФК) рассыпалась в «Биллс», но если вы – Марселл Дареус, то легко сможете увидеть, почему это произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle