Мобильное приложение Betera

НФЛ

Координатор нападения «Детройта»: «Без Мегатрона Мэттью Стэффорд играет даже лучше»

Квотербек «Лайонс» Мэттью Стэффорд играет без ушедшего на заслуженный отдых принимающего Калвина Джонсона и продолжает бить некоторые из личных рекордов.

Detroit Lions quarterback Matthew Stafford (9) celebrates scoring on a 1-yard touchdown run against the Dallas Cowboys in the fourth quarter of an NFL football game in Detroit, Sunday, Oct. 27, 2013. (AP Photo/Rick Osentoski)

Напрашивается вопрос: выступая без одного из лучших принимающих за всю историю НФЛ, Стэффорд стал играть лучше?

«На мой взгляд, он растет и развивается как квотербек, так что ответ положительный – я считаю, что он стал играть лучше, чем играл год, два или три года назад.

Хочется верить, что все мы становимся лучше с каждым годом. Думаю, что это относится и к Мэттью, он отлично выполняет все, о чем мы его просим, равно как и наши принимающие, тайт-энды и бегущие», — сказал координатор нападения «Детройта» Джим Боб Кутер.

По результатам прошедших пяти игр Стэффорд находится на пути к обновлению некоторых своих лучших в карьере показателей, в частности процента успешных передач (68,0), пасового рейтинга (99,6) и общего рейтинга квотербека (66,4). «Детройт» заменил Джонсона множеством различных игроков, самым значимым из которых стал Марвин Джонс, с 519 ярдами являющийся лучшим в НФЛ принимающим в данный момент.

Стэффорд также заметил изменения в игре защиты соперника в этом сезоне и отчасти это является результатом отсутствия Джонсона.

В среду квотербек сказал, что «не видит такого большого количества сумасшедших розыгрышей в стиле вынужденного прикрытия Калвина», когда защита соперника иногда использовала специальную тактику, с одной лишь целью – сдержать Джонсона.

Стэффорд сказал, что видит что-то подобное в каждой игре, но все же сейчас, он гораздо чаще начал сталкиваться с вариантами защиты, которые он видит на записях в ходе подготовки к очередному матчу. Это не стало для него неожиданностью и было вполне предсказуемо после того как Джонсон в марте объявил об уходе из футбола.

Больше, чем любой другой из факторов, на текущие показатели Стэффорда могло повлиять то, что хочет от него видеть координатор нападения.

«Он всего лишь бросает мяч открытому игроку. Это легко сделать только на словах, а на деле все гораздо сложнее. Когда у вас в команде играет Калвин Джонсон, который является одним из лучших принимающих в истории, и который попадет в Зал славы так скоро, насколько это возможно, то имеет смысл попытаться и бросить мяч в его сторону. В отдельных случаях для этого придется поменять розыгрыш прямо на ходу.

Иногда квотербеку проще играть исходя из того, как играет защита и насколько успешно выполняют работу твои одноклубники, соотнести это со своими мыслями и бросить мяч тому, кто открыт. И он отлично с этим справляется», — сказал Кутер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle