Мобильное приложение Betera

НФЛ

Кубок Краснодарского края. «Бизоны» победили «Адмиралов» и выиграли турнир

В Краснодаре состоялся финал представительного турнира с участием четырех местных команд.

Фото Екатерины Стратулат

Всю осень на матчах в Краснодаре была отличная погода, но на финал турнира, как будто специально, новороссийцы привезли с собой холодную дождливую погоду. Несмотря на это, зрителей было много, а их поддержка была особенно горячей. Болельщики «Адмиралов» даже прихватили с собой барабан и течение всего матча поддерживали свою команду звучными кричалками.

1 2 3 4 Итог
Бизоны 0 8 6 7 21
Адмиралы 0 0 6 8 14

В первой половине встречи казалось, что погода доставляла больше дискомфорта игрокам на поле, чем зрителям: плохие снэпы, фамблы, а о пасовой игре речи и вовсе не было. Команды с трудом двигали мяч. Во время длинного пасового розыгрыша защитник «Адмиралов» допустил фол, и «Бизоны» оказались в красной зоне соперника. Однако защита новороссийцев смогла выстоять все три попытки, а попытка филд-гола прошла мимо ворот.

Во второй четверти на пасовом розыгрыше «Адмиралов» здорово проявил себя линейный защиты краснодарцев Александр Афанасенко, перехватив мяч и вернув его в зачетную зону соперника. Одноочковая реализация была смазана, однако холдер (!) Александр Фугаев быстро сориентировался и смог бросить пас на кикера (!) Алексея Сурина.

После большого перерыва мощно заработала вынос «Адмиралов» в лице Юрия Филатова, Кирилла Сиряченко и Никиты Воробьева, но защита соперника в ключевых моментах была непреодолима. Первыми во второй половине отличились «Бизоны»: Кашкин бросил пас на Сурина, и тот, хотя защитник и смог подбить мяч, принял сложный пас.

В одном из эпизодов новороссийцы пробивали пант, но мяч задел кого-то из игроков «Бизонов», и «Адмиралы» вернули себе владение вблизи от зачётки соперника. Оставшееся расстояние они довольно легко преодолели выносом, и тачдаун по центру занес квотербек Никита Воробьев.

Концовка матча была достойна финала. В начале заключительной четверти снова сработала краснодарская связка Кашкин — Сурин, вдобавок, последний был точен при пробитии экстрапойнта: 21:6. Однако «Адмиралы» и не думали сдаваться. Они удачно закрыли вынос соперника, смогли сделать перехват в защите и вернуть мяч в вплотную к зачетной зоне «Бизонов». Выносом на реверсе Кирилл Сиряченко сократил разрыв до 21:12.

Приняв мяч на начальном ударе, возвращающий «Бизонов» Александр Фугаев допустил ошибку, и судьи сложили руки над головой: сейфти. Два очка «Адмиралам»: 21:14. Разрыв в одно владение.

Новороссийцы получили владение, но защита «Бизонов» в решающий момент собралась. В концовке было очень много нарушений, нервы игроков были явно на пределе. За 11 секунд до конца краснодарцы пробивали пант практически из своей зачетной зоны; на возврат вышел Юрий Филатов. Александр Фугаев выбил мяч в аут, но недалеко — всего ярдов на 20. За три секунды до конца гости получили мяч на очень коротком полем, но в набрать очки так и не смогли.

Победу праздновали «Бизоны», «Адмиралы» стали вторыми, а третье место досталось «Архангелам» из Армавира. Также в турнире принимали участие сочинские «Докеры».

Ход игры
Q2 ТД БИЗ DE Александр Афанасенко (#86) после перехвата (+2 Алексей Сурин (#84))
Q3 ТД БИЗ WR Алексей Сурин (#84) на приеме от QB Артемия Кашкина (#17) (х)
Q3 ТД АДМ QB Никита Воробьев (#10) выносом (х)
Q4 ТД БИЗ WR Алексей Сурин (#84) на приеме от QB Артемия Кашкина (#17) (+1 Алексей Сурин (#84))
Q4 ТД АДМ RB Кирилл Сиряченко (#89) выносом (х)
Q4 СЕЙ АДМ

Георгий Соседский, главный тренер «Бизонов»:

– Очень рад победе. Рад, что именно наша команда стала победителем первого Кубка Краснодарского края. Отличный матч, настоящий финал! Жаль, погода внесла коррективы в план на игру и добавила мне седых волос — я имею в виду все эти плохие снэпы, фамблы. Полагались в основном на вынос, но в нужные моменты прошли и пасовые комбинации.

В целом, доволен игрой защиты, которая смогла остановить «Адмиралов» в самые важные моменты. Хотя и пропустили сегодня два тачдауна, но они были с достаточно коротких полей. Нам надо лучше играть против выноса. Ужаснейшая игра в спецкомандах… Тут даже комментировать не хочу.

«Адмиралы» сильно прибавили по ходу Кубка и по сравнению с тем, что мы видели в октябре. Сейчас мы для них являемся явным раздражителем и мне понятен их настрой на игру. Понравился их быстрый квотербек и защита.

Благодарен всем болельщикам, нашим и новороссийским, которые несмотря на погоду пришли и поддерживали обе команды. Отдельная благодарность судейской бригаде во главе с Денисом Ромазовым, очень хорошо отсудили весь турнир. И прошу у них прощения за эмоции, оставленные на бровке.

Никита Болгов, главный тренер «Адмиралов»:

— Очень расстроены результатом. Были все шансы победить. В концовке могли вырвать победу, но, к сожалению, не удалось. Кубок Краснодарского края прошел хорошо — учитывая, что проводился впервые. Надеюсь, соревнования станут традиционными, и мы обязательно в будущем завоюем этот трофей.

Андрей Васютин, президент Краснодарской краевой федерации американского футбола:

— Кубок был непростой. Финальная игра оказалась колоссальной по накалу страстей, ведь есть с чем сравнивать. На мой взгляд, даже в финальном матче Кубка России 2015 года, когда мы выступали в составе «Черного Шторма», не было такого напряжения, как здесь. Новороссийцы показали себя очень достойной командой, проявили волю к победе, характер. Но «Бизоны» были сильнее изначально, в том числе, в дисциплине. Мне приятно, что коллеги и участники отметили хороший уровень организации турнира, особенно, учитывая, что это был дебютный розыгрыш. Нам хотелось сделать из этого Кубка хорошее спортивное мероприятие и не на один год. Уверен, что будем проводить его ежегодно, надеюсь, что у нас в крае только прибавится команд. Хотелось бы поблагодарить все команды за то, что они, в какой-то мере, проявили терпение и выдержку, потому что было непросто, особенно «Докерам» и «Архангелам». Спасибо всем организаторам, командам, их болельщикам и судьям.

Денис Ромазов, главный судья соревнований:

— Турнир прошел на неожиданно высоком уровне, все команды показали себя с самых лучших сторон. Были, конечно, небольшие недочеты, особенно в первых играх в плане знания молодыми командами элементарных вещей и правил, которые, в частности, влияют на плейбук, на легальность построения линии и бэкфилда. Все команды проявили стремление и желание к росту и продвижению футбола в целом в своих городах и регионе. Что стало приятным сюрпризом лично для меня: в регионе есть единая организующая сила, которая — что заметно — не перетягивает одеяло в чью-то сторону, а в общем и целом стремится организовать и развить футбол на территории Краснодарского края. Мне приятно, что недалеко от моего города есть регион, который в состоянии провести турнир, выставить четыре команды — и они сыграют полноценные матчи в полноценном формате, да еще и с накалом, с интригой почти во всех играх. И сегодняшний яркий финал был тому подтверждением. Я думаю, что вам есть чем гордиться, как федерации в целом, так и каждой команде в отдельности. Я желаю всем командам роста, становления, укрепления и надеюсь, что у всех все будет хорошо. Турнир действительно состоялся, он имеет право на существование и должен приобрести статус ежегодного. Правильно, что он заявлен в сетке ЛАФ на уровне национального чемпионата, национальной федерации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle