Мобильное приложение Betera

Россия

Руслан Курбанов: «Эта победа была нужна для самоутверждения, что мы делаем правильные вещи»

Координатор защиты московских «Патриотов» Руслан Курбанов оценил итоги победного финала ЛАФ против «Спартанцев» (12-7) и сезона в целом.

Фото Дмитрия Тура

— На матч не переоделся травмированный Артем Карапетян, с самого начала хромал Руслан Гаджиев. Какие мысли были перед игрой?

— О ситуации с Артемом знали еще за неделю до финала. У него перелом большого пальца на ноге. Готовились к тому, что он не будет играть. Руслан после Евро имел некоторые повреждения, как и Дмитрий Кулинич, и Акаки Руруа. Сложный и длинный сезон для них. Гаджиев играл как герой, потому что уже с начала второй четверти выходил через боль и показал свой бойцовский характер. За это ему огромная спасибо.

— С первых минут на бровке зазвучало: «Контейн!». Удалось сдержать выносную игру «Спартанцев»?

— В целом, да. Мы были готовы к широкому выносу, к флай-нападению. Вначале немножко потерялись, нервы взяли свое, но затем перестроили защиту, уделили внимание тем ребятам, которые делают моушны, прочитали их блок. Скоординировали наши действия в защите и после этого уже не дали сделать сопернику ровным счетом ничего.

— Василий Добряков отмечал не самое большое разнообразие в схемах нападения «Спартанцев». На бровке мне эту мысль не раз подтвердили ваши игроки. Каково защищаться против такого нападения?

— Оно сложно для нас разве что своей нестандартностью. Никто в России больше не играет флай-нападение. При этой концепции защиту раскачивают в сторону различными моушнами. Может быть вынос на парня, который делает моушн, может быть фэйк или двойной фэйк, пас. Вариаций много. Главная задача – удержать парня, который принимает мяч. Не дать ему уйти на пас и так далее, при этом, не сбившись на него, и каждому продолжать играть в свою игру. Те же «Литвины» уступили, потому что все время играют против тяжелого про и легкого фронта, а здесь качельное раскачивание. Огромная ответственность по такой игре ложится на дибеков, особенно, на сейфти, которых и «морозят» фейками. Первый тачдаун – как раз из этой серии. Очень важно, чтобы дилайн делал вход и контроль игрока. Мы смогли это со временем наладить.

— Как оценишь свой первый сезон в качестве координатора защиты «Патриотов» в целом?

— Мы – чемпионы. Наверное, оценивать можно хорошо, а дальше пусть это сделают другие. Результат командный есть. Я очень счастлив. Очень хотел этой победы, потому что со сборной немножко не получалось, хотя мы отдали там много сил. Эта победа была нужна для некоего самоутверждения, что мы делаем правильные вещи. Чтобы продолжать это делать и в следующем сезоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle