Мобильное приложение Betera

НФЛ

Николай Шитов будет выступать за «Патриотов»

Победители Лиги американского футбола усилились игроком «Грифонов» и сборной России.

Николай Шитов в лагере сборной России, 3 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Шитов предыдущий сезон провел в составе петербуржских «Грифонов», а ранее играл за клубы «Викинги» и «Северный Легион». В сезоне-2015 он был играющим тренером в команде академии МЧС. В составе этой команды он выиграл первенство ВУЗов Северо-Запада в Петрозаводске.

Также Николай вызывался в сборную России, сначала как ресивер (2015 год), а затем как квотербек (2016 год).

В регулярном сезоне ЛАФ-2016 Шитов бросил 58 точных пасов из 127 на 559 ярдов с двумя тачдаунами и шестью перехватами. Кроме того, в активе Николая 19 попыток выноса на 81 ярд (4.26 за попытку) с четырьмя тачдаунами и одним фамблом.

В двух матчах плей-офф Шитов бросил 10 точных пасов из 22 на 197 ярдов с тремя тачдаунами. По земле квотербек набрал 10 ярдов за четыре попытки выноса и совершил два фамбла.

«В Москву переехали вместе с любимой, думаю, что надолго. Так получилось, что квартиру предложили в «Футбольной Мекке» – неподалёку от метро Петровско-Разумовская, где каждый знает, что мы играем не в регби, а каждый второй сам играл или знает того, кто играл.

Почему «Патриоты»? Ну, куда пойдёшь, если живёшь на районе 12-кратных чемпионов (улыбается)? Это команда с богатой историей, опытным тренерским штабом, есть, у кого поучиться. Со многими игроками давно связывают тёплые дружеские отношения и вот обстоятельства предоставили возможность поиграть в одной команде.

Договоренность была достигнута сразу после объявления об уходе из «Грифонов». Невозможно нормально играть за команду из одного города, а жить в другом, что наглядно показали игры плей-офф этого года. На тренировках сборной общались с Виктором Борисовичем Скапишевым, он сказал, что найдётся место под потолком зарплат на следующий сезон (улыбается). Насчёт своей позиции на поле всех карт раскрывать не буду, будет сезон – станет ясно. Сейчас в любом случае предстоит много работы, чтобы в следующем сезоне показать лучший футбол.

«Грифоны» – сильная команда и достойный противник, но настраиваться надо всегда на максимум, независимо от соперника. Будет очень интересно сыграть против товарищей, с которыми ещё недавно играл в одной команде.

Немного устал от постоянных переходов. Мы серьёзно настроены относительно переезда в Москву, и я хочу верить, что «Патриоты» станут крайней командой в моем послужном списке. Я люблю футбол и готов на смену амплуа, лишь бы играть и приносить пользу команде», — сказал First & Goal Шитов.

По информации First & Goal, Николай Шитов будет выступать в новой команде на позиции принимающего или сейфти.

Напомним, ранее состав московских «Патриотов» пополнил принимающий «Драконов» Александр Белов, а ветеран команды, сейфти Иван Стельмах завершил карьеру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle